Законы и постановления РФ

Постановление Коллегии Администрации Кемеровской области от 28.05.2008 N 204 (ред. от 11.08.2008) “Об экспертно-консультативном совете по особо охраняемым природным территориям Кемеровской области“

КОЛЛЕГИЯ АДМИНИСТРАЦИИ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 мая 2008 г. N 204

ОБ ЭКСПЕРТНО-КОНСУЛЬТАТИВНОМ СОВЕТЕ ПО ОСОБО ОХРАНЯЕМЫМ

ПРИРОДНЫМ ТЕРРИТОРИЯМ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. постановления Коллегии Администрации

Кемеровской области от 11.08.2008 N 315)

В соответствии со статьей 5 Закона Кемеровской области от 04.01.2001 N 1-ОЗ “Об особо охраняемых природных территориях Кемеровской области“ и в целях научно-методического обоснования создания, функционирования, реорганизации и ликвидации особо охраняемых природных территорий Кемеровской области Коллегия Администрации Кемеровской области постановляет:

1. Исключен. - Постановление Коллегии Администрации Кемеровской области от 11.08.2008 N 315.

2. Утвердить прилагаемое Положение об экспертно-консультативном совете по особо охраняемым природным территориям Кемеровской области.

3. Утвердить состав экспертно-консультативного совета по особо охраняемым природным территориям Кемеровской области
(не приводится).

4. Управлению по работе со средствами массовой информации Администрации Кемеровской области (С.И.Черемнов) опубликовать настоящее постановление в областной газете “Кузбасс“.

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Кемеровской области В.А.Ковалева.

Губернатор

Кемеровской области

А.М.ТУЛЕЕВ

Утверждено

постановлением

Коллегии Администрации

Кемеровской области

от 28 мая 2008 г. N 204

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ЭКСПЕРТНО-КОНСУЛЬТАТИВНОМ СОВЕТЕ ПО ОСОБО ОХРАНЯЕМЫМ

ПРИРОДНЫМ ТЕРРИТОРИЯМ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет статус, основные задачи, функции, организацию работы экспертно-консультативного совета по особо охраняемым природным территориям Кемеровской области (далее - совет).

1.2. Совет создается для оказания содействия при решении вопросов по организации (изменению, ликвидации), управлению, функционированию, использованию и охране особо охраняемых природных территорий регионального и местного значения (далее - особо охраняемые природные территории) с целью научно-методического обоснования функционирования особо охраняемых природных территорий и является координационным и консультативным органом при департаменте по охране объектов животного мира Кемеровской области.

1.3. Совет в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, законами Кемеровской области, постановлениями и распоряжениями Губернатора Кемеровской области и Коллегии Администрации Кемеровской области, а также настоящим Положением.

1.4. Совет осуществляет свою деятельность во взаимодействии с органами государственной власти Кемеровской области, территориальными управлениями федеральных органов исполнительной власти, органами местного самоуправления, научными и другими организациями.

2. Основные задачи совета

Основными задачами совета являются:

2.1. Подготовка предложений по выработке государственной политики в области управления особо охраняемыми природными территориями и основным направлениям совершенствования законодательства по особо охраняемым природным территориям.

2.2. Обеспечение взаимодействия между территориальными управлениями федеральных органов исполнительной власти, органами государственной власти Кемеровской области, научными и другими организациями при рассмотрении вопросов, связанных с особо охраняемыми природными территориями и охраной
окружающей среды.

2.3. Рассмотрение концептуальных основ совершенствования природоохранной деятельности и проектов законов Кемеровской области по вопросам об особо охраняемых природных территориях.

2.4. Разработка рекомендаций и последующее изучение представляемых дирекциями особо охраняемых природных территорий планов управления особо охраняемыми природными территориями.

3. Функции совета

Совет выполняет следующие функции:

3.1. Изучение и разработка рекомендаций по совершенствованию управления особо охраняемыми природными территориями, а также формирование общественного мнения в целях поддержки предлагаемых в этой области решений.

3.2. Изучение и подготовка рекомендаций по землепользованию на территории особо охраняемых природных территориях.

3.3. Рассмотрение статистической информации по вопросам культуры и этноса на особо охраняемых природных территориях.

3.4. Рекомендации по организации жизнеобеспечения коренного населения, проживающего на территории Шорского национального парка.

3.5. Анализ практики применения природоохранного законодательства и подготовка предложений о внесении в него необходимых изменений.

3.6. Методическое содействие в подготовке и выпуске природоохранной литературы областного уровня по проблемам особо охраняемых природных территорий.

4. Права совета

Совет для осуществления возложенных на него функций имеет право:

4.1. Запрашивать необходимые материалы у территориальных управлений федеральных органов государственной власти, органов государственной власти Кемеровской области, органов местного самоуправления, научных и других организаций и должностных лиц за исключением информации, представляющей коммерческую тайну.

4.2. В случае необходимости приглашать на свои заседания должностных лиц федеральных органов государственной власти, органов государственной власти Кемеровской области, органов местного самоуправления, представителей общественных объединений, научных и других заинтересованных организаций.

4.3. Привлекать в установленном порядке для осуществления информационно-аналитических и экспертных работ научные и иные организации, а также ученых и специалистов.

5. Состав совета и организация его работы

5.1. В состав совета входят: председатель, заместитель председателя, ответственный секретарь и члены совета.

Председателем совета является заместитель Губернатора Кемеровской области (по природным ресурсам и
экологии).

Заместителем председателя совета является начальник департамента по охране объектов животного мира Кемеровской области.

Ответственным секретарем совета является старший государственный инспектор департамента по охране объектов животного мира Кемеровской области.

5.2. Деятельностью совета руководит председатель совета, который определяет круг вопросов, подлежащих рассмотрению на заседаниях совета, ведет его заседания, подписывает протоколы и заключения от имени совета. В случае отсутствия председателя совета заседание совета ведет заместитель председателя совета или по поручению председателя совета - один из членов совета.

5.3. Председатель совета:

5.3.1. Обеспечивает и контролирует выполнение решений совета.

5.3.2. Создает комиссии, рабочие группы и приглашает на заседания совета специалистов, представителей научных и иных организаций в целях более глубокой проработки вопросов, вносимых на рассмотрение совета.

5.3.3. Назначает руководителей рабочих групп и комиссий. Координирует работу привлеченных специалистов и членов совета в рабочих группах и комиссиях.

5.4. Секретарь совета отвечает за организацию работы совета, а именно:

а) формирование регламента работы, повестки и созыв заседаний;

б) представление материалов для ознакомления членам совета;

в) осуществление контроля за подготовкой рекомендаций, предложений, демонстрационных материалов и иных материалов для членов совета;

г) оформление протоколов заседаний и их адресная рассылка;

д) оформление иных документов, необходимых для организации деятельности совета.

5.5. Заседания совета проводятся по мере необходимости, но не реже двух раз в год. Заседание совета считается правомочным, если на нем присутствует не менее половины его членов.

5.6. Решения совета принимаются большинством голосов присутствующих на заседании его членов и оформляются протоколом, который подписывают председательствующий и секретарь совета.

В случае равенства голосов решение принимает председательствующий.

Особое мнение членов совета, голосовавших против принятого решения, излагается в письменном виде и прилагается к решению совета.

5.7. Решения совета носят рекомендательный характер и направляются в органы
государственной власти Кемеровской области, органам местного самоуправления и заинтересованным лицам.

5.8. Итоги исполнения принятых решений рассматриваются на последующих заседаниях совета.

5.9. Совет самостоятельно разрабатывает и утверждает регламент своей работы.

5.10. Организационно-техническое обеспечение деятельности совета осуществляет департамент по охране объектов животного мира Кемеровской области.

Заместитель Губернатора

Кемеровской области

В.А.КОВАЛЕВ