Законы и постановления РФ

Постановление Администрации Юргинского района от 30.05.2008 N 28 “О муниципальной пожарной охране сельских территорий Юргинского района“

Вступил в силу с 30 мая 2008 года (пункт 5 данного документа).

КЕМЕРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

АДМИНИСТРАЦИЯ ЮРГИНСКОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 мая 2008 г. N 28

О МУНИЦИПАЛЬНОЙ ПОЖАРНОЙ ОХРАНЕ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ

ЮРГИНСКОГО РАЙОНА

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Федеральным законом от 21.12.1994 N 69-ФЗ “О пожарной безопасности“ и Законом Кемеровской области от 06.10.1997 N 33-ОЗ “Об обеспечении пожарной безопасности“, в целях организации деятельности муниципальной пожарной охраны на сельских территориях Юргинского района постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о муниципальной пожарной охране сельских территорий Юргинского района.

2. Рекомендовать главам сельских территорий района в работе по решению вопросов в области
обеспечения пожарной безопасности на территориях соответствующих муниципальных образований руководствоваться Положением, указанным в пункте 1 настоящего постановления.

3. Главному редактору районной газеты “Юргинские ведомости“ (Т.А.Паньковская) опубликовать настоящее постановление в газете “Юргинские ведомости“.

4. Контроль за исполнением постановления возложить на первого заместителя Главы района Ю.Г.Томилова.

5. Постановление вступает в силу со дня подписания.

Глава района

С.В.ХАРЛАШ

Утверждено

постановлением

Главы Юргинского района

от 30 мая 2008 г. N 28

ПОЛОЖЕНИЕ

О МУНИЦИПАЛЬНОЙ ПОЖАРНОЙ ОХРАНЕ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ

ЮРГИНСКОГО РАЙОНА

Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Федеральным законом от 21.12.1994 N 69-ФЗ “О пожарной безопасности“ и Законом Кемеровской области от 06.10.1997 N 33-ОЗ “Об обеспечении пожарной безопасности“ и определяет цель, задачи, порядок создания и организации деятельности муниципальной пожарной охраны на сельских территориях Юргинского района.

1. Общие положения

Муниципальная пожарная охрана (далее - МПО) в качестве структурного подразделения входит в состав ОГПС N 17 МЧС РФ по Кемеровской области (далее - ОГПС) по охране сельских территорий района и осуществляет свою деятельность на основании договора заключенного между администрацией соответствующей сельской территории и ОГПС.

2. Цель и задачи МПО

2.1. Цель деятельности МПО

Целью деятельности МПО является обеспечение соответствующего противопожарного режима и осуществление контроля за организацией первичных мер пожарной безопасности на сельской территории

2.2. Задачи МПО

К задачам МПО относится:

а) поддержание систем управления, сил и средств противопожарных формирований в постоянной боевой готовности к тушению пожаров и проведению аварийно-спасательных работ;

б) несение службы пожарными в составе боевых расчетов на пожарных автомобилях, других видах пожарной техники, дежурных смен подразделений МПО;

в) тушение пожаров и проведение аварийно-спасательных работ;

г) профессиональная подготовка личного состава МПО;

д) разработка мер по обеспечению пожарной
безопасности на сельской территории;

е) противопожарная пропаганда и обучение населения мерам пожарной безопасности, в том числе проведение разъяснительных работ среди всех категорий населения по соблюдению требований пожарной безопасности, повышение образовательного уровня граждан и участие их в обеспечении пожарной безопасности;

ж) осуществление контроля за выполнением и соблюдением в населенных пунктах сельской территории и в организациях противопожарного режима;

з) контроль за состоянием и готовностью к действию первичных средств пожаротушения и противопожарного инвентаря в населенных пунктах сельской территории.

2.3. Состав МПО

Состав и структура МПО определяется постановлением главы сельской территории и может изменяться в установленном порядке, по ходатайству начальника подразделения противопожарной службы Кемеровской области исходя из возложенных задач по предупреждению и тушению пожаров.

2.4. Деятельность МПО

МПО в своей деятельности руководствуется законодательством Российской Федерации, настоящим Положением, соответствующими положениями, уставами, правилами по видам деятельности и другими нормативными правовыми актами, регламентирующими деятельность противопожарных формирований.

В связи с особым характером деятельности МПО, руководство ею предлагает неукоснительное выполнение всеми сотрудниками приказов и распоряжений, отдаваемых руководителем при выполнении первоочередных аварийно-спасательных работ, связанных с тушением пожаров.

Прекращение работ как средство разрешения коллективного трудового спора в МПО не допускается.

2.5. Финансовое обеспечение деятельности МПО

Финансовое обеспечение деятельности МПО, социальных гарантий и компенсаций личному составу осуществляется за счет средств бюджета сельской территории на соответствующий финансовый год.

2.6. Порядок разрешения споров

Споры по вопросам деятельности МПО разрешаются органами местного самоуправления сельской территории в соответствии с их полномочиями в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

3. Пожарные МПО и их статус

3.1. Права пожарных

В ходе проведения работ по тушению пожаров и ликвидации последствий аварий, пожарные имеют право на:

полную и достоверную информацию, необходимую для выполнения ими своих обязанностей;

беспрепятственный проход на
территорию и производственные объекты организаций, в жилые помещения для проведения работ по ликвидации пожаров;

требовать от всех лиц, находящихся в зонах тушения пожара, соблюдения мер безопасности;

экипировку и оснащение в соответствии с технологией проведения аварийно-спасательных работ;

использование для спасения людей и в случае крайней необходимости средств связи, транспорт, имущество и иные материальные средства организаций, находящихся в зонах тушения пожаров.

Медицинская и психологическая реабилитация пожарных, принимавших участие в проведении спасательных работ, осуществляется в медицинских организациях и реабилитационных центрах за счет средств выделяемых на содержание МПО.

Пожарный МПО имеет право на совершенствование своих теоретических знаний и профессионального мастерства в рабочее время в установленном порядке.

3.2. Гарантии деятельности пожарных МПО

Органы местного самоуправления сельских территорий и организации всех форм собственности, обязаны оказывать содействие пожарным, привлеченным к проведению работ по ликвидации пожаров при их следовании для участия в проведении указанных работ и в ходе их проведения, в том числе предоставлять транспортные и иные необходимые материальные средства.

В ходе проведения работ по ликвидации пожаров пожарные подчиняются только лицу, под руководством которого проводятся указанные работы.

Никто не имеет права принуждать пожарного к выполнению задач и работ, не относящихся к обязанностям, возложенным на них трудовым договором (контрактом).

3.3. Обязанности пожарного МПО

Пожарный обязан:

быть готовым к участию в проведении работ по ликвидации пожаров, совершенствовать свою физическую, специальную, медицинскую, психологическую подготовку;

совершенствовать и повышать профессиональные навыки;

неукоснительно соблюдать технологию проведения работ связанных с тушением пожаров;

активно вести поиск пострадавших, принимать меры по их спасению, оказывать им первую медицинскую и другие виды помощи;

неукоснительно выполнять приказы, отдаваемые в ходе проведения работ по ликвидации пожаров руководителем тушения пожара, в составе которых пожарный принимает участие в проведении
указанных работ.

Обязанности пожарного МПО определяются соответствующими уставами, наставлениями, настоящим Положением и являются составной частью трудового договора (контракта).

3.4. Режим работы (службы) и отдыха пожарных МПО

В повседневной деятельности режим работы (службы) пожарного МПО определяется правилами внутреннего трудового распорядка, графиками дежурств, расписаниями занятий или иных мероприятий по специальной подготовке.

Режим работы пожарного МПО в течение рабочего дня и рабочего года определяется с учетом действующих медицинских требований и санитарно-гигиенических норм.

При проведении работ по ликвидации пожаров режим работы и продолжительность рабочего дня пожарного могут быть изменены и устанавливаются руководителями с учетом характера, особенности проведения работ и медицинских рекомендаций.

Пожарному ежегодно предоставляется отпуск в соответствии с Трудовым кодексом РФ.

3.5. Оплата труда пожарного МПО

Оплата труда пожарного производится в соответствии с трудовым договором (контрактом), на основании сметы расходов на содержание МПО и штатного расписания исполненного в соответствии с установленным порядком определения заработной платы работников противопожарной службы Кемеровской области.

3.6. Право на жилье пожарных МПО

Условия и порядок реализации прав на жилье пожарных устанавливаются нормативными правовыми актами органов местного самоуправлении.

Пожарные имеют право на установку квартирных телефонов по действующим тарифам в первоочередном порядке, по ходатайству руководителя подразделения государственной противопожарной службы.

В случае гибели работника МПО при исполнении служебных обязанностей за семьей погибшего сохраняется право на улучшение жилищных условий, в том числе на получение отдельной квартиры на основаниях, которые имели место на момент его гибели, не позднее чем через шесть месяцев со дня его гибели.

3.7. Страховые гарантии пожарных МПО

Работники МПО подлежат обязательному государственному личному страхованию за счет средств бюджета сельской территории.

Основания, условия, порядок обязательного государственного личного страхования указанных работников устанавливаются федеральными законами Российской Федерации, законодательными актами
субъектов Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами.

3.8. Пенсионное обеспечение членов семей пожарных

Пенсионное обеспечение членов семей пожарного по случаю потери кормильца осуществляется в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации.

3.9. Ответственность пожарных

При тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ проводятся необходимые действия но обеспечению безопасности людей, спасению имущества, в том числе:

проникновение в места распространения (возможного распространения) опасных факторов пожаров, а также опасных проявлений аварий, катастроф и иных чрезвычайных ситуаций;

создание условий, препятствующих развитию пожаров, а также аварий, катастроф и иных чрезвычайных ситуаций и обеспечивающих их ликвидацию;

использование при необходимости дополнительно имеющихся в наличии у собственника средств связи, транспорта, оборудования, средств пожаротушения и огнетушащих веществ с последующим урегулированием вопросов, связанных с их использованием, в установленном порядке;

ограничение или запрещение доступа к местам пожаров, а также зонам аварий, катастроф и иных чрезвычайных ситуаций, ограничение или запрещение движения транспорта и пешеходов на прилегающих к ним территориях;

охрана мест тушения пожаров, а также зон аварий, катастроф и иных чрезвычайных ситуаций (в том числе на время расследования обстоятельств и причин их возникновения);

эвакуация с мест пожаров, аварий, катастроф и иных чрезвычайных ситуаций людей и имущества.

Личный состав МПО, иные участники тушения пожара, ликвидации аварии, катастрофы, иной чрезвычайной ситуации, действовавшие в условиях крайней необходимости и (или) обоснованного риска, от возмещения причиненного ущерба освобождаются.

При тушении пожара личный состав МПО обязан принимать меры по сохранению вещественных доказательств и имущества.

Пожарные виновные в неисполнении обязанностей, возложенных на них трудовым договором (контрактом), умышленном причинении при проведении работ по ликвидации пожаров вреда здоровью спасаемых граждан, нанесении ущерба природной среде, материальным и культурным ценностям, несут дисциплинарную, административную, гражданско-правовую или уголовную ответственность
в соответствии с законодательством Российской Федерации.