Законы и постановления РФ

Постановление Администрации города Полысаево от 24.10.2008 N 1223 (ред. от 28.01.2009) “Об организации семейных групп, являющихся структурными подразделениями муниципальных дошкольных образовательных учреждений города“

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ПОЛЫСАЕВО

КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 октября 2008 г. N 1223

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ СЕМЕЙНЫХ ГРУПП, ЯВЛЯЮЩИХСЯ СТРУКТУРНЫМИ

ПОДРАЗДЕЛЕНИЯМИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ

УЧРЕЖДЕНИЙ ГОРОДА

(в ред. постановления администрации г. Полысаево

от 28.01.2009 N 48)

Во исполнение распоряжения Коллегии Администрации Кемеровской области от 10.10.2008 N 1049-р и в целях удовлетворения потребности населения в услугах дошкольного образования, обеспечения наиболее полного охвата детей дошкольным образованием, реализации индивидуального подхода в воспитании детей и поддержки многодетных семей:

1. Городскому управлению образования (Н.Гончарова):

1.1. Организовать деятельность семейных групп, являющихся структурными подразделениями муниципальных дошкольных образовательных учреждений города.

1.2. При организации деятельности семейных групп, являющихся структурными подразделениями муниципальных дошкольных учреждений города, руководствоваться прилагаемым Порядком организации семейных групп, являющихся структурными подразделениями
муниципальных дошкольных образовательных учреждений города, согласно приложению.

2. Финансовому управлению (Н.Орищина) финансирование расходов по содержанию семейной группы производить в пределах средств, утвержденных городскому управлению образования на 2008 год. На 2009 - 2011 г.г. расходы на содержание семейной группы предусмотреть в проекте бюджета.

3. Муниципальному учреждению “Полысаевский Пресс-центр“ (В.Кузина) опубликовать настоящее постановление в газете “Полысаево“.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы города по социальным вопросам В.Рогачева.

Первый заместитель

главы города

В.КУЦ

Приложение

к постановлению администрации

города Полысаево

от 24 октября 2008 г. N 1223

ПОРЯДОК

ОРГАНИЗАЦИИ СЕМЕЙНЫХ ГРУПП, ЯВЛЯЮЩИХСЯ СТРУКТУРНЫМИ

ПОДРАЗДЕЛЕНИЯМИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ

УЧРЕЖДЕНИЙ ГОРОДА

(в ред. постановления администрации г. Полысаево

от 28.01.2009 N 48)

1. Общие положения

1.1. Семейная группа является структурным подразделением муниципального дошкольного образовательного учреждения (далее - МДОУ), реализующего общеобразовательную программу дошкольного образования в соответствии с уставом МДОУ.

1.2. Семейная группа создается с целью удовлетворения потребности населения в услугах дошкольного образования и организуется в многодетных семьях, имеющих 3 и более детей в возрасте от 2 месяцев до 7 лет, по месту проживания данной семьи.

1.3. Задачи семейной группы:

расширение и развитие новых форм дошкольного образования, обеспечение наиболее полного охвата детей дошкольным образованием, реализация индивидуального подхода в воспитании детей;

поддержка многодетных семей;

предоставление родителям многодетных семей возможности трудоустройства, не прерывая процесс воспитания детей.

1.4. Семейная группа обеспечивает воспитание, обучение, развитие, присмотр, уход и оздоровление детей в возрасте от 2 месяцев до 7 лет.

2. Требования к кандидатам

2.1. Воспитателем семейной группы может быть родитель (законный представитель) многодетной семьи, прошедший социально-психологическое обследование, имеющий удовлетворительные условия жизни и положительное заключение городского управления образования г. Полысаево, за исключением:

лица, признанного судом недееспособным или ограниченно дееспособным;

супругов, один из которых признан судом недееспособным или ограниченно дееспособным;

супругов
(один из супругов), лишенных родительских прав или ограниченных судом в родительских правах;

лица, отстраненного или освобожденного от обязанностей опекуна (попечителя), приемного родителя за ненадлежащее выполнение возложенных на него законом обязанностей;

бывших усыновителей, если усыновление отменено судом по их вине;

лица (один из супругов), имеющего заболевания, при наличии которых он не может осуществлять обязанности по воспитанию детей либо ему запрещена работа с детьми;

лица, не имеющего постоянного места жительства;

лица, не располагающего необходимыми жилищно-бытовыми условиями для организации семейных групп в жилом помещении и проживающего в жилых помещениях, не отвечающих санитарным и техническим правилам и нормам;

лица, имеющего судимость, либо которому педагогическая деятельность запрещена приговором суда, либо имеющего неснятую или непогашенную судимость за умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации и Уголовным кодексом РСФСР;

лица, не имеющие среднего (полного) общего образования.

2.2. При подборе воспитателя семейной группы учитываются условия проживания многодетной семьи, нравственные и личные качества, гарантирующие гуманистический характер взаимодействия с детьми, способность к выполнению возложенных обязанностей, отношение членов семьи кандидата с детьми.

2.3. Семейная группа создается после соответствующего социально-психологического обследования кандидата на должность воспитателя, обследования условий жизни его семьи и вынесения положительного заключения городского управления образования г. Полысаево.

3. Создание семейной группы

3.1. Решение об открытии семейной группы принимается с учетом требований, предусмотренных разделом 2 настоящего Порядка, и при наличии:

письменного заявления от кандидата в городское управление образования г. Полысаево;

акта обследования муниципальной комиссией по отбору кандидатов жилищно-бытовых, социальных условий жизни и психологического климата в семье кандидата;

положительного заключения городского управления образования г. Полысаево.

3.2. Решение об открытии семейной группы принимает учредитель МДОУ.

3.3. Семейная группа организуется в жилых помещениях (частных жилых домах
или квартирах) по месту проживания семьи.

4. Организация деятельности семейной группы

4.1. Работники семейной группы являются сотрудниками МДОУ. Для организации семейной группы в штатном расписании МДОУ необходимо предусмотреть следующие штатные единицы:

----T-------------------------------------------T-------------------------¬

¦ N ¦ Наименование должности ¦ Количество ставок на ¦

¦п/п¦ ¦ группу из 3 - 8 детей ¦

+---+-------------------------------------------+-------------------------+

¦ 1.¦Воспитатель (младший воспитатель) ¦1 ставка ¦

+---+-------------------------------------------+-------------------------+

¦ 2.¦Повар ¦0,25 ставки ¦

+---+-------------------------------------------+-------------------------+

¦ 3.¦Кухонный работник ¦0,25 ставки ¦

+---+-------------------------------------------+-------------------------+

¦ 4.¦Уборщица ¦0,25 ставки ¦

L---+-------------------------------------------+--------------------------

В случае если родитель имеет среднее профессиональное образование или высшее профессиональное образование (вне зависимости является оно педагогическим или нет), он принимается на ставку воспитателя. Заработная плата 5000 (пять тысяч) рублей формируется из: 1 ставки воспитателя (7 - 14 разряд ЕТС), 1000 (одной тысячи) рублей (доплата воспитателям и младшим воспитателям), оставшиеся до 5000 (пяти тысяч) рублей денежные средства дополняются как совмещение за расширение объема работ 0,25 ставками кухонного работника или уборщицы.

В случае если родитель имеет среднее начальное профессиональное образование или среднее (полное) общее образование, он принимается на ставку младшего воспитателя. Заработная плата 5000 (пять тысяч) рублей формируется из: 1 ставки младшего воспитателя (3 - 6 разряд ЕТС), 1000 (одной тысячи) рублей (доплата воспитателям и младшим воспитателям), оставшиеся до 5000 (пяти тысяч) рублей денежные средства дополняются как совмещение за расширение объема работ 0,25 ставками кухонного работника, 0,25 ставками уборщицы, 0,25 ставками повара.

Фонд заработной платы формируется из тарифной и надтарифной части с учетом районного коэффициента и начисления на заработную плату.

За условия труда, отклоняющиеся от нормальных, производится доплата до 12% (повар - работа у горячих плит, кухонный работник, уборщица - работа с дезинфицирующими средствами).

В случае, если родитель не имеет среднего (полного) общего образования, то с его согласия он принимается на ставку помощника воспитателя. Заработная плата 4330 (четыре тысячи триста тридцать) рублей формируется из: оклада
1 штатной единицы помощника воспитателя - 1745 (одна тысяча семьсот сорок пять) рублей, оставшиеся до 4330 рублей денежные средства дополняются как совмещение за расширение объема работ 0,25 оклада повара, 0,25 оклада подсобного рабочего, 0,25 оклада уборщика, 0,25 оклада машиниста по стирке белья.

(абзац введен постановлением администрации г. Полысаево от 28.01.2009 N 48)

4.2. Трудовые отношения между МДОУ и работником семейной группы регулируются трудовым договором, который заключается на период функционирования семейной группы.

4.3. Работник семейной группы имеет право на отпуск. В период отпуска оплата за питание детей не производится, кроме того, не производится доплата воспитателям и младшим воспитателям (одна тысяча рублей).

4.4. Работнику семейной группы оплачивается больничный лист в соответствии с требованиями трудового законодательства Российской Федерации. На этот период оплата за питание детей не производится, кроме того, не производится доплата воспитателям и младшим воспитателям (одна тысяча рублей).

4.5. Для родителей (законных представителей) замещение должности воспитатель (младший воспитатель) семейной группы является основным местом работы. Замещение должности воспитатель (младший воспитатель) по совместительству не допускается.

4.6. Медицинское обслуживание детей, посещающих семейную группу, осуществляется в порядке, установленном в МДОУ.

4.7. Воспитатель семейной группы проходит обязательные медицинские осмотры при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры в установленном порядке.

4.8. Воспитанники семейной группы являются воспитанниками МДОУ и принимаются в порядке, установленном уставом МДОУ, на основании медицинского заключения.

4.9. Питание детей в семейной группе организуется в соответствии с установленными нормами для детей дошкольного возраста.

4.10. Ответственность за организацию питания в семейной группе возлагается на воспитателя семейной группы.

4.11. Денежный норматив на питание одного ребенка утверждается нормативным актом представительного органа местного самоуправления.

4.12. Режим работы семейной группы определяется уставом МДОУ.

4.13.
Занятия и другие виды деятельности, предусмотренные уставом МДОУ, в семейной группе могут проводиться как в здании МДОУ, так и в домашних условиях.

4.14. Администрация МДОУ осуществляет контроль за функционированием семейной группы.

4.15. Воспитатель семейной группы наряду с МДОУ несет ответственность за жизнь, здоровье, воспитание и обучение воспитанников семейной группы.

4.16. Городское управление образования г. Полысаево оказывает методическую и консультативную помощь в организации деятельности семейной группы.

4.17. Финансирование семейной группы производится за счет средств местного бюджета.

Заместитель главы,

руководитель аппарата администрации

В.РАССКАЗОВА