Законы и постановления РФ

Решение Управления ФАС по Кемеровской области от 15.10.2008 <О нарушении антимонопольного законодательства по делу N 127/З-2008>

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ АНТИМОНОПОЛЬНОЙ СЛУЖБЫ

ПО КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 15 октября 2008 года

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Кемеровской области по рассмотрению дела о нарушении законодательства о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд в составе:

Председателя комиссии:

Кухарской Н.Е. - руководителя Кемеровского УФАС России;

Членов комиссии:

Кудашовой Т.Н. - начальника отдела государственного и

муниципального
заказа;

Сыпко А.Г. - старшего государственного инспектора отдела

государственного и муниципального заказа;

Родновой О.В. - ведущего специалиста-эксперта отдела

государственного и муниципального заказа;

Дъяконовой Е.Е. - старшего специалиста 1 разряда отдела

государственного и муниципального заказа

при участии:

- Г.Е.Л. - представителя уполномоченного органа - администрации г. Анжеро-Судженка;

- А.Д.В. - председателя конкурсной комиссии;

- П.Ю.И. - секретаря комиссии;

- Щ.Е.А. - директора ООО “ИС-Строй“,

рассмотрев дело N 127/З-2008, возбужденное по признакам нарушения заказчиком - управлением образования г. Анжеро-Судженска и конкурсной комиссией уполномоченного органа - администрации г. Анжеро-Судженска законодательства о размещении заказов при проведении открытого конкурса на определение заказчика-застройщика по реконструкции школы под общежитие по адресу <...> и в результате проведения внеплановой проверки в соответствии с частью 5 статьи 17 Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ “О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд“ (далее по тексту - ФЗ N 94-ФЗ) установила:

10.10.2008
в адрес Кемеровского УФАС поступила жалоба ООО “ИС-Строй“ на действия заказчика - управления образования администрации г. Анжеро-Судженска и конкурсной комиссии уполномоченного органа - администрации г. Анжеро-Судженска при проведении открытого конкурса на определение заказчика-застройщика по реконструкции школы под общежитие по адресу <...>

По мнению заявителя, действия заказчика и конкурсной комиссии противоречит законодательству о размещении заказов.

В пункте 6.1 протокола рассмотрения заявок на участие указано: конкурсной комиссией принято решение признать конкурс несостоявшимся в связи с выявлением ошибок в конкурсной документации, существенно влияющих на предмет конкурса, конкурсная заявка единственного участника не может быть рассмотрена и оценена, следовательно, ООО “ИС-Строй“ не может быть признан участником конкурса.

Согласно пункту 7, указанного протокола, заказчику - управлению образования администрации г. Анжеро-Судженска привести конкурсную документацию в соответствие с требованиями статьи 22 Закона о размещении заказов. Точнее определить предмет торгов и объявить повторные торги.

Заявитель считает данное решение конкурсной комиссии необоснованным.

В процессе рассмотрения жалобы комиссией Кемеровского УФАС России установлено:

на официальном сайте администрации г. Анжеро-Судженска www.anzhero.ru заказчиком - управлением образования администрации г. Анжеро-Судженска - было размещено извещение о проведении открытого конкурса N К-008-08/01 на определение заказчика-застройщика по реконструкции школы под общежитие по адресу <...>.

Требования к выполняемым работам изложены в конкурсной документации, утвержденной главой г. Анжеро-Судженска Г.А.А.

29 сентября 2008 года состоялось вскрытие конвертов с заявками на участие в конкурсе (протокол N 1-К-008-08/01).

Согласно протоколу рассмотрения заявок на участие в открытом конкурсе N 2-К-008-08/01 от 08 октября 2008 года на процедуру рассмотрения заявок на участие в конкурсе была представлена 1 (одна) заявка на участие в конкурсе, поданная ООО “ИС-Строй“.

При рассмотрении заявки на участие в конкурсе членами комиссии
были обнаружены нарушения, допущенные при составлении конкурсной документации, а именно:

- в техническом задании, выставленном на конкурс отсутствовала информация по общей реконструируемой площади школы, которая, согласно паспорту БТИ, составляет 1732 кв. м;

- в форме N 3 “Требования заказчика к оказываемым услугам“ отсутствовали разделы по предпроектной и проектной проработки реконструкции школы.

В связи с этим в поданной ООО “ИС-Строй“ заявке при определении цены контракта общая площадь школы взята 1600 кв. м. Срок выполнения работ не учитывает периода прохождения экспертизы проекта, после которой может наступить сама реконструкция школы.

Конкурсной комиссией были приняты следующие решения:

- признать конкурс несостоявшимся.

В связи с выявлением ошибок в конкурсной документации, существенно влияющих на предмет конкурса, конкурсная заявка единственного участника не может быть рассмотрена и оценена, следовательно, ООО “ИС-Строй“ не может быть признан участником конкурса.

- Рекомендовать заказчику - управлению образования администрации г. Анжеро-Судженска привести конкурсную документацию в соответствие с требованиями законодательства о размещении заказов, точнее определить предмет торгов и провести торги повторно.

Комиссией Кемеровского УФАС России установлено, что при проведении открытого конкурса на определение заказчика-застройщика по реконструкции школы под общежитие по адресу <...> были допущены следующие нарушения законодательства о размещении заказов:

согласно части 4.1 статьи 10 ФЗ N 94-ФЗ размещение заказа на выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объекта капитального строительства, в том числе автомобильных дорог общего пользования, а также временных построек, киосков, навесов и других подобных построек, для государственных или муниципальных нужд осуществляется путем проведения аукциона.

Следовательно, размещение заказа на определение заказчика-застройщика по реконструкции школы под общежитие по адресу <...> должно было быть осуществлено путем проведения открытого аукциона.

Таким образом, действия заказчика - управления
образования администрации г. Анжеро-Судженска - по выбору способа размещения заказа в форме открытого конкурса на определение заказчика-застройщика по реконструкции школы под общежитие по адресу <...> вступают в противоречие с частью 4 статьи 10 ФЗ N 94-ФЗ.

В соответствии с частью 5 статьи 21 ФЗ N 94-ФЗ заказчик, уполномоченный орган, официально опубликовавшие и разместившие на официальном сайте извещения о проведении открытого конкурса, вправе оказаться от его проведения не позднее чем за пятнадцать дней до даты окончания срока подачи заявок на участие в конкурсе. Извещение об отказе от проведении открытого конкурса опубликовывается и размещается заказчиком, уполномоченным органом, специализированной организацией соответственно в течение пяти рабочих дней и двух дней со дня принятия решения об отказе от проведения открытого конкурса в порядке, установленном для официального опубликования и размещения на официальном сайте извещения о проведении открытого конкурса. В течение двух рабочих дней со дня принятия указанного решения заказчиком, уполномоченным органом вскрываются (в случае, если на конверте не указаны почтовый адрес (для юридического лица) или сведения о месте жительства (для физического лица) участника размещения заказа) конверты с заявками на участие в конкурсе, открывается доступ к поданным в форме электронного документа заявкам на участие в конкурсе и направляются соответствующие уведомления всем участникам размещении заказа, подавшим заявки на участие в конкурсе.

В связи с этим, действия конкурсной комиссии, указанные в протоколе N 2-К-008-08/01 от 08 октября 2008 года (о признании конкурса несостоявшимся) являются нарушением порядка, установленного вышеназванной правовой нормой.

Руководствуясь статьями 17, 60 Федерального закона N 94-ФЗ от 21.07.2005 “О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных
и муниципальных нужд“, комиссия Кемеровского УФАС России решила:

1. Признать заказчика - управление образования администрации г. Анжеро-Судженска нарушившим часть 4.1 статьи 10, часть 5 статьи 21 Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ “О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд“.

2. Выдать предписание об устранении нарушения законодательства о размещении заказов.

Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его вынесения.

Председатель комиссии

Н.Е.КУХАРСКАЯ

Члены комиссии

Т.Н.КУДАШОВА

А.Г.СЫПКО

О.В.РОДНОВА

Е.Е.ДЬЯКОНОВА

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ АНТИМОНОПОЛЬНОЙ СЛУЖБЫ

ПО КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРЕДПИСАНИЕ

от 15 октября 2008 года

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Кемеровской области по рассмотрению дела о нарушении законодательства о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд в составе:

Председателя комиссии:

Кухарской Н.Е. - руководителя Кемеровского УФАС России;

Членов комиссии:

Кудашовой Т.Н. - начальника отдела государственного и

муниципального заказа;

Сыпко А.Г. - старшего инспектора отдела государственного и

муниципального заказа;

Дьяконовой Е.Е. - старшего специалиста 1 разряда отдела

государственного
и муниципального заказа;

Родновой О.В. - ведущего специалиста-эксперта отдела

государственного и муниципального заказа.

На основании решения Кемеровского УФАС России от 15 октября 2008 года по делу N 127/З-2008 о признании заказчика - управления образования администрации г. Анжеро-Судженска нарушившим часть 4.1 статьи 10, часть 5 статьи 21 Федерального закона N 94-ФЗ от 21.07.2005 “О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд“ предписывает:

1. Заказчику - управлению образования администрации г. Анжеро-Судженска - устранить нарушение части 4.1 статьи 10 Федерального закона N 94-ФЗ от 21.07.2005 “О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд“, а именно:

- аннулировать результаты открытого конкурса, указанные в протоколе рассмотрения заявок на участие в конкурсе N 2-К-008-08/01 от 08 октября 2008 года при проведении конкурса на определение заказчика-застройщика по реконструкции школы под общежитие по адресу <...> в протоколе вскрытия конвертов N 1-К-008-08/01 от 29 сентября 2008 года. При этом поданные заявки на участие в конкурсе, согласно требованиям законодательства о размещении заказов, возвращаются с уведомлением о прекращении действия данной заявки и о возможности подать новые заявки.

2. До 03 ноября 2008 года представить в Кемеровское УФАС России письменное доказательство исполнения настоящего предписания.

Предписание может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его вынесения.

Председатель комиссии

Н.Е.КУХАРСКАЯ

Члены комиссии

Е.А.КУДАШОВА

А.Г.СЫПКО

Е.Е.ДЬЯКОНОВА

О.В.РОДНОВА