Законы и постановления РФ

Постановление Коллегии Администрации Кемеровской области от 04.05.2008 N 169 “О поддержании в постоянной готовности к использованию технических систем управления гражданской обороны“

Вступил в силу с 4 мая 2008 года (пункт 6 данного документа).

КОЛЛЕГИЯ АДМИНИСТРАЦИИ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 мая 2008 г. N 169

О ПОДДЕРЖАНИИ В ПОСТОЯННОЙ ГОТОВНОСТИ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ

ТЕХНИЧЕСКИХ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ

В соответствии с Федеральным законом от 12.02.98 N 28-ФЗ “О гражданской обороне“, подпунктом 45 пункта 2 статьи 26.3 Федерального закона от 06.10.99 N 184-ФЗ “Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации“ Коллегия Администрации Кемеровской области постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о создании и поддержании в состоянии постоянной готовности к использованию технических систем управления гражданской обороны.

2. Рекомендовать руководителям органов местного самоуправления Кемеровской области в пределах границ
соответствующих муниципальных образований организовать работу по поддержанию в состоянии постоянной готовности к использованию систем оповещения населения об опасностях, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, защитных сооружений и других объектов гражданской обороны.

3. Рекомендовать организациям, осуществляющим свою деятельность на территории Кемеровской области, в пределах своих полномочий создавать и поддерживать в состоянии постоянной готовности к использованию локальные системы оповещения.

4. Управлению по работе со средствами массовой информации Администрации Кемеровской области (С.И.Черемнов) опубликовать постановление в сборнике “Информационный бюллетень Коллегии Администрации Кемеровской области“.

5. Контроль за исполнением постановления оставляю за собой.

6. Постановление вступает в силу со дня подписания.

Губернатор

Кемеровской области

А.М.ТУЛЕЕВ

Утверждено

постановлением

Коллегии Администрации

Кемеровской области

от 4 мая 2008 г. N 169

ПОЛОЖЕНИЕ

О СОЗДАНИИ И ПОДДЕРЖАНИИ В СОСТОЯНИИ ПОСТОЯННОЙ ГОТОВНОСТИ

К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ТЕХНИЧЕСКИХ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ

ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ

1. В целях настоящего Положения под техническими системами управления гражданской обороны (далее - системы управления ГО) понимается совокупность предназначенных для обеспечения управления гражданской обороной и оповещения населения об опасностях, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий:

средств радиосвязи;

средств проводной связи;

средств оповещения;

автоматизированных систем управления;

средств энергоснабжения;

средств контроля за системами управления ГО.

2. Системы управления ГО создаются и поддерживаются в постоянной готовности к использованию органами исполнительной власти Кемеровской области с участием организаций связи, в ведении которых находятся системы управления ГО (далее - организации связи).

3. Системы управления ГО в мирное время (при повседневной эксплуатации) поддерживаются в состоянии, обеспечивающем приведение их в готовность к использованию в соответствии с эксплуатационно-технической документацией в сроки, установленные планами-графиками, разрабатываемыми организациями связи.

4. Поддержание в постоянной готовности к использованию систем управления ГО достигается выполнением технических мероприятий, включающих в себя:

контроль за техническим состоянием систем управления ГО, проведение их
своевременного и качественного технического обслуживания и ремонта;

учет и эксплуатацию систем управления ГО;

выявление и устранение причин, которые могут привести к неисправностям и отказам в работе систем управления ГО;

создание запасов, необходимых для функционирования систем управления ГО, их учет и хранение;

сбор, обобщение и анализ данных о техническом состоянии систем управления ГО, разработку практических мероприятий по увеличению сроков эксплуатации систем управления ГО;

своевременное восполнение расхода и потерь в системах управления ГО;

разработку и ведение эксплуатационно-технической документации.

5. При повседневной эксплуатации системы управления ГО обеспечиваются электроэнергией от внешних источников электроснабжения.

6. Изменение режимов работы систем управления ГО (включение, отключение, переход на резервные системы и средства) осуществляется дежурным персоналом организаций связи и фиксируется в журналах дежурства.

7. Ежемесячный и годовой учет работы систем управления ГО фиксируется в формулярах (паспортах).

8. Обеспечение готовности к использованию систем управления ГО достигается своевременным, качественным и точным выполнением требований по их техническому обслуживанию и эксплуатации и включает в себя:

проведение технического обслуживания систем управления ГО;

контроль за техническим состоянием систем управления ГО (в том числе инструментальный контроль состояния аппаратуры, каналов и линий связи, проведение плановых измерений на аппаратуре, каналах и линиях связи);

своевременное проведение ремонта систем управления ГО;

метрологическое обеспечение систем управления ГО;

материально-техническое обеспечение систем управления ГО;

ведение эксплуатационно-технической документации.

9. Техническое обслуживание и эксплуатация систем управления ГО проводится штатным персоналом организаций связи и (или) специалистами организаций в соответствии с заключенными договорами.

10. Виды, периодичность и объем работ по техническому обслуживанию и ремонту систем управления ГО устанавливаются в эксплуатационно-технической документации.

Первый заместитель Губернатора

Кемеровской области

В.П.МАЗИКИН