Законы и постановления РФ

Решение Чусовитинского сельского Совета народных депутатов от 14.11.2007 N 47 “О земельном налоге на территории Чусовитинского сельского поселения“

Утратил силу в связи с изданием решения СНД Чусовитинского сельского поселения от 30.11.2010 N 5, вступающего в силу не ранее, чем по истечении одного месяца со дня его официального обнародования.

Вступает в силу не ранее, чем по истечении одного месяца со дня официального опубликования. Налог, утвержденный данным документом, вводится в действие с 1 января 2008 года.

ЛЕНИНСК-КУЗНЕЦКИЙ РАЙОН

ЧУСОВИТИНСКИЙ СЕЛЬСКИЙ СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ

(первый созыв)

РЕШЕНИЕ

от 14 ноября 2007 г. N 47

О ЗЕМЕЛЬНОМ НАЛОГЕ НА ТЕРРИТОРИИ

ЧУСОВИТИНСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

В соответствии с главой 31 Налогового кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Уставом Чусовитинского
сельского поселения Совет народных депутатов решил:

1. Установить на территории Чусовитинского сельского поселения земельный налог.

2. Утвердить Положение о земельном налоге на территории Чусовитинского сельского поселения согласно приложению.

3. Ввести на территории Чусовитинского сельского поселения земельный налог с 01.01.2008.

4. Настоящее решение опубликовать в районной газете “Наша Знаменка“ не позднее 30 ноября 2007 года.

5. Решение вступает в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня официального опубликования, но не ранее 1-го числа очередного налогового периода.

6. Контроль за исполнением решения возложить на председателя постоянно действующей комиссии Чусовитинского сельского Совета народных депутатов по налогам, бюджету и финансовой политике Сапожкову Нину Ивановну.

Председатель сельского

Совета народных депутатов

С.ЮРОЧКИН

Приложение

к решению

Чусовитинского сельского

Совета народных депутатов

от 14 ноября 2007 г. N 47

ПОЛОЖЕНИЕ

О ЗЕМЕЛЬНОМ НАЛОГЕ НА ТЕРРИТОРИИ

ЧУСОВИТИНСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

Статья 1. Общие положения

Настоящее Положение устанавливает ставки земельного налога, льготы по налогу, основания и порядок их применения, включая установление размера не облагаемой налогом суммы для отдельных категорий налогоплательщиков, порядок и сроки уплаты налога за земли, находящиеся в пределах границ поселения, порядок и сроки предоставления налогоплательщиками документов, подтверждающих право на уменьшение налоговой базы.

Статья 2. Ставки налога

Утвердить на территории Чусовитинского сельского поселения следующие ставки земельного налога:

1. В размере 0,3 процента от кадастровой стоимости участка в отношении земельных участков:

- отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в поселении и используемых для сельскохозяйственного производства;

- занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящийся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или предоставленных для жилищного строительства;

- предоставленных для
личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства.

2. В размере 1,5 процента от кадастровой стоимости земельных участков в отношении прочих земельных участков.

Статья 3. Льготы по налогу

1. От уплаты земельного налога полностью освобождаются:

1.1. Органы местного самоуправления и бюджетные организации, финансируемые за счет средств местных бюджетов.

1.2. Организации в отношении земельных участков, занятых муниципальным жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящийся на объект, не относящийся к жилищному фонду и объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса).

1.3. Инвалиды, имеющие III степень ограничения способности к трудовой деятельности, а также лиц, которые имеют I и II группу инвалидности.

1.4. Инвалиды с детства.

1.5. Ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны; а также ветераны и инвалиды боевых действий.

1.6. Физические лица, имеющие право на получение социальной поддержки в соответствии с Законом Российской Федерации “О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствии катастрофы на Чернобыльской АЭС“ (в редакции Закона Российской Федерации от 18 июня 1992 года N 3061-1), в соответствии с Федеральным законом от 26 ноября 1998 года N 175-ФЗ “О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствии аварии в 1957 году на производственном объединении “Маяк“ и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча“ и в соответствии с Федеральным законом от 10 января 2002 года N 2-ФЗ “О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствии ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне“.

1.7. Дети-сироты - лица в возрасте до 18 лет, у которых умерли оба или единственный родитель.

1.8. Дети, оставшиеся без попечения родителей, - лица в возрасте до 18 лет, которые остались без попечения единственного или обоих
родителей в связи с отсутствием родителей или лишением их родительских прав, ограничением их в родительских правах, признанием родителей безвестно отсутствующими, недееспособными (ограничено дееспособными), находящимися в лечебных учреждениях, объявлением их умершими, отбыванием ими наказания в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, нахождением в местах содержания под стражей, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, уклонением родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, отказом родителей взять своих детей из воспитательных, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений и в иных случаях признания ребенка оставшимся без попечения родителей в установленном законом порядке.

1.9. Лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, - в возрасте от 18 до 22 лет, у которых, когда они находились в возрасте до 18 лет, умерли оба или единственный родитель, а также которые остались без попечения единственного или обоих родителей и имеют в соответствии с настоящим Федеральным законом право на дополнительные гарантии.

2. Налоговая база уменьшается на не облагаемую налогом сумму в размере 5000 рублей на одного налогоплательщика на территории Чусовитинского сельского поселения в отношении земельного участка, находящегося в собственности постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении достигших общеустановленного пенсионного возраста (мужчины 60 лет и старше, женщины 55 лет и старше).

Статья 4. Порядок и сроки уплаты налога и авансовых платежей по налогу

Налог и авансовые платежи по налогу подлежат уплате налогоплательщиками в следующем порядке:

1. Организации и физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, уплачивают:

1.1 суммы авансовых платежей по налогу не позднее 5 мая, не позднее 5 августа и не позднее 5 ноября текущего налогового
периода как одну четвертую соответствующей налоговой ставки процентной доли кадастровой стоимости земельного участка по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом;

1.2. налог, подлежащий уплате по истечении налогового периода, не позднее 15 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

2. Физические лица, уплачивающие налог на основании налогового уведомления, уплачивают налог по истечении налогового периода в срок не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Статья 5. Порядок и сроки предоставления в налоговые органы документов, подтверждающих право на уменьшение налоговой базы

Документы, подтверждающие право на уменьшение налоговой базы, предоставляются в налоговый орган:

- организациями и физическими лицами, являющимися индивидуальными предпринимателями, одновременно с предоставлением декларации по земельному налогу;

- физическими лицами, уплачивающими налог на основании налогового уведомления, не позднее 10 января года следующего за истекшим налоговым периодом.