Законы и постановления РФ

Постановление Коллегии Администрации Кемеровской области от 07.03.2008 N 79 (ред. от 10.06.2008) “Об утверждении Порядка осуществления деятельности, связанной с перевозкой в пределах территории Кемеровской области несовершеннолетних, самовольно ушедших из семей, детских домов, школ-интернатов, специальных учебно-воспитательных и иных детских учреждений“

Начало действия редакции - 31.07.2008 <*>.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

<*> Внимание! Изменения, внесенные постановлением Коллегии Администрации Кемеровской области от 10.06.2008 N 221, вступили в силу со дня официального опубликования (опубликовано в “Информационном бюллетене Коллегии Администрации Кемеровской области“, N 6, 2008). Есть неопределенность с датой начала действия редакции, связанная с отсутствием даты публикации на официальном документе. См. подробнее Справочную информацию.

После вступления в силу данного документа постановлением Коллегии Администрации КО от 10.06.2008 N 221 в данный документ внесены изменения, согласно которым пункт
5 данного документа изменен и документ вступил в силу в со дня официального опубликования (опубликовано в “Информационном бюллетене Коллегии Администрации Кемеровской области“, N 3, часть I, 2008).

Распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2008 года (пункт 5 данного документа).

КОЛЛЕГИЯ АДМИНИСТРАЦИИ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 марта 2008 г. N 79

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, СВЯЗАННОЙ С ПЕРЕВОЗКОЙ В ПРЕДЕЛАХ

ТЕРРИТОРИИ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ,

САМОВОЛЬНО УШЕДШИХ ИЗ СЕМЕЙ, ДЕТСКИХ ДОМОВ,

ШКОЛ-ИНТЕРНАТОВ, СПЕЦИАЛЬНЫХ

УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНЫХ И ИНЫХ ДЕТСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ

(в ред. постановления Коллегии Администрации

Кемеровской области от 10.06.2008 N 221)

Во исполнение Закона Кемеровской области от 17.01.2005 N 11-ОЗ “О системе профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Кемеровской области“ Коллегия Администрации Кемеровской области постановляет:

1. Установить уполномоченными органами исполнительной власти Кемеровской области по организации деятельности, связанной с перевозкой в пределах территории Кемеровской области несовершеннолетних, самовольно ушедших из семей, детских домов, школ-интернатов, специальных учебно-воспитательных и иных детских учреждений, департамент социальной защиты населения Кемеровской области (В.А.Шабанов) и департамент образования и науки Кемеровской области (Е.Л.Руднева).

2. Утвердить прилагаемый Порядок осуществления деятельности, связанной с перевозкой в пределах территории Кемеровской области несовершеннолетних, самовольно ушедших из семей, детских домов, школ-интернатов, специальных учебно-воспитательных и иных детских учреждений.

3. Управлению по работе со средствами массовой информации Администрации Кемеровской области (С.И.Черемнов) опубликовать настоящее постановление в сборнике “Информационный бюллетень Коллегии Администрации Кемеровской области“.

4. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителей Губернатора Кемеровской области К.В.Шипачева, С.А.Муравьева.

5. Настоящее постановление распространяется на правоотношения, возникшие с 01.01.2008.

(в ред. постановления Коллегии Администрации Кемеровской области от 10.06.2008 N 221)

И.о. Губернатора

Кемеровской области

В.П.МАЗИКИН

Утвержден

постановлением

Коллегии Администрации

Кемеровской области

от 7 марта 2008 г. N 79

ПОРЯДОК

ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, СВЯЗАННОЙ С ПЕРЕВОЗКОЙ

В ПРЕДЕЛАХ ТЕРРИТОРИИ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ, САМОВОЛЬНО УШЕДШИХ ИЗ СЕМЕЙ,

ДЕТСКИХ ДОМОВ,
ШКОЛ-ИНТЕРНАТОВ, СПЕЦИАЛЬНЫХ

УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНЫХ И ИНЫХ ДЕТСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ

1. Настоящий Порядок определяет осуществление деятельности, связанной с перевозкой в пределах территории Кемеровской области несовершеннолетних, самовольно ушедших из семей, детских домов, школ-интернатов, специальных учебно-воспитательных и иных детских учреждений (далее соответственно - перевозка несовершеннолетних, детские учреждения).

2. Перевозка несовершеннолетних, самовольно ушедших из детских учреждений Кемеровской области, осуществляется работниками соответствующих учреждений.

3. Должностные лица специализированных учреждений для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации (далее - специализированные учреждения), в которых находятся несовершеннолетние, уведомляют родителей (законных представителей), от которых самовольно ушли несовершеннолетние, либо администрацию детских учреждений, из которых самовольно ушли несовершеннолетние, о том, что несовершеннолетние находятся в специализированном учреждении.

4. Должностные лица детских учреждений, из которых самовольно ушли несовершеннолетние, в течение 3 рабочих дней со дня получения уведомления о месте пребывания несовершеннолетних должны прибыть в соответствующее специализированное учреждение и возвратить несовершеннолетних в детское учреждение.

5. Должностные лица специализированных учреждений, в которых находятся несовершеннолетние, передают должностным лицам детских учреждений, прибывших за несовершеннолетними, несовершеннолетнего по акту передачи по форме согласно приложению к настоящему Порядку.

6. Должностное лицо детского учреждения, прибывшее в специализированное учреждение за несовершеннолетним, должно иметь следующие документы:

документы, удостоверяющие личность;

приказ руководителя детского учреждения, из которого самовольно ушел несовершеннолетний, о его возвращении в детское учреждение;

командировочное удостоверение.

7. Перевозка несовершеннолетних, самовольно ушедших из семей, осуществляется работниками специализированных учреждений, в которых находятся несовершеннолетние. При получении согласия родителей (законных представителей) на возвращение им детей должностные лица специализированных учреждений передают несовершеннолетних родителям (законным представителям) по акту передачи по форме согласно приложению.

В случае отказа родителей (законных представителей) принять несовершеннолетнего в семью или наличия обращения несовершеннолетнего о невозможности возвращения в семью в связи с
имеющейся трудной жизненной ситуацией несовершеннолетние помещаются в установленном порядке в специализированные учреждения по месту жительства для дальнейшего жизнеустройства.

8. При помещении в специализированные учреждения несовершеннолетних, проживающих за пределами Кемеровской области, самовольно ушедших из семей, детских учреждений, должностные лица специализированных учреждений перевозят несовершеннолетнего в государственное учреждение социального обслуживания “Социальный приют для детей и подростков (транзитный центр)“ Мариинского района для дальнейшей перевозки по месту жительства несовершеннолетнего.

9. Должностные лица специализированного учреждения, осуществляющие перевозку несовершеннолетних в государственное учреждение социального обслуживания “Социальный приют для детей и подростков (транзитный центр)“ Мариинского района, должны иметь при себе следующие документы:

документы, подтверждающие личность несовершеннолетнего и его место жительства;

письмо-подтверждение от органа социальной защиты населения либо специализированного учреждения по месту жительства несовершеннолетнего о готовности принять несовершеннолетнего;

приказ руководителя специализированного учреждения, в котором находится несовершеннолетний, о перевозке несовершеннолетнего в государственное учреждение социального обслуживания “Социальный приют для детей и подростков (транзитный центр)“ Мариинского района;

заключение о состоянии здоровья несовершеннолетнего;

акт передачи несовершеннолетнего;

командировочное удостоверение.

10. При перевозке несовершеннолетних количество сопровождающих на одного несовершеннолетнего не должно превышать 2 человек. При перевозке более одного несовершеннолетнего количество сопровождающих определяется администрацией детского учреждения (в зависимости от возраста несовершеннолетних, дальности перевозок и т.п.).

11. Принадлежащие несовершеннолетнему предметы, находящиеся на хранении в специализированном учреждении, передаются по акту сначала сопровождающему лицу, затем администрации детского учреждения, принявшего несовершеннолетнего, либо под расписку родителям (законным представителям).

12. Несовершеннолетние перевозятся в одежде и обуви, соответствующих сезону, которыми их при необходимости обеспечивает специализированное учреждение, из которого они уезжают, с соответствующей отметкой в акте передачи несовершеннолетнего сопровождающему лицу или родителю (законному представителю). Одежда и обувь остаются у несовершеннолетнего.

13. Несовершеннолетние по пути следования обеспечиваются питанием
и при необходимости медицинской помощью.

Заместитель Губернатора

Кемеровской области

К.В.ШИПАЧЕВ

Приложение

к Порядку осуществления деятельности,

связанной с перевозкой в пределах

территории Кемеровской области

несовершеннолетних, самовольно ушедших

из семей, детских домов, школ-интернатов,

специальных учебно-воспитательных

и иных детских учреждений

АКТ

передачи несовершеннолетнего родителю или иному законному

представителю, руководителю детского учреждения

Государственное учреждение ____________________________________________

(наименование учреждения)

___________________________________________________________________________

в лице ____________________________________________________________________

(должность, Ф.И.О.)

передает несовершеннолетнего ______________________________________________

(Ф.И.О.)

родителю или иному законному представителю, представителю детского

учреждения ________________________________________________________________

(наименование учреждения)

___________________________________________________________________________

(Ф.И.О. руководителя учреждения)

___________________________________________________________________________

(Ф.И.О. родителя или иного законного представителя, степень родства,

___________________________________________________________________________

паспортные данные)

Вместе с несовершеннолетним переданы следующие вещи, предметы, деньги,

ценности, документы:

___________________________________________________________________________

(перечислить)

___________________________________________________________________________

Передал: ___________________________________________ ______________

(должность. Ф.И.О.) (подпись)

Принял: ____________________________________________ ______________

(родитель или иной законный представитель, (подпись)

руководитель детского учреждения)

“___“______________ 200_ г. ___