Законы и постановления РФ

Постановление Губернатора Кемеровской области от 21.03.2008 N 3-пг (ред. от 03.04.2009) “О совете по инвестиционной и инновационной деятельности при Губернаторе Кемеровской области“

ГУБЕРНАТОР КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 марта 2008 г. N 3-пг

О СОВЕТЕ ПО ИНВЕСТИЦИОННОЙ И ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ПРИ ГУБЕРНАТОРЕ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. постановлений Губернатора Кемеровской области

от 22.12.2008 N 64-пг, от 18.02.2009 N 13-пг,

от 03.04.2009 N 25-пг)

В целях координации и взаимодействия финансовых, производственных, предпринимательских и государственных структур Кемеровской области в части привлечения и использования инвестиций, научного обеспечения реализации государственной научно-технической и инновационной политики, развития государственной поддержки инвестиционной и производственной деятельности, создания условий для освоения результатов научных исследований и разработок, а также материальных и финансовых ресурсов, направляемых на создание наукоемких технологий, выпуск конкурентоспособной наукоемкой продукции в Кемеровской области:

1. Создать совет по инвестиционной и инновационной деятельности при
Губернаторе Кемеровской области.

2. Утвердить прилагаемое Положение о совете по инвестиционной и инновационной деятельности при Губернаторе Кемеровской области.

3. Утвердить состав совета по инвестиционной и инновационной деятельности при Губернаторе Кемеровской области.

4. Контроль за исполнением постановления возложить на первого заместителя Губернатора Кемеровской области В.П.Мазикина.

5. Постановление вступает в силу со дня подписания.

Губернатор

Кемеровской области

А.М.ТУЛЕЕВ

Утверждено

постановлением Губернатора

Кемеровской области

от 21 марта 2008 г. N 3-пг

ПОЛОЖЕНИЕ

О СОВЕТЕ ПО ИНВЕСТИЦИОННОЙ И ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ПРИ ГУБЕРНАТОРЕ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. постановлений Губернатора Кемеровской области

от 18.02.2009 N 13-пг, от 03.04.2009 N 25-пг)

1. Общие положения

1.1. Совет по инвестиционной и инновационной деятельности при Губернаторе Кемеровской области (далее - совет) является совещательным органом по вопросам развития и государственной поддержки инвестиционной и инновационной деятельности в Кемеровской области.

В этих целях совет взаимодействует с органами государственного управления, органами местного самоуправления, российскими и зарубежными субъектами инвестиционной деятельности, научными и исследовательскими учреждениями, экспертными организациями, кредитно-финансовыми организациями, иными участниками инвестиционного и инновационного процессов на территории Кемеровской области.

1.2. В своей деятельности совет руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, актами Правительства Российской Федерации, законами Кемеровской области, постановлениями и распоряжениями Губернатора Кемеровской области, Коллегии Администрации Кемеровской области, а также настоящим Положением.

2. Основные задачи и функции совета

К основным задачам и функциям совета относятся:

2.1. Организация взаимодействия органов исполнительной власти Кемеровской области, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, организаций независимо от их организационно-правовой формы по вопросам реализации единой политики в области инвестиционной и инновационной деятельности на территории Кемеровской области.

2.2. Определение приоритетных направлений и формирование стратегических целей по реализации инвестиционной политики.

2.3. Принятие с учетом мнения профильного органа исполнительной власти Кемеровской области
решений о целесообразности реализации представленных на рассмотрение инвестиционных проектов.

2.4. Рассмотрение материалов о деятельности субъектов инвестиционной деятельности, реализующих инвестиционные проекты на территории Кемеровской области, с последующим вынесением решения о целесообразности продолжения реализации проектов.

2.5. Рассмотрение предложений о целесообразности разработки проектов целевых программ в части развития инвестиционной и инновационной деятельности на территории Кемеровской области.

2.6. Организация проведения экспертизы научно обоснованных концепций, научных программ, инновационных проектов с целью определения эффективных механизмов внедрения научных достижений в практику.

2.7. Содействие созданию благоприятных условий для раскрытия творческого потенциала научных кадров и привлечению для работы в регионе ученых.

2.8. Подготовка рекомендаций по эффективному использованию новых технологий и вовлечению в производственный оборот результатов научной и научно-технической деятельности.

2.9. Содействие развитию инновационной инфраструктуры, в том числе созданию технопарков в Кемеровской области.

2.10. Рассмотрение предложений по совершенствованию нормативной правовой базы инвестиционной и инновационной деятельности, в том числе государственной поддержки субъектов инвестиционной и инновационной деятельности Кемеровской области.

2.11. Рассмотрение и согласование презентационных материалов, содержащих информацию по инвестиционной деятельности на территории Кемеровской области, для представления вышеуказанной информации отечественным и зарубежным инвесторам.

2.12. Принятие решений о целесообразности присвоения статуса технопарка в Кемеровской области и резидента технопарка в Кемеровской области.

2.13. Осуществление контроля за исполнением соглашений, заключенных между Кемеровской областью и субъектами инвестиционной, инновационной и производственной деятельности в целях реализации Закона Кемеровской области от 26.11.2008 N 102-ОЗ “О государственной поддержке инвестиционной, инновационной и производственной деятельности в Кемеровской области“.

2.14. Определение приоритетных для региона проектов государственно-частного партнерства.

2.15. Принятие решений о предоставлении субъектам инвестиционной деятельности Кемеровской области и резидентам технопарков Кемеровской области субсидий из средств областного бюджета для компенсации части процентной ставки по кредитам, полученным в
кредитных организациях для реализации инвестиционных и (или) инновационных проектов.

(п. 2.15 введен постановлением Губернатора Кемеровской области от 03.04.2009 N25-пг)

3. Права совета

Совет имеет право:

3.1. Запрашивать в установленном порядке от организаций независимо от их организационно-правовых форм и ведомственной принадлежности информацию, необходимую для рассмотрения инвестиционных, инновационных проектов на заседаниях совета.

3.2. Направлять рекомендации органам исполнительной власти Кемеровской области, органам местного самоуправления и иным органам по вопросам выполнения требований законодательства Российской Федерации, Кемеровской области в сфере регулирования инвестиционной, инновационной, производственной деятельности.

3.3. Приглашать на заседания совета представителей органов исполнительной власти Кемеровской области, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления муниципального образования, на территории которого предполагается размещение объекта инвестирования, организаций, потенциальных инвесторов.

3.4. Привлекать в установленном порядке для осуществления информационно-аналитических и экспертных работ научные и иные организации, а также ученых и специалистов, в том числе на общественной и на договорной основе.

4. Состав совета

(в ред. постановления Губернатора Кемеровской области

от 03.04.2009 N 25-пг)

В состав совета входят:

члены совета с правом решающего голоса, в том числе:

председатель совета - Губернатор Кемеровской области;

заместители председателя совета - первый заместитель Губернатора Кемеровской области и заместитель Губернатора Кемеровской области (по экономике и региональному развитию);

ответственный секретарь совета - начальник управления инвестиционной политики Администрации Кемеровской области;

члены совета с правом совещательного голоса.

5. Организация работы совета

5.1. Совет осуществляет свою деятельность в соответствии с задачами и функциями, изложенными в разделе 2 настоящего Положения.

5.2. Деятельностью совета руководит председатель совета, который определяет круг вопросов, подлежащих рассмотрению на заседаниях совета, ведет его заседания, подписывает протоколы и заключения от имени совета.

В случае отсутствия председателя совета по его поручению заседание совета ведет заместитель председателя совета -
первый заместитель Губернатора Кемеровской области. В отсутствие первого заместителя Губернатора Кемеровской области заседание совета ведет заместитель председателя совета - заместитель Губернатора Кемеровской области по экономике и региональному развитию.

5.3. Председатель совета:

5.3.1. Обеспечивает и контролирует выполнение решений совета.

5.3.2. Создает комиссии, рабочие группы и приглашает на заседания совета специалистов, представителей научных и иных организаций в целях более глубокой проработки вопросов, вносимых на рассмотрение в совет.

5.3.3. Назначает руководителей рабочих групп и комиссий. Координирует работу привлеченных специалистов и членов совета в рабочих группах и комиссиях.

5.3.4. Утверждает повестку заседаний и порядок их проведения.

5.4. Рассмотрение инвестиционного и (или) инновационного проекта и принятие решений о предоставлении субъектам инвестиционной деятельности Кемеровской области и резидентам технопарков Кемеровской области субсидий из средств областного бюджета для компенсации части процентной ставки по кредитам, полученным в кредитных организациях для реализации инвестиционных и (или) инновационных проектов, осуществляется советом при наличии заключения управления инвестиционной политики Администрации Кемеровской области.

(п. 5.4 в ред. постановления Губернатора Кемеровской области от 03.04.2009 N 25-пг)

5.5. Заседания совета проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в год.

5.6. Заседание совета считается правомочным, если в его работе участвует не менее 2/3 членов совета с правом решающего голоса.

Решения совета принимаются большинством голосов присутствующих на заседании его членов с правом решающего голоса и оформляются протоколами с решениями по каждому вопросу повестки дня, поручениями председателя совета и прилагаемым списком присутствовавших лиц, подписанными председательствующим на заседании совета и ответственным секретарем совета.

В случае несогласия с принятым решением член совета вправе изложить в письменном виде особое мнение, которое подлежит приобщению к протоколу заседания.

В случае равенства голосов решающим является голос
председательствующего на заседании совета.

В случае отсутствия члена совета на заседании он вправе изложить свое мнение по рассматриваемым вопросам в письменном виде.

5.7. На заседание совета с правом совещательного голоса приглашаются по согласованию:

глава муниципального образования, главный архитектор муниципального образования, на территории которого предлагается реализовывать инвестиционный и (или) инновационный проект;

представители органов исполнительной власти Кемеровской области отраслевой и специальной компетенции, по направлениям деятельности которых реализуются рассматриваемые инвестиционные и (или) инновационные проекты;

инвесторы, представляющие инвестиционные проекты;

представители территориальных органов федеральных органов государственной власти, экспертных, банковских, страховых организаций.

На заседание совета могут быть приглашены представители средств массовой информации.

5.8. Члены совета имеют право участвовать в заседаниях совета, возглавлять созданные председателем совета рабочие группы и комиссии и принимать в них участие.

(п. 5.8 введен постановлением Губернатора Кемеровской области от 03.04.2009 N 25-пг)

5.9. Совет самостоятельно разрабатывает и утверждает регламент своей работы.

(п. 5.9 введен постановлением Губернатора Кемеровской области от 03.04.2009 N 25-пг)

5.10. Решения совета носят рекомендательный характер.

Итоги исполнения принятых решений рассматриваются на последующих заседаниях совета.

5.11. Организационно-техническое обеспечение деятельности совета осуществляет управление инвестиционной политики Администрации Кемеровской области.

Первый заместитель Губернатора

Кемеровской области

В.П.МАЗИКИН

Утвержден

постановлением Губернатора

Кемеровской области

от 21 марта 2008 г. N 3-пг

СОСТАВ

СОВЕТА ПО ИНВЕСТИЦИОННОЙ И ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ПРИ ГУБЕРНАТОРЕ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. постановления Губернатора Кемеровской области

от 18.02.2009 N 13-пг)

Члены совета с правом решающего голоса:

Тулеев - Губернатор Кемеровской области, председатель

Аман-Гельды совета

Молдагазыевич

Мазикин
- первый заместитель Губернатора Кемеровской

Валентин Петрович области, заместитель председателя совета

Исламов - заместитель Губернатора Кемеровской области

Дмитрий Викторович по экономике и региональному развитию,

заместитель председателя совета

Савостьянова - начальник управления инвестиционной политики

Екатерина Алексеевна Администрации Кемеровской области, ответственный

секретарь совета

Буймов - заместитель Губернатора Кемеровской области

Евгений Александрович по строительству

Ващенко - заместитель Губернатора Кемеровской области

Сергей Николаевич (по финансам) - начальник главного финансового

управления Кемеровской области

Ковалев - заместитель Губернатора Кемеровской области

Владимир Анатольевич по природным ресурсам и экологии

Малахов - заместитель Губернатора Кемеровской области

Андрей Николаевич по промышленности и энергетике

Муравьев - заместитель Губернатора Кемеровской области

Сергей Александрович вопросам образования и культуры

Наумов - заместитель Губернатора Кемеровской области

Александр Николаевич по жилищно-коммунальному комплексу

Шипачев - заместитель Губернатора Кемеровской области

Константин Викторович по вопросам социальной политики

Витковская - председатель комитета по управлению

Наталья Славиевна государственным имуществом Кемеровской области

Кытманов - руководитель территориального управления

Александр Георгиевич Федерального агентства по управлению федеральным

имуществом по Кемеровской области

(по согласованию)

Михайлов - Глава г. Кемерово (по согласованию)

Владимир Васильевич

Мартин - глава г. Новокузнецка (по согласованию)

Сергей Дмитриевич

Члены совета с правом совещательного голоса:

Кошелева - начальник правового управления Администрации

Нина Ивановна Кемеровской области

Марков - начальник главного управления архитектуры и

Николай Николаевич градостроительства Кемеровской области

Тюрина - руководитель управления Роснедвижимости по

Ольга Анатольевна Кемеровской области (по согласованию)

Конюхов - председатель комитета по вопросам аграрной

Сергей Валентинович политики, землепользования и экологии Совета

народных депутатов Кемеровской области

(по согласованию)

Микельсон - председатель комитета по вопросам бюджета,

Александр Юльевич налоговой политики и финансов Совета народных

депутатов Кемеровской области (по согласованию)

Шавгулидзе - председатель комитета по вопросам промышленной

Марина Геннадьевна политики и предпринимательской деятельности

Совета народных депутатов Кемеровской области

(по согласованию)

Андрющенко - руководитель Управления Федеральной налоговой

Светлана Николаевна службы по Кемеровской области (по согласованию)

Алексеева - президент Кузбасской торгово-промышленной палаты

Татьяна Олеговна (по согласованию)

Барбараш - председатель Кузбасского научного центра

Леонид Семенович Сибирского отделения Российской академии

медицинских наук, член-корреспондент Российской

академии медицинских наук, профессор

(по согласованию)

Нестеров - председатель совета ректоров вузов Кемеровской

Валерий Иванович области, доктор технических наук, профессор

(по согласованию)

Потапов - директор Института угля и углехимии Сибирского

Вадим Петрович отделения Российской академии наук, доктор

технических наук, профессор (по согласованию)

Поляничко - заместитель начальника Кемеровской таможни

Людмила Ульяновна по экономической деятельности (по согласованию)

Акатьев - генеральный директор ОАО “Кузбасский технопарк“,

Петр Николаевич ответственный секретарь совета по инновационной

деятельности (по согласованию)

Воротников - управляющий директор центра государственно-

Александр Михайлович частного партнерства Внешэкономбанка

(по согласованию)