Законы и постановления РФ

Постановление Коллегии Администрации Кемеровской области от 19.02.2007 N 42 “О ежемесячных денежных выплатах медицинским работникам на 2007 год“

Вступил в силу с 19 февраля 2007 года и распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 1 января 2007 года (пункт 6 данного документа).

КОЛЛЕГИЯ АДМИНИСТРАЦИИ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 февраля 2007 г. N 42

О ЕЖЕМЕСЯЧНЫХ ДЕНЕЖНЫХ ВЫПЛАТАХ

МЕДИЦИНСКИМ РАБОТНИКАМ НА 2007 ГОД

Во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 30.12.2006 N 863 “О порядке предоставления в 2007 году субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектам Российской Федерации на денежные выплаты медицинскому персоналу фельдшерско-акушерских пунктов, учреждений и подразделений скорой медицинской помощи муниципальной системы здравоохранения (а при их отсутствии на территории муниципального образования - учреждений и подразделений скорой медицинской помощи субъектов Российской Федерации)“ Коллегия Администрации Кемеровской области
постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок осуществления ежемесячных денежных выплат медицинскому персоналу фельдшерско-акушерских пунктов (заведующим фельдшерско-акушерскими пунктами, фельдшерам, акушеркам, медицинским сестрам, в том числе медицинским сестрам патронажным) и врачам, фельдшерам и медицинским сестрам учреждений и подразделений скорой медицинской помощи муниципальной системы здравоохранения (а при их отсутствии на территории муниципального образования - учреждений и подразделений скорой медицинской помощи субъектов Российской Федерации) на 2007 год.

2. Главному финансовому управлению Кемеровской области (А.Ю.Микельсон) обеспечить финансирование расходов на ежемесячные денежные выплаты медицинским работникам в пределах средств, предоставляемых в виде субсидий из федерального бюджета на указанные цели.

3. Признать утратившими силу постановления Коллегии Администрации Кемеровской области:

от 17.07.2006 N 141 “О ежемесячных денежных выплатах медицинским работникам“;

от 01.12.2006 N 243 “О внесении дополнения в постановление Коллегии Администрации Кемеровской области от 17.07.2006 N 141 “О ежемесячных денежных выплатах медицинским работникам“.

4. Управлению по работе со средствами массовой информации Администрации Кемеровской области (С.И.Черемнов) опубликовать постановление в областной газете “Кузбасс“.

5. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Губернатора Кемеровской области К.В.Шипачева.

6. Настоящее постановление вступает в силу с момента подписания и распространяет свое действие на правоотношения возникшие с 01.01.2007.

И.о. Губернатора

Кемеровской области

В.МАЗИКИН

Утвержден

постановлением

Коллегии Администрации

Кемеровской области

от 19 февраля 2007 г. N 42

ПОРЯДОК

осуществления ежемесячных денежных выплат медицинскому

персоналу фельдшерско-акушерских пунктов (заведующим

фельдшерско-акушерскими пунктами, фельдшерам, акушеркам,

медицинским сестрам, в том числе медицинским сестрам

патронажным) и врачам, фельдшерам и медицинским сестрам

учреждений и подразделений скорой медицинской помощи

муниципальной системы здравоохранения (а при их отсутствии

на территории муниципального образования - учреждений

и подразделений скорой медицинской помощи субъектов

Российской Федерации) на 2007 год

1. Настоящий Порядок устанавливает размеры, условия и порядок осуществления ежемесячных денежных выплат медицинскому персоналу фельдшерско-акушерских пунктов (заведующим фельдшерско-акушерскими пунктами, фельдшерам, акушеркам,
медицинским сестрам, в том числе медицинским сестрам патронажным) и врачам, фельдшерам и медицинским сестрам учреждений и подразделений скорой медицинской помощи муниципальной системы здравоохранения (а при их отсутствии на территории муниципального образования - учреждений и подразделений скорой медицинской помощи субъектов Российской Федерации) (далее - выплата), установленных постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2006 N 863 “О порядке предоставления в 2007 году субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектам Российской Федерации на осуществление денежных выплат медицинскому персоналу фельдшерско-акушерских пунктов, учреждений и подразделений скорой медицинской помощи муниципальной системы здравоохранения (а при их отсутствии на территории муниципального образования - учреждений и подразделений скорой медицинской помощи субъектов Российской Федерации)“.

2. Выплата осуществляется в размере 5000 рублей в месяц - для врача, 3500 рублей в месяц - для фельдшера (акушерки) и 2500 рублей в месяц - для медицинской сестры, в том числе патронажной медицинской сестры.

Выплата указанным категориям медицинских работников выплачивается с начислением районного коэффициента.

Удержание налога на доходы физических лиц из указанной выплаты осуществляется в соответствии с действующим законодательством.

Выплаты включаются в расчет средней заработной платы в соответствии с действующим законодательством.

3. Финансирование расходов, связанных с выплатами и уплатой единого социального налога, осуществляется за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.

4. Для назначения выплаты руководитель муниципального учреждения здравоохранения представляет в департамент охраны здоровья населения Кемеровской области (далее - департамент) в срок до 5 числа месяца, в котором будет осуществляться выплата, регистр медицинских работников указанной категории с указанием фамилии, имени, отчества, занимаемой должности с последующей ежемесячной его корректировкой. Регистр заверяется руководителем органа управления здравоохранением муниципального образования.

5. Перечисление суммы выплаты осуществляется на основании сводной заявки
департамента, представляемой в главное финансовое управление Кемеровской области ежемесячно по утвержденной форме в срок до 10 числа месяца, в котором будет осуществляться выплата.

6. Территориальные финансовые органы после получения финансирования на указанные цели от главного финансового управления Кемеровской области в течение 3 банковских дней перечисляют на лицевые счета муниципальных учреждений здравоохранения, открытые в территориальных органах Федерального казначейства, финансовые средства, необходимые для осуществления выплат медицинскому персоналу фельдшерско-акушерских пунктов, врачам, фельдшерам и медицинским сестрам скорой медицинской помощи.

7. Оставшиеся после осуществления выплаты денежные средства остаются на лицевых счетах муниципального учреждения здравоохранения.

8. При осуществлении выплаты руководитель муниципального учреждения здравоохранения:

заключает с работником дополнительное соглашение к трудовому договору, предусматривающее выполнение обязанностей по повышению качества оказываемой медицинской помощи с дополнительной оплатой;

обеспечивает контроль за результатами оказания медицинской помощи.

9. Право на получение выплаты медицинский персонал фельдшерско-акушерских пунктов, учреждений и подразделений скорой медицинской помощи муниципальной системы здравоохранения имеет при соблюдении следующих условий:

замещение штатной должности в полном объеме (1 ставка);

работа для указанных категорий медицинских работников является основной.

В случае, если действующими штатными нормативами предусмотрено менее 1 должности для указанной категории медицинских работников и медицинский работник работает по основной должности на неполную ставку, денежная выплата осуществляется пропорционально.

10. Начисление выплаты производится за фактически отработанное рабочее время по соответствующей должности.

11. Выплата не производится за работу по совместительству, за сверхурочную работу, за совмещение профессий, а также в случае исполнения обязанностей временно отсутствующего работника.

12. Приоритетами и критериями качества деятельности являются:

1) для медицинского персонала фельдшерско-акушерских пунктов:

показатели здоровья населения, в том числе детей (уровень заболеваемости, показатель материнской и младенческой смертности, показатель смертности на дому при сердечно-сосудистых заболеваниях, при туберкулезе, при
сахарном диабете);

охват диспансерным наблюдением;

охват флюорографией;

вакцинопрофилактика;

профилактическая помощь и др.;

диспансерное наблюдение беременных, в том числе выделение среди женщин “групп риска“, в целях предупреждения и раннего выявления осложнений беременности, родов, послеродового периода;

физическая и психопрофилактическая подготовка беременных к родам, в том числе подготовка семьи к рождению ребенка;

патронаж беременных и родильниц;

консультирование и оказание услуг по вопросам охраны репродуктивного здоровья, применение современных методов профилактики абортов согласно установленным стандартам и подготовки к беременности и родам и др.;

2) для медицинского персонала скорой медицинской помощи:

круглосуточное оказание своевременной и качественной медицинской помощи в соответствии со стандартами медицинской помощи заболевшим и пострадавшим, находящимся вне лечебно-профилактических учреждений, при катастрофах и стихийных бедствиях;

своевременное начало обслуживания вызова скорой медицинской помощи после его поступления в пределах норматива времени, установленного для территории.

13. В случае нарушений условий дополнительного соглашения выплата прекращается.

14. Выплата вновь принятому работнику на вышеуказанные должности медицинских работников начисляется с момента трудоустройства и подписания дополнительного соглашения к трудовому договору.

15. Осуществление денежных выплат медицинскому персоналу фельдшерско-акушерских пунктов и скорой медицинской помощи производится в пределах средств субсидий, выделенных на эти цели из федерального бюджета, в сроки, установленные для выплаты заработной платы, по отдельной ведомости.

16. Руководитель муниципального учреждения здравоохранения в срок до 5 числа месяца, следующего за отчетным, представляет в департамент отчет о расходовании средств, предназначенных для осуществления выплат медицинскому персоналу фельдшерско-акушерских пунктов, врачам, фельдшерам и медицинским сестрам скорой медицинской помощи.

17. Контроль за целевым использованием и правильностью осуществления выплаты осуществляется в соответствии с действующим законодательством.

Заместитель Губернатора

Кемеровской области

К.ШИПАЧЕВ