Законы и постановления РФ

Решение Старобачатского сельского Совета народных депутатов от 20.11.2008 N 32 “Об установлении и введении земельного налога“

Вступил в силу с 1 января 2009 года (пункт 5 данного документа).

БЕЛОВСКИЙ РАЙОН

СТАРОБАЧАТСКИЙ СЕЛЬСКИЙ СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ

РЕШЕНИЕ

от 20 ноября 2008 г. N 32

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ И ВВЕДЕНИИ ЗЕМЕЛЬНОГО НАЛОГА

В соответствии со статьями 12 и 387 Налогового кодекса Российской Федерации, пунктом 2 части 1 статьи 14 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской: Федерации“ Старобачатский сельский Совет народных депутатов решил:

1. Утвердить положение о земельном налоге в Старобачатской сельской территории согласно приложению.

2. Ввести с 1 января 2009 года в Старобачатской сельской территории земельный налог в соответствии с главой 31 “Земельный налог“ Налогового кодекса Российской Федерации.

3. Кадастровая стоимость
земельных участков по состоянию на 1 января календарного года подлежит доведению до сведения налогоплательщиков в порядке, определенном Постановлением Правительства РФ от 07.02.2008 N 52 “О порядке доведения. кадастровой стоимости земельных участков до сведения налогоплательщиков“.

4. Настоящее решение обнародовать путем размещения на информационном стенде в администрации Старобачатской сельской территории.

5. Решение вступает в силу с 1 января 2009 года.

6. В течение пяти дней с момента принятия направить настоящее решение в Межрайонную инспекцию ФНС России N 3 по Кемеровской области.

Председатель

Старобачатского сельского

Совета народных депутатов

В.М.КУПРИН

Приложение

к решению

Старобачатского сельского

Совета народных депутатов

от 20 ноября 2008 г. N 32

ПОЛОЖЕНИЕ

О ЗЕМЕЛЬНОМ НАЛОГЕ В СТАРОБАЧАТСКОЙ СЕЛЬСКОЙ ТЕРРИТОРИИ

1. Общие положения

1.1. Настоящее положение в соответствии с главой 31 “Земельный налог“ Налогового кодекса Российской Федерации определяет в Старобачатской сельской территории ставки земельного налога (далее - налог), порядок и сроки уплаты налога, а также льготы по налогу, основания и порядок их применения.

2. Налоговые ставки

2.1. Налоговые ставки устанавливаются в следующих размерах от кадастровой стоимости земельных участков:

2.1.1. 0,3 процента в отношении земельных участков:

А) отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения, или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в сельских территориях и используемых для сельскохозяйственного производства;

Б) занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса), или приобретенных (предоставленных) для жилищного строительства;

В) предоставленных для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства, а также дачного хозяйства.

2.1.2. 1,5 процента в отношении прочих земельных участков.

3. Отчетный период

3.1. Отчетными периодами для налогоплательщиков организаций и физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями, признаются первый, второй
и третий квартала календарного года. Не устанавливается отчетный период для организаций, полностью освобожденных от уплаты земельного налога, включая организации, обладающие земельными участками, которые в соответствии со статьей 389 НК РФ не признаются объектом налогообложения.

4. Порядок и сроки уплаты налога и авансовых

платежей по налогу

4.1. Налогоплательщики - организации и физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями уплачивают:

4.1.1. авансовые платежи налога в размере по одной четвертой соответствующей налоговой ставки процентной доли кадастровой стоимости земельного участка по состоянию на 1 января года, имеющегося налоговым периодом в пятидневный срок со дня установленного для подачи налоговых расчетов по авансовым платежам, т.е. не позднее 5 мая, 5 августа и 5 ноября текущего налогового периода;

4.1.2. налог, подлежащий уплате по истечении налогового периода, уплачивается не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом;

4.2. Физические лица, уплачивают налог на основании налогового уведомления в срок не позднее 1 апреля года следующего за истекшим налоговым периодом.

5. Порядок и сроки предоставления в налоговые органы

документов, подтверждающих право на налоговую льготу

(уменьшение налоговой базы)

5.1. Налогоплательщики - организации и физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, имеющие право на льготы, должны представить документы, подтверждающие такое право, одновременно с предоставлением декларации по земельному налогу.

5.2. Физические лица, в течение 30 дней с момента возникновения (утраты) права на льготы, согласно статье 395 Налогового кодекса Российской Федерации, должны предоставить соответствующие документы.

6. Налоговые льготы

6.1. Организации и физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения являющимися объектами налогообложения на Старобачатской сельской территории, льготы, установленные в соответствии со статьями 391, 395 Налогового кодекса Российской Федерации предоставляются в полном
объеме.

6.2. От уплаты налога полностью освобождаются:

6.2.1. Органы местного самоуправления и бюджетные организации, финансируемые за счет средств местного бюджета;

6.2.2. земельные участки, занятые муниципальным жилищным фондом;

6.2.3. земли общего пользования населенных пунктов;

6.2.4. граждане, впервые организующие крестьянские (фермерские) хозяйства, освобождаются от уплаты земельного налога в течение пяти лет с момента предоставления им земельных участков;

6.2.5. Почетные граждане Беловского муниципального района.

Председатель Старобачатского

Совета народных депутатов

В.М.КУПРИН