Законы и постановления РФ

Постановление Совета народных депутатов Кемеровской области от 09.07.2008 N 2945 “Об обращении Совета народных депутатов Кемеровской области к Председателю Правительства Российской Федерации В.В.Путину о необходимости внесения изменений в Постановление Правительства Российской Федерации “Об утверждении положения об оплате дополнительных расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию застрахованных лиц, получивших повреждение здоровья вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний“

Вступил в силу с 9 июля 2008 года (пункт 5 данного документа).

СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 июля 2008 г. N 2945

ОБ ОБРАЩЕНИИ СОВЕТА НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ

КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ К ПРЕДСЕДАТЕЛЮ ПРАВИТЕЛЬСТВА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В.В.ПУТИНУ О НЕОБХОДИМОСТИ

ВНЕСЕНИЯ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ “ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОПЛАТЕ

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ РАСХОДОВ НА МЕДИЦИНСКУЮ, СОЦИАЛЬНУЮ

И ПРОФЕССИОНАЛЬНУЮ РЕАБИЛИТАЦИЮ ЗАСТРАХОВАННЫХ ЛИЦ,

ПОЛУЧИВШИХ ПОВРЕЖДЕНИЕ ЗДОРОВЬЯ ВСЛЕДСТВИЕ НЕСЧАСТНЫХ

СЛУЧАЕВ НА ПРОИЗВОДСТВЕ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ“

Рассмотрев представленный комитетом по вопросам социальной политики Совета народных депутатов Кемеровской области проект обращения к Председателю Правительства Российской Федерации В.В.Путину о необходимости внесения изменений в постановление Правительства Российской Федерации “Об утверждении положения об оплате дополнительных расходов на медицинскую, социальную и профессиональную
реабилитацию застрахованных лиц, получивших повреждение здоровья вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний“ и руководствуясь статьей 23 Закона Кемеровской области “О Совете народных депутатов Кемеровской области“, Совет народных депутатов Кемеровской области постановляет:

1. Принять обращение Совета народных депутатов Кемеровской области к Председателю Правительства Российской Федерации В.В.Путину о необходимости внесения изменений в постановление Правительства Российской Федерации “Об утверждении положения об оплате дополнительных расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию застрахованных лиц, получивших повреждение здоровья вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний“.

2. Направить настоящее Постановление и текст обращения Председателю Правительства Российской Федерации В.В.Путину.

3. Опубликовать настоящее Постановление и текст обращения в газете “Кузбасс“.

4. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на Ф.В.Константинову - председателя Совета народных депутатов Кемеровской области.

5. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его принятия.

Председатель Совета

Ф.В.КОНСТАНТИНОВА

ОБРАЩЕНИЕ

СОВЕТА НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ К

ПРЕДСЕДАТЕЛЮ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В.В.ПУТИНУ

О НЕОБХОДИМОСТИ ВНЕСЕНИЯ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ “ОБ УТВЕРЖДЕНИИ

ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОПЛАТЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ РАСХОДОВ НА МЕДИЦИНСКУЮ,

СОЦИАЛЬНУЮ И ПРОФЕССИОНАЛЬНУЮ РЕАБИЛИТАЦИЮ ЗАСТРАХОВАННЫХ

ЛИЦ, ПОЛУЧИВШИХ ПОВРЕЖДЕНИЕ ЗДОРОВЬЯ ВСЛЕДСТВИЕ НЕСЧАСТНЫХ

СЛУЧАЕВ НА ПРОИЗВОДСТВЕ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ“

Уважаемый Владимир Владимирович!

В целях реализации положений Федерального закона от 24.07.98 N 125-ФЗ “Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний“ Правительством Российской Федерации принято постановление от 15.05.2006 N 286 “Об утверждении положения об оплате дополнительных расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию застрахованных лиц, получивших повреждение здоровья вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний“.

Данным постановлением устанавливаются условия, размеры и порядок оплаты дополнительных расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию застрахованных лиц, получивших повреждение здоровья вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний,
являющихся страховыми случаями по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Вместе с тем при реализации отдельных положений вышеуказанного постановления поступают многочисленные обращения граждан. Так, например, оплата расходов за приобретенные лекарства, изделия медицинского назначения и индивидуальные средства ухода производится региональным отделением Фонда социального страхования по ценам на указанные лекарства, но не выше цен, зарегистрированных в установленном порядке, с учетом предельных торговых надбавок. Считаем, что целесообразнее производить оплату по фактическим расходам.

При оплате расходов на проезд для получения медицинской и социальной реабилитации оплата производится региональным отделением Фонда социального страхования по кратчайшему беспересадочному маршруту по фактическим расходам на железнодорожном транспорте общего пользования - в общих и плацкартных вагонах поездов дальнего следования всех категорий. Считаем, что необходимо в отдельных случаях предоставлять право проезда в вагонах купейного типа.

Совет народных депутатов Кемеровской области считает, что внесение вышеуказанных изменений в постановление Правительства Российской Федерации “Об утверждении положения об оплате дополнительных расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию застрахованных лиц, получивших повреждение здоровья вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний“ позволит учесть интересы граждан, пострадавших от несчастных случаев и профессиональных заболеваний на производстве.

Принято на сессии

Совета народных депутатов

Кемеровской области

9 июля 2008 года