Законы и постановления РФ

Информация УФНС РФ по Кемеровской области от 15.02.2009 “Налоговые вычеты и право на их применение индивидуальными предпринимателями, применяющими специальные налоговые режимы“

При применении следует учитывать, что документ не носит нормативный характер и является разъяснением по конкретному вопросу.

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ

ПО КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ИНФОРМАЦИЯ

от 15 февраля 2009 года

НАЛОГОВЫЕ ВЫЧЕТЫ И ПРАВО НА ИХ ПРИМЕНЕНИЕ ИНДИВИДУАЛЬНЫМИ

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМИ, ПРИМЕНЯЮЩИМИ СПЕЦИАЛЬНЫЕ

НАЛОГОВЫЕ РЕЖИМЫ

Система налогообложения в виде единого налога на вмененный

доход для отдельных видов деятельности

В соответствии с п. 2 ст. 346.32 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) исчисленный по итогам налогового периода единый налог на вмененный доход налогоплательщики вправе уменьшить на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) за этот же период времени в соответствии с законодательством Российской Федерации с выплат работникам, занятым
в деятельности, облагаемой единым налогом на вмененный доход, на сумму страховых взносов в виде фиксированных платежей, уплаченных индивидуальными предпринимателями за свое страхование, и на сумму выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности.

При этом сумма единого налога на вмененный доход не может быть уменьшена более чем на 50%.

Предоставление имущественных налоговых вычетов, социальных налоговых вычетов на платное лечение и на обучение, вычетов на страхование имущества и на ремонт основных средств по деятельности, облагаемой единым налогом на вмененный доход, гл. 26.3 НК РФ не предусмотрено.

В соответствии с п. 3 ст. 210 НК РФ для доходов, в отношении которых предусмотрена ставка налога на доходы физических лиц в размере 13 процентов, установленная п. 1 ст. 224 НК РФ, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных ст. ст. 218 - 221 НК РФ, и в частности имущественных налоговых вычетов при приобретении жилого дома, квартиры или доли (долей) в них, а также социальных налоговых вычетов при приобретении за счет собственных средств медикаментов (в соответствии с перечнем лекарственных средств, утверждаемым Правительством Российской Федерации), назначенных лечащим врачом.

Указанные вычеты применяются только к доходам налогоплательщика, подлежащим обложению налогом на доходы физических лиц по ставке 13 процентов.

Согласно п. 24 ст. 217 НК РФ доходы, получаемые индивидуальными предпринимателями от осуществления ими тех видов деятельности, по которым они являются плательщиками единого налога на вмененный доход, не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц.

Кроме того, ст. 346.26 НК РФ предусмотрено, что уплата индивидуальными предпринимателями единого налога на вмененный доход заменяет уплату налога на доходы физических лиц.

Таким образом,
к доходам, по которым индивидуальный предприниматель уплачивает единый налог на вмененный доход, имущественные и социальные налоговые вычеты по налогу на доходы физических лиц не применяются.

Одновременно обращаем внимание, что в случае если налогоплательщик получает другие доходы (от иной деятельности), подлежащие обложению налогом на доходы физических лиц по ставке 13 процентов, то он вправе уменьшить сумму таких доходов на имущественные и социальные налоговые вычеты.

Упрощенная система налогообложения, применяемая

индивидуальными предпринимателями

В соответствии с п. 24 ст. 217 НК РФ доходы, получаемые индивидуальными предпринимателями от осуществления ими тех видов деятельности, при налогообложении которых применяется упрощенная система налогообложения, не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц.

Следовательно, к доходам индивидуального предпринимателя, при налогообложении которых применяется упрощенная система налогообложения, социальные и имущественные налоговые вычеты по налогу на доходы физических лиц не применяются.

В случае если налогоплательщик получает другие доходы (от иной деятельности), подлежащие обложению налогом на доходы физических лиц по ставке 13 процентов, то он вправе уменьшить сумму таких доходов на имущественные и социальные налоговые вычеты.

Управление ФНС России

по Кемеровской области