Законы и постановления РФ

Решение Управления ФАС по Кемеровской области от 21.01.2008 <О нарушении законодательства о размещении заказов на поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг для государственных и муниципальных нужд по делу N 9/З-2008>

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ АНТИМОНОПОЛЬНОЙ СЛУЖБЫ

ПО КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 21 января 2008 года

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Кемеровской области по рассмотрению дела о нарушении законодательства о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд в составе:

Председателя комиссии:

Симаковой К.В. - заместителя руководителя управления;

Членов комиссии:

Кудашовой Т.Н. - начальника отдела государственного и

муниципального заказа;

Каминской Е.Б. - главного специалиста-эксперта отдела

государственного и муниципального заказа;

Сыпко А.Г. - специалиста-эксперта отдела

государственного и муниципального заказа;

Патракова Д.С. - специалиста-эксперта отдела

государственного и муниципального заказа

при участии:

1. С.Р.Л. - представителя ООО “Губернская страховая компания

Кузбасса“;

2. П.А.Ф. - представителя ООО “Губернская страховая компания

Кузбасса“;

3. Т.О.А. - представителя комитета по управлению муниципальным

имуществом администрации г. Осинники;

4. Н.К.В. - председателя комиссии комитета по управлению

муниципальным имуществом администрации г. Осинники;

5. Д.А.В. - представителя ЗАО “Железнодорожное акционерное

страховое общество - Магистраль“;

6. Ш.К.Н. - представителя ЗАО “Железнодорожное акционерное

страховое общество - Магистраль“,

рассмотрев дело N 9/З-2008 о признаках нарушения заказчиком и комиссией комитета по управлению муниципальным имуществом г. Осинники при проведении открытого аукциона N М-4-11-07-13-ОА “Оказание услуг по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств (6 автомобилей)“ законодательства о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд (далее по тексту - ФЗ N 94-ФЗ) и в результате проведения внеплановой проверки в соответствии с частью 5 статьи 17 ФЗ N 94-ФЗ, установила:

09.01.2008 в адрес Управления Федеральной антимонопольной службы по Кемеровской области поступила жалоба ООО “Губернская страховая компания Кузбасса“ на действия заказчика и комиссии комитета по управлению муниципальным имуществом администрации г. Осинники при проведении открытого аукциона N М-4-11-07-13-ОА “Оказание услуг по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств (6 автомобилей)“.

По мнению заявителя, данный аукцион проведен с нарушением законодательства о размещении заказов, а именно:

21.12.2007 состоялся аукцион, по результатам которого победителем признано лицо, предложившее наиболее низкую цену.

Согласно статье 9 Федерального закона от 25.04.2002 N 40 “Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств“, установленные страховые тарифы обязательны для применения страховщиками. Страховщики не вправе применять ставки и (или) коэффициенты, отличные от установленных страховыми тарифами, следовательно, страховые тарифы у разных страховщиков не могут отличаться.

Победителем ЗАО “ЖАСО-М“ была предложена необоснованно низкая
цена оказания услуги по страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств в нарушении антимонопольного законодательства.

Кроме того, протокол открытого аукциона на официальном сайте был размещен с нарушением срока, установленного законодательством.

Рассмотрение данной жалобы было назначено на 16.01.2008.

16.01.2008 в адрес Кемеровского УФАС России поступило ходатайство комитета по управлению муниципальным имуществом администрации г. Осинники о переносе рассмотрения указанной жалобы на 21.01.2008 на 14 ч. 00 минут. Вышеуказанное ходатайство Кемеровским УФАС России было удовлетворено, и рассмотрение жалобы перенесено на 21.01.2008 на 14 ч. 00 минут.

17.01.2008 в адрес Кемеровского УФАС России поступили письменные возражения от участника размещения заказа ЗАО “ЖАСО-М“, согласно которым ЗАО “ЖАСО-М“ считает, что заявителем был пропущен установленный частью 2 статьи 57 ФЗ N 94-ФЗ срок для подачи жалобы.

В процессе рассмотрения жалобы и материалов дела N 9/З-2008 Кемеровским УФАС России было установлено:

27.11.2007 извещение и пакет документации об аукционе были размещены на официальном сайте.

Согласно протоколу рассмотрения заявок на участие в аукционе N М-4-11-07-13-ОА “Оказание услуг по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств (6 автомобилей)“ от 19.12.2007, на участие в открытом аукционе было подано 3 заявки: ООО “Губернская страховая компания Кузбасса“, ОАСО “Страховая группа “Региональный Альянс“ филиал “Коместра-Авто“, ЗАО “Железнодорожное акционерное страховое общество - Магистраль“.

ОАСО “Страховая группа “Региональный Альянс“ филиал “Коместра-Авто“ было отказано в допуске к участию в аукционе в соответствии с пунктом 1 статьи 12 ФЗ N 94-ФЗ ввиду отсутствия подписи и печати участника размещения заказа в форме N 3 (требования заказчика к оказываемым услугам).

27.12.2007 протокол открытого аукциона был размещен на официальном сайте.

Частью 2 статьи 57 ФЗ N 94-ФЗ установлено, что обжалование действий (бездействия) заказчика,
уполномоченного органа, специализированной организации, конкурсной, аукционной или котировочной комиссии в порядке, предусмотренном настоящей главой, допускается в любое время размещения заказа, но не позднее чем через десять дней со дня размещения на официальном сайте протокола оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе.

Статьей 193 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Поскольку последний день для обжалований действий заказчика выпадал на нерабочий день, а рабочий день, следующий за днем окончания срока для обжалования, выпадал на 09.01.2008, то жалоба ООО “Губернская страховая компания Кузбасса“ была подана в соответствии с нормами законодательства Российской Федерации.

Кемеровским УФАС России установлено, что при проведении вышеуказанного открытого аукциона были допущены следующие нарушения ФЗ N 94-ФЗ:

21.12.2007 был проведен открытый аукцион N М-4-11-07-13-ОА “Оказание услуг по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств (6 автомобилей)“.

Протокол открытого аукциона на официальном сайте был размещен 27.12.2007.

Данное обстоятельство вступает в противоречие с частью 8 статьи 37 ФЗ N 94-ФЗ, согласно которой протокол аукциона размещается на официальном сайте заказчиком, уполномоченным органом, специализированной организацией в течение дня, следующего после дня подписания указанного протокола.

На заседании комиссии Кемеровского УФАС России представитель комитета по управлению муниципальным имуществом администрации г. Осинники пояснила, что информация, составляемая в процессе размещения заказа, размещается на официальном сайте Кемеровской области.

В период с 21.12.2007 по 26.12.2007 протокол открытого аукциона направлялся в адрес уполномоченного органа, однако по техническим причинам размещен не был.

В форме N 3 документации об аукционе установлено требование к участникам аукциона об опыте работы на рынке ОСАГО.

Вышеуказанное требование вступает в
противоречие с частью 2.1 статьи 34 ФЗ N 94-ФЗ, согласно которой не допускается включать в документацию об аукционе (в том числе в форме требований к качеству, техническим характеристикам товара, работ, услуг, требований к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара) требования к участнику размещения заказа (в том числе требования к квалификации участника размещения заказа, включая наличие у участника размещения заказа опыта работы), а также требования к его деловой репутации, требования о наличии у участника размещения заказа производственных мощностей, технологического оборудования, трудовых, финансовых и других ресурсов, необходимых для производства товара, поставка которого является предметом контракта, выполнения работ, оказания услуг, являющихся предметом контракта, за исключением случаев, если возможность установления таких требований к участнику размещения заказа предусмотрена настоящим федеральным законом.

Частью 4 статьи 10 ФЗ N 94-ФЗ установлено, что размещение заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных или муниципальных нужд, которые соответственно производятся, выполняются, оказываются не по конкретным заявкам заказчика, уполномоченного органа, для которых есть функционирующий рынок и сравнивать которые можно только по их ценам, осуществляется путем проведения аукциона.

Цена полиса (цена контракта) должна рассчитываться в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации N 263 от 07.05.2003 “Об утверждении правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств“, Постановлением Правительства Российской Федерации N 739 от 08.12.2005 “Об утверждении страховых тарифов по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств, их структуры и порядка применения страховщиками при определении страховой премии“, Федеральным законом от 25.04.2002 N 40 “Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств“. При этом цена (тариф) для страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств не может быть
различной у таких участников размещения заказа.

В связи с тем, что в соответствии со статьей 32 ФЗ N 94-ФЗ под аукционом на право заключить государственный или муниципальный контракт понимаются торги, победителем которых признается лицо, предложившее наиболее низкую цену государственного или муниципального контракта и единственным критерием оценки в аукционе является цена, то объективно выбрать победителя при проведении аукциона не представляется возможным, поскольку все добросовестные участники обязаны будут предложить одинаковую цену.

Следовательно, размещение заказа по оказанию услуг страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств может осуществляться исключительно путем проведения открытого конкурса.

Таким образом, в нарушение части 4 статьи 10 ФЗ N 94-ФЗ заказчиком - комитетом по управлению имуществом администрации г. Осинники был выбран способ размещения заказа на оказание услуг по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств (6 автомобилей) не в соответствии с законодательством Российской Федерации, поскольку оказание данного вида услуг сравнить по их ценам не представляется возможным.

Руководствуясь статьями 17, 60 Федерального закона N 94-ФЗ от 21.07.2005 “О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд“, комиссия решила:

1. Признать заказчика, комитет по управлению муниципальным имуществом администрации г. Осинники, нарушившим часть 4 статьи 10, часть 2.1 статьи 34, часть 8 статьи 37 ФЗ N 94-ФЗ.

2. Выдать предписание об устранении нарушений законодательства о размещении заказов.

Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его вынесения.

Председатель комиссии

К.В.СИМАКОВА

Члены комиссии

Т.Н.КУДАШОВА

Е.Б.КАМИНСКАЯ

А.Г.СЫПКО

Д.С.ПАТРАКОВ

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ АНТИМОНОПОЛЬНОЙ СЛУЖБЫ

ПО КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРЕДПИСАНИЕ

от 21 января 2008 года

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Кемеровской области по рассмотрению дела о нарушении законодательства о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание
услуг для государственных и муниципальных нужд в составе:

Председателя комиссии:

Симаковой К.В. - заместителя руководителя управления;

Членов комиссии:

Кудашовой Т.Н. - начальника отдела государственного и

муниципального заказа;

Каминской Е.Б. - главного специалиста-эксперта отдела

государственного и муниципального заказа;

Сыпко А.Г. - специалиста-эксперта отдела

государственного и муниципального заказа;

Патракова Д.С. - специалиста-эксперта отдела

государственного и муниципального
заказа

на основании решения Кемеровского УФАС России от 21 января 2008 г. по делу N 9/З-2008 о нарушении при проведении открытого аукциона N М-4-11-07-13-ОА “Оказание услуг по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств (6 автомобилей)“ заказчиком комитетом по управлению муниципальным имуществом администрации г. Осинники - части 4 статьи 10, части 2.1 статьи 34, части 8 статьи 37 Федерального закона N 94-ФЗ от 21.07.2005 “О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд“ предписывает:

1. Заказчику - комитету по управлению муниципальным имуществом администрации г. Осинники - устранить нарушения - части 4 статьи 10, части 2.1 статьи 34, части 8 статьи 37 Федерального закона N 94-ФЗ от 21.07.2005 “О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд“ в срок до 30.01.2008, а именно:

- отменить результаты открытого аукциона N М-4-11-07-13-ОА “Оказание услуг по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств (6 автомобилей)“, указанные в протоколе рассмотрения заявок на участие в открытом аукционе от 19.12.2007 и протоколе открытого аукциона от 21.12.2007;

- разместить заказ по оказанию услуг по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств (6 автомобилей) путем проведения открытого конкурса.

2. Представить в Кемеровское УФАС России 31 января 2008 года письменное доказательство исполнения настоящего предписания, а также документ, подтверждающий размещение данной информации на официальном сайте.

Предписание может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его вынесения.

Председатель комиссии

К.В.СИМАКОВА

Члены комиссии

Т.Н.КУДАШОВА

Е.Б.КАМИНСКАЯ

А.Г.СЫПКО

Д.С.ПАТРАКОВ