Законы и постановления РФ

Решение Юргинского районного Совета народных депутатов от 22.01.2009 N 4/4-рс (ред. от 29.11.2010) “Об утверждении Положения о предоставлении муниципальной помощи по программе “Поддержка АПК“

Изменения, внесенные решением СНД Юргинского муниципального района от 29.11.2010 N 31-НПА, вступили в силу с момента его официального опубликования.

ЮРГИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ

РЕШЕНИЕ

от 22 января 2009 г. N 4/4-рс

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ

МУНИЦИПАЛЬНОЙ ПОМОЩИ ПО ПРОГРАММЕ “ПОДДЕРЖКА АПК“

(в ред. решения Совета народных депутатов

Юргинского муниципального района от 29.11.2010 N 31-НПА)

Руководствуясь ст. 78 Бюджетного кодекса РФ, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ“, Уставом Юргинского района, в целях экономического развития района, Юргинский районный Совет народных депутатов решил:

1. Утвердить Положение “О предоставлении муниципальной помощи по программе “Поддержка АПК“ согласно приложения.

2. Направить настоящее решение Главе района для подписания
и официального опубликования.

3. Решение Юргинского районного Совета народных депутатов от 29.04.2008 N 34/21-рс считать утратившим силу.

4. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию районного Совета по бюджету, налогам, финансовой и экономической политике (А.М.Огородников).

5. Настоящее решение вступает в законную силу с момента его опубликования.

Председатель

Юргинского районного

Совета народных депутатов

А.А.ЗАЙЦЕВ

Приложение

к решению

Юргинского районного

Совета народных депутатов

от 22 января 2009 г. N 4/4-рс

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ ПОМОЩИ ПО МУНИЦИПАЛЬНОЙ

ПРОГРАММЕ “ПОДДЕРЖКА АПК“ В ЦЕЛЯХ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

ЮРГИНСКОГО РАЙОНА

(в ред. решения Совета народных депутатов

Юргинского муниципального района от 29.11.2010 N 31-НПА)

1. Общие положения

1. Настоящее Положение разработано в соответствии со ст. 78 Бюджетного кодекса РФ. Предметом настоящего положения является установление порядка поддержки агропромышленного комплекса (далее по тексту - АПК) в Юргинском районе, в том числе предоставления муниципальной помощи из бюджета Юргинского района в качестве мероприятия по стимулированию достижения положительных результатов финансово-хозяйственной деятельности АПК в целях экономического развития Юргинского района. В целях настоящего положения для определения результатов финансово-хозяйственной деятельности АПК и величины муниципальной помощи используется производственные показатели деятельности сельхозтоваропроизводителей Юргинского района.

1.1. Муниципальная помощь предоставляется на безвозвратной, безвозмездной основах, на осуществление расходов, направленных на развитие АПК (в том числе развитие производства) и расходов на приобретение оборотных активов.

1.2. Предоставление муниципальной помощи осуществляется в процессе исполнения бюджета Юргинского района на соответствующий финансовый год.

1.3. Муниципальная помощь на поддержку животноводства предоставляется в виде субсидии на молоко в сумме 2900000 рублей в год.

1.4. Муниципальная помощь на проведение праздника “Клуба передовиков животноводства“ и конкурсов операторов машинного доения и техников по воспроизводству стада в сумме 100000 рублей.

2. Условия предоставления муниципальной помощи

2.1. Муниципальная помощь может быть предоставлена любому хозяйствующему субъекту АПК,
сельхозтоваропроизводителю, зарегистрированному в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации, на территории Юргинского района, а также хозяйствующим субъектам, имеющим филиалы или иные структурные подразделения на территории Юргинского района в части результатов финансово-хозяйственной деятельности хозяйствующего субъекта, приходящихся на долю соответствующего филиала или иного структурного подразделения.

2.2. При распределении муниципальной помощи по муниципальной целевой программе “Поддержка АПК“ учитываются следующие показатели:

2.2.1. В животноводстве:

Произведенная и учтенная соответствующим отделом статистики продукция: молоко.

В перечень товаропроизводителей, получающих субсидию на производимое молоко, включаются товаропроизводители, имеющие поголовье коров не менее 50 голов.

Товаропроизводителям, увеличившим поголовье коров в результате присоединения другого товаропроизводителя, за базу принимается количество поголовья коров у обоих товаропроизводителей на момент присоединения.

Товаропроизводителям, сократившим поголовье коров, субсидии будут начисляться при условии восстановления поголовья до уровня, который был на 01.01.2009 или на момент создания нового товаропроизводителя. Исключением является выбытие коров, подтвержденное соответствующими документами, по причинам, не зависящим от хозяйств (оздоровление стада от инфекционных заболеваний, стихийных бедствий, хищения).

Товаропроизводители, допустившие в текущем месяце снижение продуктивности по сравнению с уровнем прошлого года, теряют право на получение субсидий на производимое молоко в этом месяце.

3. Порядок возникновения права у хозяйствующих субъектов

на получение муниципальной помощи

3.1. Хозяйствующий субъект, претендующий на получение муниципальной помощи по животноводству, ежемесячно предоставляет в управление сельского хозяйства Администрации Юргинского района (далее по тексту - управление) справки-расчеты сумм субсидий, предоставляемых из средств районного бюджета сельскохозяйственному товаропроизводителю на производимую продукцию животноводства (далее - справка), по форме согласно приложения N 1 к настоящему положению.

3.1.1 В справке-расчете должен быть указан период, по итогам которого или отдельных периодов, входящих в который, предполагается получение субсидии.

3.1.2. Для начисления субсидии управление ежемесячно составляет расчет
потребности средств районного бюджета для выплаты субсидий на продукцию животноводства, произведенную сельскохозяйственными товаропроизводителями (далее - расчет), согласно приложения N 2 (не приводится) к настоящему Положению, заверяют объемы производства продукции в отделе статистики, составляют информацию об уровне продуктивности коров по хозяйствам района (далее - информация) по форме согласно приложения N 3 к настоящему Положению.

3.1.3. После предоставления документов Глава района принимает решение о предоставлении муниципальной помощи хозяйствующему субъекту, являющемуся получателем муниципальной помощи.

4. Порядок расчета размера муниципальной помощи

в виде субсидии

4.1. Субсидии на молоко выплачиваются:

4.2. На произведенную и учтенную соответствующим межрайонным отделом статистики (далее - отдел статистики) продукцию: молоко по ставке в размере 300 рублей за тонну.

5. Порядок предоставления муниципальной помощи

5.1. Порядок предоставления субсидии на молоко:

5.1.1. Администрация Юргинского района в соответствии со сводными справками-расчетами на выплату субсидий перечисляет предусмотренные суммы на лицевой счет управления, открытый в управлении Федерального казначейства по Кемеровской области.

Субсидии на продукцию произведенную в декабре, выплачиваются в январе следующего финансового года.

5.1.2. Для выплаты субсидий товаропроизводителям управление предоставляет в орган Федерального казначейства платежные поручения на перечисление средств на расчетный счет получателя, открытый в любой кредитной организации, расположенной на территории города Юрги.

5.1.3. Средства, не использованные управлением для предоставления субсидий получателям, подлежат возврату в районный бюджет.

5.1.4. Выплата субсидии может быть произведена путем погашения задолженности по арендной плате за арендованные у Администрации Юргинского района земельные участки, используемые для сельскохозяйственного производства. Для этого в управление товаропроизводителем предоставляется акт сверки с комитетом по управлению муниципальным имуществом Юргинского района (далее - Комитет) по оплате арендной плате за арендованные земельные участки. Управлением уменьшается материальная помощь товаропроизводителю за произведенное молоко на
сумму задолженности по арендной плате за арендованные у Администрации Юргинского района земельные участки. Оформляется данная процедура соглашением и актом о списании задолженности, подписанные сторонами: управлением, Комитетом и товаропроизводителем.

(п. 5.1.4 введен решением Совета народных депутатов Юргинского муниципального района от 29.11.2010 N 31-НПА)

6. Контроль за реализацией настоящего положения

и целевым использованием муниципальной помощи

6.1. Контроль за реализацией Администрацией Юргинского района настоящего положения осуществляется постоянной комиссией Юргинского районного Совета народных депутатов по бюджету, налогам и финансовой деятельности ежеквартально. Председатель указанной комиссии в течение месяца, следующего за отчетным кварталом, направляет в Юргинский районный Совет народных депутатов и Главе Юргинского района отчет о результатах работы по контролю за реализацией настоящего положения.

6.2. Контроль за целевым использованием бюджетных средств, выделяемых хозяйствующим субъектам в соответствии с настоящим положением, осуществляется ревизионной комиссией Юргинского районного Совета народных депутатов и финансовым управлением по Юргинскому району.

7. Порядок возврата субсидий в случае нарушения условий,

установленных при их предоставлении

7.1. В случае нарушения сельхозтоваропроизводителем условий предоставления субсидий, предусмотренных настоящим положением, сельхозтоваропроизводитель обязан в десятидневный срок, с момента выявления нарушений, перечислить на счет управления незаконно полученные субсидии, либо передать по акту приема-передачи сельскохозяйственную технику.

Глава района

С.В.ХАРЛАШ

Приложение N 1

к порядку выплаты субсидий

на продукцию животноводства

и использование этих средств

в 2009 году

Наименование

сельскохозяйственного товаропроизводителя

ИНН

_________________________

Производство продукции животноводства

в указанных объемах подтверждаю:

Начальник отдела животноводства

управления сельского хозяйства

_______________________________

“___“_________________ 2009 г.

СПРАВКА-РАСЧЕТ

сумм субсидий, подлежащих возмещению за счет средств

районного бюджета сельскохозяйственному товаропроизводителю на

произведенную продукцию животноводства

с ________________ по ________________ 2009 г.

-------------T-------------------T--------------T----------T--------T---------¬

¦Наименование¦ Поголовье коров ¦Продуктивность¦Количество¦ Ставка ¦Сумма ¦

¦ продукции ¦ (гол.) ¦ (кг/корову) ¦продукции ¦субсидии¦субсидии,¦

¦ +----------T--------+-------T------+ (тонн) ¦(руб./т)¦причитаю-¦

¦ ¦ на ¦на конец¦ 2008 ¦ 2009 ¦ ¦ ¦щаяся ¦

¦ ¦01.01.2009¦субсиди-¦ год ¦ год ¦ ¦ ¦хозяйству¦

¦ ¦ ¦руемого ¦ ¦ ¦ ¦ ¦(руб.) ¦

¦ ¦ ¦месяца ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+------------+----------+--------+-------+------+----------+--------+---------+

¦молоко ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+------------+----------+--------+-------+------+----------+--------+---------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+------------+----------+--------+-------+------+----------+--------+---------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+------------+----------+--------+-------+------+----------+--------+---------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+------------+----------+--------+-------+------+----------+--------+---------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L------------+----------+--------+-------+------+----------+--------+----------

М.П. Руководитель сельскохозяйственного

товаропроизводителя ______________

Главный бухгалтер ________________

Приложение
N 3

к порядку выплаты субсидий

на продукцию животноводства

и использование этих средств

в 2009 году

Начальник управления

сельского хозяйства

Юргинского района

___________________ (подпись)

“___“_____________ 2009 г

ИНФОРМАЦИЯ

об уровне продуктивности коров по хозяйствам Юргинского района

за 2009 г.

------------------------T--------------------------T----------------------¬

¦ Наименование хозяйств ¦ Продуктивность коров ¦ Изменение ¦

¦ ¦ (кг/гол.) ¦ продуктивности ¦

¦ +-------------T------------+ ¦

¦ ¦ 2008 год ¦ 2009 год ¦ ¦

+-----------------------+-------------+------------+----------------------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+-----------------------+-------------+------------+----------------------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+-----------------------+-------------+------------+----------------------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+-----------------------+-------------+------------+----------------------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+-----------------------+-------------+------------+----------------------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+-----------------------+-------------+------------+----------------------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+-----------------------+-------------+------------+----------------------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+-----------------------+-------------+------------+----------------------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+-----------------------+-------------+------------+----------------------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+-----------------------+-------------+------------+----------------------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L-----------------------+-------------+------------+-----------------------

Начальник отдела животноводства

управления сельского хозяйства