Законы и постановления РФ

Закон Кемеровской области от 01.02.2008 N 4-ОЗ “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кемеровской области в жилищной сфере“ (принят Советом народных депутатов Кемеровской области 30.01.2008)

Вступил в силу в день, следующий за днем официального опубликования (статья 2 данного документа).

1 февраля 2008 года N 4-ОЗ

КЕМЕРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЗАКОН

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ

КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ В ЖИЛИЩНОЙ СФЕРЕ

Принят

Советом народных депутатов

Кемеровской области

30 января 2008 года

Статья 1

Внести в статью 1 Закона Кемеровской области от 17.11.2006 N 129-ОЗ “О категориях граждан, имеющих право на получение по договорам социального найма жилых помещений жилищного фонда Кемеровской области, и порядке предоставления им таких помещений“ (“Кузбасс“, 2006, 28 ноября; 2007, 16 октября) следующее изменение:

пункт 1 дополнить подпунктом 21 следующего содержания:

“21) граждане, проживающие в ветхом и аварийном жилье.“.

Статья 2

Внести в Закон Кемеровской области от 18.11.2004 N 77-ОЗ
“Об отдельных положениях по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья“ (“Кузбасс“, 2004, 3 декабря) следующие изменения:

1) преамбулу изложить в следующей редакции:

“Настоящий Закон в соответствии с частью 3 статьи 49 Жилищного кодекса Российской Федерации, Законом Кемеровской области “О категориях граждан, имеющих право на получение по договорам социального найма жилых помещений жилищного фонда Кемеровской области, и порядке предоставления им таких помещений“ устанавливает порядок предоставления жилых помещений гражданам, проживающим в ветхом и аварийном жилье“;

2) статью 1 изложить в следующей редакции:

“Статья 1. Обеспечение жилыми помещениями граждан, проживающих в ветхом и аварийном жилье

1. В целях настоящего Закона под ветхим и аварийным жильем понимаются жилые помещения, не приспособленные для постоянного проживания, не отвечающие установленным санитарным и техническим требованиям и создающие угрозу безопасного проживания граждан.

Обеспечение жилыми помещениями граждан, проживающих в ветхом и аварийном жилье, производится в порядке, предусмотренном жилищным законодательством, если иное не предусмотрено настоящим Законом.

Жилые помещения, предназначенные для переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, предоставляются из жилищного фонда Кемеровской области. При этом жилое помещение должно быть пригодным для постоянного проживания, отвечать установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства со степенью износа не более 50 процентов.

2. Порядок признания жилого помещения ветхим или аварийным устанавливается Коллегией Администрации Кемеровской области.“;

3) в статье 2:

в наименовании статьи слово “Фонд“ заменить словом “Предоставление“;

абзац первый изложить в следующей редакции:

“Предоставление гражданам жилых помещений для переселения из ветхого и аварийного жилья осуществляется:“.

Статья 3

Настоящий Закон вступает в силу в день, следующий за днем его официального опубликования.

Губернатор

Кемеровской области

А.М.ТУЛЕЕВ

г. Кемерово

1 февраля 2008 года

N 4-ОЗ