Законы и постановления РФ

Вопрос-Ответ УФНС РФ по Кемеровской области от 15.05.2008 “О льготах по налогу на имущество, земельному налогу пенсионерам Кемеровского района“

При применении следует учитывать, что документ не носит нормативный характер и является разъяснением по конкретному вопросу.

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ

ПО КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ВОПРОС-ОТВЕТ

от 15 мая 2008 года

О ЛЬГОТАХ ПО НАЛОГУ НА ИМУЩЕСТВО, ЗЕМЕЛЬНОМУ НАЛОГУ

ПЕНСИОНЕРАМ КЕМЕРОВСКОГО РАЙОНА

ВОПРОС: Я - пенсионер, проживаю в собственном доме, также имею дачный участок. Какие льготы предоставляются пенсионерам Кемеровского района по налогу на имущество физических лиц и земельному налогу?

ОТВЕТ: Порядок налогообложения имущества физических лиц установлен Законом РФ от 09.12.1991 N 2003-1. Налогоплательщиками признаются физические лица - собственники жилых домов, квартир, дач, гаражей и иных строений и помещений.

Пенсионеры, получающие пенсии в порядке, установленном пенсионным законодательством РФ, освобождены от уплаты налога на
имущество.

Налог на землю определен главой 31 Налогового кодекса РФ. Налоговая база по земельному налогу определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость.

Пунктом 5 ст. 391 Налогового кодекса РФ определены категории налогоплательщиков, для которых на федеральном уровне предусмотрено уменьшение налоговой базы на не облагаемую налогом сумму в размере 10000 рублей. К таким плательщикам отнесены Герои Советского Союза, Российской Федерации, ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны и др.

Земельный налог является местным налогом, и Налоговым кодексом РФ дана возможность устанавливать льготы в соответствии с нормативными правовыми актами, принятыми представительными органами муниципальных образований.

Так, сессией Кемеровского районного Совета народных депутатов принято решение от 22.11.2007 N 16 освободить с 2007 года пенсионеров и ветеранов Кемеровского района, а также членов садоводческих товариществ, чьи дачные участки расположены на территории Кемеровского района, и сами садоводческие товарищества от уплаты земельного налога за земли, отданные под садоводство и огородничество, для личного подсобного и дачного хозяйства, под жилищным фондом.

По вопросу начисления налога, о праве на льготу Вам следует обратиться в Межрайонную инспекцию ФНС России N 12 по Кемеровской области по адресу: г. Березовский, ул. Волкова, 2а, каб. 14, или на обособленное рабочее место инспекции (ТОРМ) по адресу: г. Кемерово, пр. Кузнецкий, 70а, каб. 114, с документами, подтверждающими право собственности и право на льготу (основной документ для установления льготы - пенсионное удостоверение).

Начальник отдела

работы с налогоплательщиками,

их регистрации и учета N 2

МРИ ФНС России N 12

по Кемеровской области

Е.К.КОРНЕЕВА