Законы и постановления РФ

Постановление Главы города Березовского от 21.01.2008 N 4 (ред. от 30.12.2008) “О формировании благоприятных условий для образования и деятельности товариществ собственников жилья в городе Березовском“

ГЛАВА ГОРОДА БЕРЕЗОВСКОГО

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 января 2008 г. N 4

О ФОРМИРОВАНИИ БЛАГОПРИЯТНЫХ УСЛОВИЙ ДЛЯ ОБРАЗОВАНИЯ

И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТОВАРИЩЕСТВ СОБСТВЕННИКОВ ЖИЛЬЯ

В ГОРОДЕ БЕРЕЗОВСКОМ

(в ред. постановления главы г. Березовского

от 30.12.2008 N 65)

В целях реализации Жилищного кодекса Российской Федерации, Федерального закона от 21.07.2007 N 185-ФЗ “О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства“, Приказа Министерства регионального развития Российской Федерации от 27.06.2007 N 54 “Об утверждении Комплекса мероприятий Министерства регионального развития Российской Федерации на 2007 - 2008 годы“, формирования на территории г. Березовского благоприятных условий для создания и деятельности товариществ собственников жилья, способствующих обеспечению эффективного управления жилищным фондом и комфортных условий проживания граждан:

1. Утвердить Положение о порядке предоставления мер
муниципальной поддержки товариществам собственников жилья в городе Березовском, согласно приложению N 1.

2. Утвердить план мероприятий по поддержке и развитию товариществ собственников жилья города Березовского на 2008 - 2011 годы, согласно приложению N 2.

3. Заместителю главы города по ЖКХ Чайковскому В.Л., в целях образования на территории г. Березовского до 1 января 2009 года не менее чем десяти процентов и до 1 января 2011 года не менее чем двадцати процентов товариществ собственников жилья:

3.1. осуществлять координацию организационной, консультационной и методической работы по вопросам содействия созданию и деятельности товариществ собственников жилья.

4. Комитету по управлению муниципальным имуществом города Березовского (Бондарь В.П.) производить в первоочередном порядке работы по формированию земельных участков под многоквартирными домами, управляемыми товариществами собственников жилья (после обращения лиц, уполномоченных общим собранием собственников помещений в жилом доме), предоставлять безвозмездно муниципальные помещения для деятельности товариществ собственников жилья.

5. Финансовому управлению города Березовского (Черепанова Н.Г.) при формировании бюджета г. Березовского предусматривать средства на выполнение мероприятий настоящего постановления.

6. Опубликовать настоящее постановление в газете “Мой город“.

7. Настоящее постановление вступает в силу с момента его подписания.

8. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы города Чайковского В.Л.

Глава города

А.И.КОЛЕСНИКОВ

Утверждено

постановлением

главы города Березовского

от 21 января 2008 г. N 4

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МЕР МУНИЦИПАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ

ТОВАРИЩЕСТВАМ СОБСТВЕННИКОВ ЖИЛЬЯ В ГОРОДЕ БЕРЕЗОВСКОМ

I. Общие положения

1.1. Настоящее положение регулирует порядок и условия предоставления муниципальной поддержки товариществам собственников жилья (далее - ТСЖ), а также инициативным лицам, имеющим намерение создать ТСЖ, устанавливает перечень мероприятий по муниципальной поддержке ТСЖ.

1.2. В перечень мероприятий по муниципальной поддержке ТСЖ на территории г. Березовского входят:

1.2.1. Оказание информационно-методической поддержки:

- услуги консультационных пунктов и горячих телефонных
линий по вопросам организации и деятельности ТСЖ;

- обеспечение информационно-методическими материалами по вопросам организации и деятельности ТСЖ;

- проведение цикла семинаров по темам:

1) управление общим имуществом многоквартирных домов ТСЖ;

2) о порядке включения многоквартирных домов в адресную программу по капитальному ремонту;

3) обучение вопросам организации и деятельности ТСЖ.

1.2.2. Организационная поддержка:

- содействие в определении состава и технического состояния общего имущества многоквартирного дома, перечня работ и услуг по его содержанию и ремонту;

- содействие в организации и проведении общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме;

- оказание методической и практической помощи по формированию документов, необходимых для участия в программе капитального ремонта общего имущества многоквартирных жилых домов.

1.2.3. Экономическая поддержка:

- содействие в обеспечении общедомовыми приборами учета коммунальных ресурсов;

- прием в муниципальную собственность наружных инженерных сетей многоквартирного дома;

- предоставление субсидий на капитальный ремонт отдельных элементов общего имущества многоквартирного дома;

- участие в комиссионном обследовании технического состояния общего имущества, определении перечня работ по проведению капитального ремонта в многоквартирных домах ТСЖ.

1.3. Если иное не установлено настоящим Положением, предоставление мер муниципальной поддержки осуществляется в порядке очередности поступивших заявлений лиц, претендующих на ее получение.

II. Порядок предоставления мер

информационно-методической поддержки

2.1. Услуги консультационных пунктов, расположенных в г. Березовском и горячих телефонных линий по вопросам организации и деятельности ТСЖ предоставляются бесплатно всем жителям г. Березовского.

2.2. Перечень и адреса консультационных пунктов, а также номера телефонов горячих телефонных линий размещаются в газете “Мой город“.

2.3. Предоставление информационно-методических материалов по вопросам организации и деятельности ТСЖ осуществляется всем заинтересованным лицам в консультационных пунктах.

2.4. Право на получение поддержки в виде обучения вопросам организации и деятельности ТСЖ имеют:

- лица, имеющие намерения создать ТСЖ;

- лица, являющиеся членами действующих
на территории г. Березовского ТСЖ;

- собственники помещений многоквартирного дома (или их представители), принявшие на общем собрании решение о выборе способа управления через управление товариществом собственников жилья;

- лица, работающие по трудовым договорам в ТСЖ.

2.5. Муниципальная поддержка в виде обучения по вопросам организации и деятельности ТСЖ производится на основании письменных заявлений, направленных в управление жизнеобеспечения и строительства г. Березовского.

2.6. Заявление на получение поддержки в виде обучения могут быть как коллективными, так и индивидуальными. Заявление должно содержать:

- фамилия, имя, отчество, адрес заявителя;

- предполагаемое направление обучения;

- наименование семинара, или круглого стола;

- предполагаемую дату и сроки обучения.

2.7. Управление жизнеобеспечения и строительства города Березовского по мере поступления заявлений на обучение определяет учебное заведение и формирует группы для обучения в пределах имеющихся бюджетных средств.

В случае недостаточности бюджетных средств в первоочередном порядке осуществляется обучение лиц, выбранных председателями ТСЖ, с учетом очередности поступивших заявлений.

2.8. Опубликованные в печати и на сайте администрации г. Березовского материалы и информация находится в свободном доступе для всех заинтересованных лиц.

III. Порядок предоставления мер организационной поддержки

3.1. Содействие в определении состава и технического состояния общего имущества многоквартирного дома, перечня работ и услуг по его содержанию и ремонту оказывается действующим на территории г. Березовского ТСЖ на основании письменного заявления, направленного в управление жизнеобеспечения и строительства города Березовского.

К заявлению должна быть приложена выписка из единого государственного реестра юридических лиц, выданная ТСЖ не ранее чем за месяц до даты направления заявления.

3.2. Содействие в организации и проведении общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме осуществляется лицам, имеющим намерение создать ТСЖ путем:

- оказания помощи в расчете долей собственников помещений в многоквартирном доме
в общем имуществе многоквартирного дома;

- оказания помощи в предоставлении помещений для проведения общих собраний;

- бесплатного предоставления образцов документов, необходимых для проведения общего собрания.

3.3. Содействие в организации и проведении общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам проведения капитального ремонта общего имущества путем:

- помощи в предоставлении помещения для проведения общего собрания собственников жилья;

- предоставление правовых консультаций;

- помощи в получении документов на реконструкцию мест общего пользования согласно решению, принятому на общем собрании собственников жилья;

- помощи в расчете стоимости и составления смет на капитальный ремонт общего имущества.

3.4. Оказание методической и практической помощи правления ТСЖ по формированию документов, необходимых для участия в программе капитального ремонта многоквартирного дома с привлечением средств городского бюджета осуществляется путем предоставления образцов документов, необходимых для участия в указанной программе, консультативной помощи в составлении таких документов.

3.5. Меры, указанные в подпункте п. 3.2, 3.3, 3.4 настоящего Положения, оказываются на основании заявления, направленного в Управление жизнеобеспечения и строительства города Березовского.

IV. Порядок предоставления мер экономической поддержки

4.1. Право на содействие в обеспечении общедомовыми приборами учета коммунальных ресурсов за счет бюджетных средств имеют все действующие на территории города товарищества собственников жилья.

4.2. Меры по обеспечению общедомовыми приборами учета коммунальных ресурсов (включая их установку) осуществляются на основании заявления, направленного в управление жизнеобеспечения и строительства города Березовского, при наличии бюджетных средств на данные цели.

К заявлению на обеспечение приборами учета коммунальных ресурсов должно быть приложено свидетельство о государственной регистрации ТСЖ и выписка из единого государственного реестра юридических лиц, выданная ТСЖ на ранее чем за месяц до даты направления заявления.

4.3. Прием в муниципальную собственность наружных сетей многоквартирного дома осуществляется по
инициативе ТСЖ в порядке, установленном действующим законодательством.

4.4. Субсидии на капитальный ремонт отдельных элементов общего имущества многоквартирного дома предоставляются в порядке, определенном действующим законодательством РФ.

Зам. главы города

С.С.ВОЛКАНОВ

Утвержден

постановлением

главы города Березовского

от 21 января 2008 г. N 4

ПЛАН

МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПОДДЕРЖКЕ И РАЗВИТИЮ ТОВАРИЩЕСТВ

СОБСТВЕННИКОВ ЖИЛЬЯ ГОРОДА БЕРЕЗОВСКОГО

НА 2008 - 2011 Г.Г.

----T---------------------------------T-----------------T-----------------¬

¦ N ¦ Содержание мероприятий ¦ Срок исполнения ¦ Ответственные ¦

¦п/п¦ ¦ ¦ исполнители ¦

+---+---------------------------------+-----------------+-----------------+

¦ 1 ¦ 2 ¦ 3 ¦ 4 ¦

+---+---------------------------------+-----------------+-----------------+

¦ I. Развитие инициативы собственников жилья ¦

+-------------------------------------------------------------------------+

¦ 1. Формирование условий для выбора способа управления многоквартирными ¦

¦ домами в целях обеспечения благоприятных и безопасных условий ¦

¦ проживания граждан в многоквартирном доме ¦

+---T---------------------------------T-----------------T-----------------+

¦ 1.¦Проведение разъяснительной работы¦2008 - 2011 годы ¦ Управление ¦

¦ ¦с населением и оказание помощи ¦ постоянно ¦жизнеобеспечения ¦

¦ ¦собственникам помещений в ¦ ¦ и строительства ¦

¦ ¦многоквартирных домах по созданию¦ ¦ г. Березовского ¦

¦ ¦и регистрации ТСЖ ¦ ¦ Н.В.Управителев ¦

+---+---------------------------------+-----------------+-----------------+

¦ 2.¦Содействие в организации и ¦2008 - 2011 годы ¦ Управление ¦

¦ ¦проведение общих собраний ¦ (по мере ¦жизнеобеспечения ¦

¦ ¦помещений в многоквартирном доме ¦ обращения ¦ и строительства ¦

¦ ¦ ¦ собственников). ¦ г. Березовского ¦

¦ ¦ ¦ Мониторинг - не ¦ Н.В.Управителев ¦

¦ ¦ ¦реже одного раза ¦ ¦

¦ ¦ ¦ в год ¦ ¦

+---+---------------------------------+-----------------+-----------------+

¦ 3.¦Оказание методической и ¦2008 - 2011 годы ¦ Управление ¦

¦ ¦практической помощи инициативным ¦ (по мере ¦жизнеобеспечения ¦

¦ ¦группам граждан в подготовке и ¦ обращения ¦ и
строительства ¦

¦ ¦проведении общих собраний ¦ собственников). ¦ г. Березовского ¦

¦ ¦собственников помещений, ¦ Мониторинг - не ¦ Н.В.Управителев ¦

¦ ¦оформление протоколов общих ¦реже одного раза ¦ ¦

¦ ¦собраний собственников помещений ¦ в год ¦ ¦

+---+---------------------------------+-----------------+-----------------+

¦ 4.¦Поддержка ассоциаций ТСЖ, ¦2008 - 2011 годы.¦ Управление ¦

¦ ¦созданных на территории ¦ Мониторинг - не ¦жизнеобеспечения ¦

¦ ¦муниципальных образований ¦реже одного раза ¦ и строительства ¦

¦ ¦ ¦ в год ¦ г. Березовского ¦

¦ ¦ ¦ ¦ Н.В.Управителев ¦

+---+---------------------------------+-----------------+-----------------+

¦ 2. Предоставление мер информационно-методической поддержки по вопросам ¦

¦ управления многоквартирными домами ¦

+---T---------------------------------T-----------------T-----------------+

¦ 5.¦Создание консультационных пунктов¦ 1 квартал 2008 ¦ АУ УЖКХ ¦

¦ ¦и горячих телефонных линий по ¦ года ¦ И.В.Максюков ¦

¦ ¦вопросам организации и ¦ ¦ ¦

¦ ¦деятельности ТСЖ ¦ ¦ ¦

+---+---------------------------------+-----------------+-----------------+

¦ 6.¦Проведение обучающих семинаров ¦2008 - 2011 годы ¦ АУ УЖКХ ¦

¦ ¦для представителей ТСЖ и ¦ (согласно ¦ И.В.Максюков ¦

¦ ¦представителей инициативных групп¦ графика) ¦ ¦

¦ ¦граждан, желающих создать ТСЖ (на¦ ¦ ¦

¦ ¦основании письменных заявлений) ¦ ¦ ¦

+---+---------------------------------+-----------------+-----------------+

¦ 7.¦Предоставление информации в ¦2008 - 2011 годы ¦ Управление ¦

¦ ¦случаях, предусмотренных Жилищным¦по мере обращения¦жизнеобеспечения ¦

¦ ¦кодексом Российской Федерации, о ¦ собственников ¦ и строительства ¦

¦ ¦размере платы за содержание и ¦ ¦ г. Березовского ¦

¦ ¦ремонт жилых помещений, объемах ¦ ¦ Н.В.Управителев ¦

¦ ¦предоставления коммунальных ¦ ¦ ¦

¦ ¦услуг, тарифов на коммунальные ¦ ¦ ¦

¦ ¦услуги, периодичности и ¦ ¦ ¦

¦ ¦параметрах качества оказываемых ¦ ¦ ¦

¦ ¦услуг и выполняемых работ ¦ ¦ ¦

+---+---------------------------------+-----------------+-----------------+

¦ 8.¦Содействие в получение сведений, ¦2008 - 2011 годы ¦ Комитет по ¦

¦ ¦касающихся нанимателей, ¦по мере обращения¦ управлению ¦

¦ ¦арендаторов помещений находящихся¦ собственников ¦ муниципальным ¦

¦ ¦в муниципальной собственности, а ¦ ¦имуществом города¦

¦ ¦также сведения о принадлежности ¦ ¦ Березовского ¦

¦ ¦нежилых помещений в ¦ ¦ В.П.Бондарь ¦

¦ ¦многоквартирных домах ¦ ¦ ¦

+---+---------------------------------+-----------------+-----------------+

¦ 3. Организационная поддержка по вопросам управления многоквартирными ¦

¦ домами ¦

+---T---------------------------------T-----------------T-----------------+

¦ 9.¦Содействие в определении состава ¦2008 - 2011 годы ¦ Управление ¦

¦ ¦и технического состояния общего ¦по мере обращения¦жизнеобеспечения ¦

¦ ¦имущества многоквартирного дома, ¦ собственников ¦ и строительства ¦

¦ ¦перечня работ и услуг по его ¦ ¦ г. Березовского ¦

¦ ¦содержанию и ремонту ¦ ¦ Н.В.Управителев ¦

+---+---------------------------------+-----------------+-----------------+

¦10.¦Оказание методической и ¦2008 - 2011 годы ¦ Управление ¦

¦ ¦практической помощи правлениям ¦ ежегодно, при ¦жизнеобеспечения ¦

¦ ¦ТСЖ по формированию документов, ¦ формировании ¦ и строительства ¦

¦ ¦необходимых для участия в ¦ заявки ¦ г. Березовского ¦

¦ ¦программе капитального ремонта ¦ ¦ Н.В.Управителев ¦

¦ ¦многоквартирного дома ¦ ¦ ¦

+---+---------------------------------+-----------------+-----------------+

¦ 4. Предоставление мер экономической поддержки ¦

+---T---------------------------------T-----------------T-----------------+

¦11.¦Содействие в обеспечении ¦2008 - 2011 годы ¦ Управление ¦

¦ ¦общедомовыми приборами учета ¦ (согласно ¦жизнеобеспечения ¦

¦ ¦коммунальных ресурсов ¦ программе ¦ и строительства ¦

¦ ¦ ¦энергосбережения)¦ г. Березовского ¦

¦ ¦ ¦ ¦ Н.В.Управителев ¦

+---+---------------------------------+-----------------+-----------------+

¦12.¦Прием в муниципальную ¦ 2008 год ¦ АУ УЖКХ ¦

¦ ¦собственность наружных инженерных¦ ¦ И.В.Максюков ¦

¦ ¦сетей многоквартирного дома ¦ ¦ ¦

+---+---------------------------------+-----------------+-----------------+

¦13.¦Содействие в приобретение ¦2008 - 2011 годы ¦ АУ УЖКХ ¦

¦ ¦программного продукта по ¦ постоянно ¦ И.В.Максюков ¦

¦ ¦начислению платы за жилье и ¦ ¦ ¦

¦ ¦коммунальные услуги ¦ ¦ ¦

+---+---------------------------------+-----------------+-----------------+

¦ II. Создание условий для эффективной деятельности ТСЖ ¦

+---T---------------------------------T-----------------T-----------------+

¦14.¦Определение порядка и процедуры ¦2008 - 2011 годы ¦ Комитет по ¦

¦ ¦формирования земельных участков и¦ (согласно ¦ управлению ¦

¦ ¦обеспечение кадастрового учета ¦ графика) ¦ муниципальным ¦

¦ ¦земельных участков, на которых ¦ ¦имуществом города¦

¦ ¦расположены многоквартирные дома ¦ ¦ Березовского ¦

¦ ¦ ¦ ¦ В.П.Бондарь ¦

+---+---------------------------------+-----------------+-----------------+

¦15.¦Формирование земельных участков и¦2008 - 2011 годы ¦ Комитет по ¦

¦ ¦обеспечение кадастрового учета ¦ (согласно ¦ управлению ¦

¦ ¦таких участков как объектов ¦ графика) ¦ муниципальным ¦

¦ ¦недвижимого имущества, ¦ ¦имуществом города¦

¦ ¦находящихся в общей долевой ¦ ¦ Березовского ¦

¦ ¦собственности собственников ¦ ¦ В.П.Бондарь ¦

¦ ¦помещений в многоквартирных ¦ ¦ ¦

¦ ¦домах, реализация проектов ¦ ¦ ¦

¦ ¦межевания территорий и ¦ ¦ ¦

¦ ¦государственного кадастрового ¦ ¦ ¦

¦ ¦учета сформированных земельных ¦ ¦ ¦

¦ ¦участков ¦ ¦ ¦

+---+---------------------------------+-----------------+-----------------+

¦16.¦Проведение регулярных встреч ¦2008 - 2011 годы ¦ Управление ¦

¦ ¦руководителей исполнительных ¦ по мере ¦жизнеобеспечения ¦

¦ ¦органов власти с представителями ¦ обращения, ¦ и строительства ¦

¦ ¦товариществ собственников жилья и¦ но не реже двух ¦ г. Березовского ¦

¦ ¦представителями инициативных ¦ раз в год ¦ Н.В.Управителев ¦

¦ ¦групп граждан, желающих создать ¦ ¦ ¦

¦ ¦товарищества собственников жилья,¦ ¦ ¦

¦ ¦с целью решения проблем, ¦ ¦ ¦

¦ ¦возникающих в процессе создания и¦ ¦ ¦

¦ ¦деятельности товариществ ¦ ¦ ¦

¦ ¦собственников жилья ¦ ¦ ¦

+---+---------------------------------+-----------------+-----------------+

¦17.¦Оказание помощи товариществам ¦2008 - 2011 годы ¦ АУ УЖКХ ¦

¦ ¦собственников жилья в подборе ¦ ¦ И.В.Максюков ¦

¦ ¦кадров рабочих специальностей, ¦ ¦ ¦

¦ ¦их обучении ¦ ¦ ¦

L---+---------------------------------+-----------------+------------------