Законы и постановления РФ

Решение Полысаевского городского Совета народных депутатов от 29.11.2007 N 124 (ред. от 24.02.2010) “Об утверждении Порядка обращения и выплаты компенсации части родительской платы за содержание ребенка в образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования“

Изменения, внесенные решением Полысаевского ГСНД от 24.02.2010 N 19, вступили в силу со дня его официального опубликования.

ПОЛЫСАЕВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ

КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 29 ноября 2007 г. N 124

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОБРАЩЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ КОМПЕНСАЦИИ

ЧАСТИ РОДИТЕЛЬСКОЙ ПЛАТЫ ЗА СОДЕРЖАНИЕ РЕБЕНКА

В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ, РЕАЛИЗУЮЩИХ ОСНОВНУЮ

ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ПРОГРАММУ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

(в ред. решения Полысаевского городского

Совета народных депутатов от 24.02.2010 N 19)

В целях реализации Закона Российской Федерации от 10.07.92 N 3266-1 “Об образовании“, постановления от 13.02.2007 N 34 “Об утверждении Порядка обращения и выплаты компенсации части родительской платы за содержание ребенка в образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования“ Полысаевский городской Совет народных депутатов решил:

1. Утвердить
прилагаемый Порядок обращения и выплаты компенсации части родительской платы на содержание ребенка в образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования.

(в ред. решения Полысаевского городского Совета народных депутатов от 24.02.2010 N 19)

2. Решение вступает в силу со дня его подписания.

3. Опубликовать настоящее решение в газете “Полысаево“.

4. Контроль за исполнением данного решения возложить на комитет по социальной политике (Винтер В.В.).

Глава города

В.ЗЫКОВ

Утвержден

решением

Полысаевского городского

Совета народных депутатов

от 29 ноября 2007 г. N 124

ПОРЯДОК

ОБРАЩЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ КОМПЕНСАЦИИ ЧАСТИ РОДИТЕЛЬСКОЙ ПЛАТЫ

ЗА СОДЕРЖАНИЕ РЕБЕНКА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ,

РЕАЛИЗУЮЩИХ ОСНОВНУЮ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ПРОГРАММУ

ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

(в ред. решения Полысаевского городского

Совета народных депутатов от 24.02.2010 N 19)

1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок в соответствии с Законом Российской Федерации от 10.07.92 N 3266-1 “Об образовании“ устанавливает правила обращения за компенсацией части родительской платы за содержание ребенка в образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования (далее - компенсация) и ее выплаты.

1.2. Действие настоящего Порядка распространяется на одного из родителей (законных представителей) (далее - граждане) детей, посещающих муниципальные образовательные учреждения, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования (далее - образовательные учреждения).

2. Обращение за компенсацией и порядок ее назначения

2.1. Право на получение компенсации имеет гражданин, внесший родительскую плату за содержание ребенка в образовательных учреждениях, указанных в пункте 1.2 настоящего Порядка.

2.2. Назначение компенсации гражданам, указанным в пункте 2.1 настоящего Порядка, осуществляется по решению городского управления образования г. Полысаево, на предоставление компенсации (далее - ГУО г. Полысаево) по месту нахождения образовательного учреждения.

2.3. Граждане для назначения компенсации обращаются в ГУО г. Полысаево, в который представляют следующие документы:

заявление о предоставлении компенсации (форма подачи заявления произвольная, допускается рукописный, печатный и электронный варианты);

подлинник и
копия паспорта гражданина либо иного документа, удостоверяющего личность гражданина, выданного уполномоченным государственным органом;

подлинник и копия свидетельства о рождении ребенка;

справка о составе семьи;

подлинник и копия свидетельства о заключении брака, о перемене имени при смене фамилии, имени гражданином и ребенком;

справка, подтверждающая посещение ребенком образовательного учреждения;

копия выписки из решения органа местного самоуправления об установлении над ребенком опеки (для опекуна);

копия выписки из решения органа местного самоуправления о передаче ребенка на воспитание в приемную семью (для приемного родителя);

заявление о форме доставки компенсации.

2.4. Для назначения компенсации ГУО г. Полысаево:

принимает заявление о предоставлении компенсации со всеми документами (копиями документов), указанными в пункте 2.3 настоящего Порядка;

дает оценку сведениям, содержащимся в документах (копиях документов), представленных гражданином для подтверждения права на получение компенсации;

сличает подлинники представленных документов с их копиями, фиксирует выявленные расхождения;

формирует в отношении каждого гражданина личное дело, в которое брошюрует документы (копии документов), необходимые для принятия решения о предоставлении компенсации. Личное дело хранится в ГУО г. Полысаево по месту предоставления компенсации;

ведет регистр граждан, имеющих право на получение компенсации;

в течение 10 дней с даты получения всех необходимых документов (копий документов), предусмотренных пунктом 2.3 настоящего Порядка, принимает решение о предоставлении компенсации либо об отказе в ее предоставлении на основе всестороннего и объективного рассмотрения всех представленных документов.

В случае установления ГУО г. Полысаево факта недостоверности представленных гражданином сведений ему (его семье) отказывается в назначении компенсации.

В случае отказа в назначении компенсации не позднее чем через 5 дней со дня вынесения соответствующего решения ГУО г. Полысаево в письменной форме извещает гражданина с указанием причин отказа.

Отказ в назначении компенсации может быть обжалован в департамент образования и
науки Кемеровской области и (или) в судебном порядке.

2.5. Родителям, дети которых посещают муниципальные образовательные учреждения, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования, компенсация назначается в зависимости от размера внесенной им и родительской платы.

3. Порядок ведения регистра граждан, имеющих право

на получение компенсации

3.1. В целях обеспечения прав граждан на предоставление компенсации ГУО г. Полысаево осуществляется формирование и ведение регистра данных граждан, имеющих право на получение компенсации.

3.2. Регистр данных граждан должен содержать в себе следующую основную информацию:

фамилию, имя, отчество гражданина, имеющего право на получение компенсации;

домашний адрес, паспортные данные гражданина; основание предоставления компенсации; о составе семьи;

наименование и адрес образовательного учреждения, которое посещает ребенок;

размер предоставленной компенсации;

о сроке наступления права на компенсацию.

3.3. Образовательное учреждение представляет в ГУО г. Полысаево до 20 числа месяца, за который произведена оплата, сведения о посещаемости ребенком образовательного учреждения, составленные по форме, определенной в соглашении между ГУО г. Полысаево и образовательным учреждением.

3.4. Образовательное учреждение несет ответственность за достоверность представленных сведений, а также документов, в которых эти сведения содержатся.

4. Порядок выплаты, прекращения выплаты и доставки

компенсации

4.1. Компенсации назначаются и выплачиваются за истекший период, начиная с 1 января 2007 г., но не более чем за 6 месяцев (включая месяц, в котором подано заявление со всеми документами (копиями документов), указанными в пункте 2.3 настоящего Порядка), с момента обращения за назначением компенсации в ГУО г. Полысаево по правилам, установленным настоящим Порядком.

Выплата компенсации производится ежемесячно, не позднее 1 числа месяца, следующего за отчетным периодом.

4.2. Начисление сумм компенсации производится на основании сведений, представленных образовательным учреждением в ГУО г. Полысаево, из расчета:

20 процентов от уплаченной суммы родительской платы за содержание ребенка
в образовательном учреждении - на первого по очередности рождения ребенка;

50 процентов от уплаченной суммы родительской платы за содержание ребенка в образовательном учреждении - на второго по очередности рождения ребенка;

70 процентов от уплаченной суммы родительской платы за содержание ребенка в образовательном учреждении - на третьего по очередности рождения ребенка.

4.3. При установлении очередности рождения детей в семье исключаются дети, достигшие возраста 18 лет, в случае одновременного рождения двух и более детей один ребенок считается первым, другой вторым и т.д.

4.4. Доставка компенсации, предусмотренной настоящим Порядком, осуществляется организациями федеральной почтовой связи, кредитными организациями и иными организациями, с которыми ГУО г. Полысаево заключены соответствующие договоры.

Для осуществления выплаты компенсации путем доставки через организации федеральной почтовой связи ГУО г. Полысаево оформляются ведомости получателей с указанием сумм компенсаций.

Для осуществления выплаты компенсации путем зачисления на счета получателей в кредитных организациях и иными организациями ГУО г. Полысаево оформляются списки получателей о начисленных к выплате сумм компенсаций на электронном и бумажном носителях.

Гражданин вправе выбрать по своему усмотрению организацию, осуществляющую доставку компенсации, и письменно уведомить об этом ГУО г. Полысаево.

Размер компенсации пересматривается в случае достижения старшим ребенком возраста 18 лет.

В случае прекращения посещения ребенком образовательного учреждения ГУО г. Полысаево выносится решение о прекращении выплаты компенсации.

4.7. Гражданин обязан сообщать в ГУО г. Полысаево о наступлении обстоятельств, которые влекут за собой прекращение права на компенсацию, не позднее 15 календарных дней со дня их наступления.

4.8. В случае прекращения предоставления компенсации гражданин вправе обратиться за назначением и выплатой такой компенсации вновь.

Предоставление компенсации возобновляется на основании заявления гражданина и приложенных к нему документов (копий документов) в соответствии
с пунктом 2.3 настоящего Порядка.

Заявление гражданина о предоставлении компенсации рассматривается ГУО г. Полысаево в порядке и сроки, определенные пунктом 2.4 настоящего Порядка.

4.9. Компенсация, не полученная гражданином своевременно по вине ГУО г. Полысаево, осуществляющего указанные выплаты, выплачивается за прошедшее время без ограничений каким-либо сроком.

4.10. Сумма компенсации, излишне выплаченная гражданину (представление документов с заведомо неверными сведениями, сокрытие данных, влияющих на право назначения компенсаций, исчисление их размеров), взыскивается с получателя в судебном порядке.

Сумма, излишне выплаченная получателю по вине ГУО г. Полысаево, удержанию с получателя не подлежит. В случае счетной ошибки ущерб взыскивается с виновных лиц ГУО г. Полысаево в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.