Законы и постановления РФ

Распоряжение Коллегии Администрации Кемеровской области от 07.03.2008 N 230-р “Об организации подготовки и обучения населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера“

Вступил в силу с 7 марта 2008 года (пункт 8 данного документа).

КОЛЛЕГИЯ АДМИНИСТРАЦИИ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 7 марта 2008 г. N 230-р

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ПОДГОТОВКИ И ОБУЧЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ

В ОБЛАСТИ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ И ЗАЩИТЫ ОТ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ

СИТУАЦИЙ ПРИРОДНОГО И ТЕХНОГЕННОГО ХАРАКТЕРА

В соответствии с федеральными законами от 12.02.98 N 28-ФЗ “О гражданской обороне“, от 21.12.94 N 68-ФЗ “О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера“, постановлениями Правительства Российской Федерации от 02.11.2000 N 841 “Об утверждении Положения об организации обучения населения в области гражданской обороны“, от 04.09.2003 N 547 “О подготовке населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера“ и
в целях повышения уровня подготовки населения Кемеровской области по гражданской обороне и защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (далее - безопасность жизнедеятельности):

1. Главному управлению МЧС России по Кемеровской области (Е.Г.Арутюнян):

1.1. Планировать обучение населения в области безопасности жизнедеятельности.

1.2. Разрабатывать и доводить до сведения глав муниципальных образований, руководителей организаций, предприятий, учреждений организационно-методические указания по организации обучения всех групп населения.

1.3. Осуществлять методическое руководство и контроль при решении вопросов обучения населения способам защиты от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

1.4. Оснащать государственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования “Кемеровский объединенный учебно-методический центр по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям, сейсмической и экологической безопасности“ и его филиалы необходимой литературой, учебным имуществом и современными техническими средствами обучения, организовывать их деятельность.

1.5. Организовывать и проводить учебно-методические сборы, учения, тренировки и другие плановые мероприятия в области безопасности жизнедеятельности.

1.6. Организовывать и осуществлять информирование населения и пропаганду знаний в области безопасности жизнедеятельности.

1.7. Организовывать издание учебной литературы и наглядных пособий в области безопасности жизнедеятельности и обеспечение ими населения.

1.8. Осуществлять контроль за ходом и качеством обучения населения в области безопасности жизнедеятельности.

2. Департаменту образования и науки Кемеровской области (Е.Л.Руднева):

2.1. Организовать изучение в образовательных учреждениях Кемеровской области курса “Основы безопасности жизнедеятельности“ и дисциплины “Безопасность жизнедеятельности“.

2.2. Принять необходимые меры по созданию в учреждениях образования учебно-материальной базы, обеспечивающей необходимый уровень подготовки учащихся и студентов по вопросам в области безопасности жизнедеятельности, приобретению учебных и наглядных пособий, обучающих программ, оборудованию кабинетов, классов, лабораторий по безопасности жизнедеятельности.

2.3. Планировать и организовывать в установленные сроки повышение квалификации преподавателей-организаторов курса
“Основы безопасности жизнедеятельности“ учреждений общего образования и преподавателей дисциплины “Безопасность жизнедеятельности“ учреждений профессионального образования.

2.4. Планировать и организовывать ежегодное проведение областных, городских и районных соревнований “Школа безопасности“ и “Юный спасатель“.

3. Рекомендовать органам местного самоуправления:

3.1. Организовывать и осуществлять обучение населения способам защиты от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

3.2. Осуществлять обучение личного состава нештатных аварийно-спасательных формирований и спасательных служб муниципальных образований.

3.3. Проводить учения и тренировки по гражданской обороне и защите от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

3.4. Осуществлять организационно-методическое руководство и контроль за обучением работников, личного состава нештатных аварийно-спасательных формирований и спасательных служб организаций, находящихся на территориях муниципальных образований.

3.5. Создать для обучения неработающего населения (по месту жительства) при жилищно-эксплуатационных организациях, администрациях сельских поселений учебно-консультационные пункты по гражданской обороне и защите от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Оснастить их необходимым имуществом, организовать их деятельность для обучения населения, не занятого в сферах производства и обслуживания.

3.6. Направлять с установленной периодичностью должностных лиц и специалистов гражданской обороны и единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций муниципальных образований в государственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования “Кемеровский объединенный учебно-методический центр по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям, сейсмической и экологической безопасности“ и его филиалы, учебные заведения повышения квалификации по вопросам безопасности жизнедеятельности.

3.7. Организовывать и проводить мероприятия по пропаганде знаний в области безопасности жизнедеятельности.

3.8. Осуществлять контроль за планированием, организацией, ходом и качеством подготовки всех групп населения в области безопасности жизнедеятельности, готовить предложения по совершенствованию системы обучения населения.

3.9. Организовывать приобретение (издание) учебной литературы, наглядных пособий и
учебных фильмов по безопасности жизнедеятельности и обеспечение ими населения.

3.10. При формировании местных бюджетов предусматривать финансирование мероприятий по обучению населения в области безопасности жизнедеятельности.

4. Рекомендовать руководителям организаций независимо от организационно-правовой формы:

4.1. Осуществлять обучение личного состава нештатных аварийно-спасательных формирований и спасательных служб организаций, а также работников организаций в области безопасности жизнедеятельности.

4.2. Создать и поддерживать в рабочем состоянии соответствующую учебно-материальную базу в области безопасности жизнедеятельности для обучения работающего населения.

5. Признать утратившим силу распоряжение Администрации Кемеровской области от 06.02.2002 N 72-р “Об организации обучения населения в области гражданской обороны“.

6. Управлению по работе со средствами массовой информации Администрации Кемеровской области (С.И.Черемнов) опубликовать настоящее распоряжение в сборнике “Информационный бюллетень Коллегии Администрации Кемеровской области“.

7. Контроль за исполнением распоряжения возложить на первого заместителя Губернатора Кемеровской области В.П.Мазикина.

8. Распоряжение вступает в силу со дня подписания.

И.о. Губернатора

Кемеровской области

В.П.МАЗИКИН