Законы и постановления РФ

Решение Ленинск-Кузнецкого городского Совета народных депутатов от 25.12.2008 N 137 “Об утверждении Положения об управлении социальной защиты населения администрации г. Ленинска-Кузнецкого“

ЛЕНИНСК-КУЗНЕЦКИЙ ГОРОДСКОЙ

СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ

РЕШЕНИЕ

от 25 декабря 2008 г. N 137

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ УПРАВЛЕНИИ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ

НАСЕЛЕНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ Г. ЛЕНИНСКА-КУЗНЕЦКОГО

Руководствуясь статьями 27, 30 Устава города Ленинска-Кузнецкого, городской Совет решил:

1. Утвердить прилагаемое Положение об управлении социальной защиты населения администрации г. Ленинска-Кузнецкого.

2. Контроль за исполнением решения возложить на председателя комитета по местному самоуправлению и правопорядку Л.И.Носову.

Председатель

Ленинск-Кузнецкого городского

Совета народных депутатов

В.В.БОЧКОВ

Глава города Ленинска-Кузнецкого

В.К.ЕРМАКОВ

Утверждено

решением

Ленинск-Кузнецкого городского

Совета народных депутатов

от 25 декабря 2008 г. N 137

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ УПРАВЛЕНИИ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ

АДМИНИСТРАЦИИ Г. ЛЕНИНСКА-КУЗНЕЦКОГО

I. Общие положения

1.1. Управление социальной защиты населения администрации г. Ленинска-Кузнецкого (далее - управление) является структурным подразделением администрации города.

1.2. Управление непосредственно подчиняется главе города, функционально - заместителю главы города по
социальным вопросам.

1.3. Управление в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, действующим законодательством Российской Федерации и Кемеровской области, Уставом города Ленинска-Кузнецкого, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, настоящим Положением.

1.4. Управление финансируется за счет предоставленных бюджету города субвенций из бюджета области.

1.5. Управление является юридическим лицом, наделяется обособленным имуществом на правах оперативного управления, выступает от своего имени в соответствующих органах власти, имеет гербовую печать со своим наименованием, штампы, самостоятельный баланс, смету доходов и расходов, лицевые счета в органах федерального казначейства и иные счета в банках.

1.6. Управление социальной защиты населения администрации г. Ленинска-Кузнецкого, муниципальные учреждения: МУ “Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов“, МУ “Социальный приют для детей и подростков“, МУ СЗН “Центр реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями“, МУ “Центр психолого-педагогической помощи населению“ и вновь созданные муниципальные учреждения социальной защиты населения образуют муниципальную систему социальной защиты населения г. Ленинска-Кузнецкого.

1.7. Управление осуществляет свою деятельность во взаимосвязи с другими органами и структурными подразделениями администрации города, общественными и другими организациями в пределах их компетенции.

1.8. Местонахождение юридического лица: Российская Федерация, 652518, Кемеровская область, г. Ленинск-Кузнецкий, площадь Кирова, 13а.

II. Направления деятельности, задачи и функции управления

2.1. Основной целью деятельности управления является осуществление государственной, региональной, городской политики в области социальной защиты граждан пожилого возраста, ветеранов труда, инвалидов, реабилитированных лиц и жертв политических репрессий, многодетных и неполных семей, других социально незащищенных групп населения, нуждающихся в социальной поддержке, проживающих на территории города Ленинска-Кузнецкого, в рамках предоставленных полномочий.

2.2. Задачами управления являются:

2.2.1. Координация деятельности муниципальных учреждений и организаций социальной защиты населения г. Ленинска-Кузнецкого в вопросах социального и материально-бытового обслуживания групп населения, указанных
в п. 2.1 настоящего Положения, реабилитации инвалидов и выполнения других возложенных на них функций, а также контроль за их деятельностью.

2.2.2. Совершенствование деятельности учреждений, входящих в муниципальную систему социальной защиты населения г. Ленинска-Кузнецкого.

2.2.3. Совершенствование системы адресной социальной поддержки жителей города.

2.2.4. Разработка и реализация городских программ социальной защиты населения.

2.2.5. Обеспечение контроля за правильным и единообразным применением учреждениями муниципальной системы социальной защиты населения г. Ленинска-Кузнецкого законодательства по вопросам социальной защиты населения, оказания им правовой и методической помощи.

2.2.6. На управление могут быть возложены дополнительные задачи, если таковые будут делегированы в установленном порядке согласно действующему законодательству нормативными правовыми актами органов местного самоуправления с соответствующим финансированием.

2.3. Управление в соответствии с возложенными на него задачами осуществляет функции:

2.3.1. Разрабатывает мероприятия по реализации государственной, региональной, городской политики в области социальной защиты населения, вносит предложения по формированию целевых и комплексных программ, осуществляет их реализацию через управление и учреждения муниципальной системы социальной защиты населения г. Ленинска-Кузнецкого во взаимодействии с органами местного самоуправления, другими учреждениями.

2.3.2. Осуществляет организационно-методическое руководство работой учреждений, входящих в муниципальную систему социальной защиты населения г. Ленинска-Кузнецкого.

2.3.3. Контролирует расходование выделяемых средств, являясь главным распорядителем средств, направляемых на финансирование в сфере социальной защиты населения.

2.3.4. Осуществляет совместно с другими органами (образования, здравоохранения, внутренних дел и др.) мероприятия, направленные на устранение безнадзорности детей, социального сиротства, создание условий для социальной адаптации детей-сирот.

2.3.5. Формирует сводную финансовую, бухгалтерскую, статистическую и другую отчетность и представляет ее в соответствующие органы в установленные сроки и по утвержденной форме.

2.3.6. Осуществляет контроль за деятельностью учреждений муниципальной системы социальной защиты населения г. Ленинска-Кузнецкого по оказанию услуг и социальной помощи населению, за целевым
использованием бюджетных средств.

2.3.7. Организует работу по разработке, внедрению, сопровождению и эксплуатации современных информационных технологий по направлениям деятельности, включая создание и эксплуатацию общегородского банка данных по социальной защите населения города, обеспечению поддержки единого информационного пространства. Осуществляет работу по обеспечению управления и организаций муниципальной системы социальной защиты населения г. Ленинска-Кузнецкого компьютерной техникой и ее техническом) обслуживанию.

2.3.8. Организует подготовку и повышение квалификации работников системы социальной защиты, проводит работу по реализации гарантий и льгот, установленных для муниципальных служащих.

2.3.9. Ведет прием граждан, в установленные сроки рассматривает предложения, заявления и жалобы граждан по вопросам, относящимся к компетенции управления, принимает по ним необходимые меры.

2.8.10. Информирует население города о социальной политике и работе по социальной защите, проводит разъяснительную работу по законодательству в области социальной защиты, используя средства массовой информации.

III. Организация деятельности

3.1. Структура и штатное расписание управления устанавливаются распоряжением главы города в соответствии с действующим законодательством.

3.2. Управление возглавляет начальник, назначаемый на должность и освобождаемый от должности главой города.

3.3. Начальник управления:

осуществляет руководство работой управления в соответствии с утвержденной должностной инструкцией и настоящим Положением;

распоряжается денежными средствами, материальными ресурсами в пределах выделенных субвенций из областного бюджета;

обеспечивает соблюдение платно-финансовой дисциплины, сохранность денежных средств и материальных ценностей;

издает приказы и распоряжения по вопросам организации работы управления и учреждений муниципальной системы социальной защиты населения.

IV. Права управления

4.1. Запрашивать и получать в пределах своих полномочий от руководителей структурных подразделений администрации города, от организаций и учреждений города необходимые сведения, пояснения, материалы, документы.

4.2. Осуществлять организационное, методическое руководство, координацию и контроль деятельности муниципальных учреждений социальной защиты населения в пределах своей компетенции.

4.3. Разрабатывать городские программы по социальной защите населения и осуществлять контроль
за их реализацией в учреждениях социальной защиты населения.

4.4. Вносить предложения по созданию, реорганизации и ликвидации муниципальных учреждений социальной защиты населения.

4.5. Пользоваться в установленном порядке информационными базами, банками данных администрации города, компьютерной, копировальной и множительной техникой, использовать муниципальные системы связи и коммуникации.

V. Ответственность

5.1. Управление несет ответственность перед государственными органами, администрацией города, населением города за реализацию государственных и региональных программ в сфере социальной защиты населения.

5.2. Персональную ответственность за работу управления, определенную Положением, несет начальник управления.

5.3. Степень ответственности других работников управления устанавливается должностными обязанностями.

Заместитель главы города

по социальным вопросам

А.А.ЕРОФЕЕВА