Законы и постановления РФ

Решение Кемеровского городского Совета народных депутатов от 22.12.2008 N 194 “О внесении изменений в постановление Кемеровского городского Совета народных депутатов от 25.10.2002 N 50 “О Правилах благоустройства и озеленения города Кемерово“

Вступил в силу после опубликования (пункт 3 данного документа).

КЕМЕРОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ

(четвертый созыв, тридцать восьмое заседание)

РЕШЕНИЕ

от 22 декабря 2008 г. N 194

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ КЕМЕРОВСКОГО

ГОРОДСКОГО СОВЕТА НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ ОТ 25.10.2002 N 50

“О ПРАВИЛАХ БЛАГОУСТРОЙСТВА И ОЗЕЛЕНЕНИЯ ГОРОДА КЕМЕРОВО“

Руководствуясь Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Законом Кемеровской области от 08.12.2008 N 107-ОЗ “О внесении изменений в Закон Кемеровской области “Об административных правонарушениях в Кемеровской области“, Уставом города Кемерово, Кемеровский городской Совет народных депутатов решил:

1. Внести изменения в Правила благоустройства и озеленения города Кемерово, утвержденные постановлением Кемеровского городского Совета народных депутатов
от 25.10.2002 N 50, согласно приложению к настоящему решению.

2. Опубликовать данное решение в печатных средствах массовой информации.

3. Настоящее решение вступает в силу после опубликования.

4. Контроль за исполнением данного решения возложить на комитет по развитию городского хозяйства и экологии Кемеровского городского Совета народных депутатов (В.В.Игошин).

Глава города

В.В.МИХАЙЛОВ

Приложение

к решению

Кемеровского городского

Совета народных депутатов

четвертого созыва

от 22 декабря 2008 г. N 194

(тридцать восьмое заседание)

ИЗМЕНЕНИЯ

В ПРАВИЛА БЛАГОУСТРОЙСТВА И ОЗЕЛЕНЕНИЯ ГОРОДА КЕМЕРОВО,

УТВЕРЖДЕННЫЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕМ КЕМЕРОВСКОГО ГОРОДСКОГО

СОВЕТА НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ ОТ 25.10.2002 N 50

1. Пункт 1.1 изложить в следующей редакции:

“1.1. Правила благоустройства и озеленения города Кемерово (далее - Правила) являются муниципальным нормативным правовым актом в сфере благоустройства и озеленения территории, регулирующим в том числе:

порядок уборки и содержания территорий, прилегающих к объектам торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения;

порядок уборки снега, снежно-ледяных образований с территории общего пользования, со ступеней и площадок перед входами в здания, с кровель зданий и сооружений;

определение мест для складирования и хранения строительных материалов, изделий и конструкций, грунта, мусора, различной специальной техники и оборудования, машин и механизмов;

определение мест для размещения афиш, плакатов, объявлений, листовок, иных информационных материалов;

правила установки, содержания, размещения и эксплуатации средств наружного освещения и оформления;

правила содержания деревьев, кустарников, газонов и цветников на территории общего пользования;

правила содержания садово-парковой мебели, садово-паркового оборудования и скульптур;

правила оформления фасадов зданий“.

2. Пункт 1.2 дополнить абзацем следующего содержания:

“Территории общего пользования - территории, которыми беспрепятственно пользуется неограниченный круг лиц, в том числе площади, улицы, проезды, набережные, скверы, бульвары и т.д.“.

3. Пункты 2.1.2 - 2.1.6 изложить в следующей редакции:

“2.1.2. Соблюдение установленного настоящими Правилами порядка уборки и содержания территорий, прилегающих к объектам торговли, общественного питания и бытового
обслуживания населения; соблюдение установленного настоящими Правилами порядка уборки снега, снежно-ледяных образований с территории общего пользования, со ступеней и площадок перед входами в здания, с кровель зданий и сооружений; уборки закрепленных на основании договоров уличных, дворовых, внутриквартальных территорий, мест общего пользования, жилых и общественных зданий и сооружений, очистка территории от мусора, снега, стоков, удаление оледенений.

2.1.3. Оставление и хранение бытовых отходов и иного мусора до вывоза в мусоросборниках и мусорных контейнерах, установленных на асфальтированных или бетонированных площадках; складирование и хранение строительных материалов, изделий и конструкций, грунта, мусора, различной специальной техники и оборудования, машин и механизмов в специально отведенных местах.

2.1.4. Сохранность зеленых насаждений, деревьев, кустарников, газонов и цветников, проведение мероприятий по уходу за ними, своевременное восстановление насаждений в местах их повреждения, скашивание травы.

2.1.5. Содержание в исправном состоянии и своевременная покраска фасадов, замена пришедших в негодность и ремонт поврежденных элементов конструкций зданий, сооружений и строений, малых архитектурных форм, внешней рекламы и знаково-информационных систем, элементов благоустройства территории, объектов монументально-декоративного искусства, садово-парковой мебели, садово-паркового оборудования, дорожных покрытий, тротуаров, бордюров, ограждений, пандусов и средств организации дорожного движения; надлежащая установка, содержание, размещение и эксплуатация средств наружного освещения и оформления.

2.1.6. Содержание транспортных средств, машин и механизмов в гаражах или на специально оборудованных стоянках; осуществление мойки транспортных средств в специально отведенных для этих целей местах; размещение транспортных средств, в том числе брошенных и (или) разукомплектованных, в специально отведенных для этих целей местах“.

4. Пункты 2.3.1 - 2.3.8 изложить в следующей редакции:

“2.3.1. Оставлять бытовые отходы и иной мусор вне мусорных контейнеров и иных емкостей, предназначенных для их сбора, в том числе сорить
на улицах, площадях, дворовых территориях, в парках, скверах и других общественных местах.

2.3.2. Складировать и хранить строительные материалы, изделия и конструкции, грунт, мусор, различную специальную технику и оборудование, машины и механизмы на необорудованной для этих целей территории, а также вне специально отведенных для этих целей мест; складировать дрова, уголь, корма для животных на территории общего пользования.

2.3.3. Размещать афиши, плакаты, объявления, листовки, рекламные и иные информационные материалы в неустановленных местах; наносить надписи и графические изображения вне установленных мест. Перечень мест для размещения вышеуказанных информационных материалов утверждается правовым актом Главы города.

2.3.4. Осуществлять мойку транспортных средств на территории общего пользования (в том числе на улицах и дворовых территориях, в реках и других водоемах, их водоохранных зонах) вне специально отведенных для этих целей мест; выносить грязь на колесах транспортных средств на проезжую часть дорог.

2.3.5. Размещать транспортные средства, в том числе брошенные и (или) разукомплектованные, на детских и спортивных площадках, газонах, участках с зелеными насаждениями, а также вне специально отведенных для этих целей мест.

2.3.6. Уничтожать или повреждать газоны, цветники и клумбы на территории общего пользования; повреждать, самовольно вырубать, выкапывать растительность на территории общего пользования.

2.3.7. Изменять облик, цветовое оформление зданий, в том числе многоквартирных жилых домов, а также сооружений, павильонов, киосков и других объектов, производить иные отступления от ранее утвержденного проекта без согласования с управлением архитектуры и градостроительства.

2.3.8. Сбрасывать, откачивать или сливать воды на газоны, тротуары, улицы и дворовые территории; засорять ливневую канализацию, засыпать водоотводящие сооружения, использовать их для прокладки кабелей и других инженерных устройств“.

5. Пункт 9.2 изложить в следующей редакции:

“9.2. В случае неисполнения требований, нарушения запретов
и ограничений, установленных данными Правилами, граждане, должностные лица, юридические лица несут административную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации и Кемеровской области“.

Председатель

Кемеровского городского

Совета народных депутатов

А.Г.ЛЮБИМОВ