Законы и постановления РФ

Постановление Совета народных депутатов Кемеровской области от 28.02.2007 N 2127 “Об обращении к Правительству Российской Федерации о необходимости усиления мер по борьбе с хищениями сотовых телефонов“

Вступил в силу с 28 февраля 2007 года (пункт 4 данного документа).

СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 февраля 2007 г. N 2127

ОБ ОБРАЩЕНИИ К ПРАВИТЕЛЬСТВУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О НЕОБХОДИМОСТИ УСИЛЕНИЯ МЕР ПО БОРЬБЕ

С ХИЩЕНИЯМИ СОТОВЫХ ТЕЛЕФОНОВ

Рассмотрев подготовленный комитетом по вопросам государственного устройства, местного самоуправления и правоохранительной деятельности Совета народных депутатов Кемеровской области проект обращения к Правительству Российской Федерации о необходимости усиления мер по борьбе с хищениями сотовых телефонов и руководствуясь статьей 39 Устава Кемеровской области, Совет народных депутатов Кемеровской области постановляет:

1. Принять обращение к Правительству Российской Федерации о необходимости усиления мер по борьбе с хищениями сотовых телефонов.

2. Направить настоящее Постановление и текст
обращения в Правительство Российской Федерации.

3. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на Ф.В.Константинову - заместителя председателя Совета народных депутатов Кемеровской области.

4. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его принятия.

Председатель Совета

Г.Т.ДЮДЯЕВ

ОБРАЩЕНИЕ

к Правительству Российской Федерации о необходимости

усиления мер по борьбе с хищениями сотовых телефонов

В Российской Федерации большую часть совершаемых имущественных преступлений составляют грабежи и разбойные нападения. Из них больше половины - преступления, совершаемые с целью завладения сотовыми телефонами. Рост преступлений данного вида обусловлен как широким распространением сотовых телефонов у населения, так и легкостью, с которой ими можно завладеть и свободно их сбыть, получив существенное вознаграждение.

В связи с этим считаем, что Правительству Российской Федерации необходимо обратить особое внимание на эту проблему и проработать меры по ее урегулированию.

Уверены, что работа в этом направлении должна вестись не только на уровне правоохранительных органов, но и путем создания экономических условий, при которых сбыт сотовых телефонов, полученных криминальным путем, станет практически невозможным.

У каждого телефонного аппарата для сотовой связи существует идентификационный номер - IMEI (Международный идентификатор мобильного оборудования), который присвоен техническому устройству и запрограммирован в нем компанией-производителем. С помощью этого номера можно идентифицировать мобильный телефон, в том числе и во время работы в сети оператора сотовой связи.

Операторы сотовой связи имеют техническую возможность обнаружить факты повторного подключения к сети похищенного мобильного телефона путем сравнения идентификационного номера телефона.

Для накопления, хранения и обмена информацией в рамках взаимодействия между Министерством внутренних дел Российской Федерации и операторами сотовой связи предлагаем создать электронную базу данных, включающую в себя информацию о легально ввезенных телефонах (информация будет предоставляться компаниями-производителями), а также об утраченных средствах сотовой связи.
Это позволит отслеживать в сети не только телефоны, утраченные вследствие криминальных действий, но и телефоны, ввезенные нелегальным путем.

Кроме того, необходимо обязать операторов сотовой связи отключать телефоны, которые будут значиться в базе данных как утраченные, и предоставлять сведения о лицах, зарегистрировавших их, в правоохранительные органы.

Данные нормы могут стать существенным инструментом профилактики преступлений, так как похищенные мобильные телефоны практически невозможно будет использовать в сетях операторов сотовой связи и, соответственно, спрос на нелегальном рынке на такие телефоны сократится, что должно привести к резкому снижению количества хищений мобильных телефонов.

Принято на сессии

Совета народных депутатов

Кемеровской области