Законы и постановления РФ

Постановление Совета народных депутатов Кемеровской области от 31.01.2007 N 2074 “О запросе Совета народных депутатов Кемеровской области прокурору Кемеровской области по вопросу неисполнения отдельных положений Закона Кемеровской области от 16.05.2006 N 61-ОЗ “О размещении объектов игорного бизнеса“

Вступил в силу с 31 января 2007 года (пункт 5 данного документа).

СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 января 2007 г. N 2074

О ЗАПРОСЕ СОВЕТА НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРОКУРОРУ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПО ВОПРОСУ НЕИСПОЛНЕНИЯ

ОТДЕЛЬНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ ЗАКОНА КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ОТ 16.05.2006 N 61-ОЗ “О РАЗМЕЩЕНИИ ОБЪЕКТОВ

ИГОРНОГО БИЗНЕСА“

Рассмотрев представленный депутатами Совета народных депутатов Кемеровской области Н.В.Зинкевич, В.А.Мирошником и В.М.Ходько проект запроса Совета народных депутатов Кемеровской области прокурору Кемеровской области по вопросу неисполнения отдельных положений Закона Кемеровской области от 16.05.2006 N 61-ОЗ “О размещении объектов игорного бизнеса“ и руководствуясь статьей 30 Закона Кемеровской области “О Совете народных депутатов Кемеровской области“, Совет народных депутатов Кемеровской области постановляет:

1.
Утвердить запрос Совета народных депутатов Кемеровской области прокурору Кемеровской области по вопросу неисполнения отдельных положений Закона Кемеровской области от 16.05.2006 N 61-ОЗ “О размещении объектов игорного бизнеса“.

2. Направить настоящее Постановление и запрос прокурору Кемеровской области.

3. Комитету по вопросам социальной политики Совета народных депутатов Кемеровской области подготовить материалы ответа на данный запрос для рассмотрения на сессии Совета народных депутатов Кемеровской области.

4. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на Ф.В.Константинову - заместителя председателя Совета народных депутатов Кемеровской области.

5. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его принятия.

Председатель Совета

Г.Т.ДЮДЯЕВ

Прокурору

Кемеровской области

А.П.ХАЛЕЗИНУ

ЗАПРОС

Совета народных депутатов Кемеровской области по вопросу

неисполнения отдельных положений Закона Кемеровской области

от 16.05.2006 N 61-ОЗ “О размещении объектов

игорного бизнеса“

26 апреля 2006 года Советом народных депутатов Кемеровской области принят Закон Кемеровской области от 16.05.2006 N 61-ОЗ “О размещении объектов игорного бизнеса“. Этим Законом на территории Кемеровской области в целях защиты прав и свобод человека и гражданина были урегулированы вопросы размещения объектов игорного бизнеса.

Уже в июле 2006 года Кемеровским областным судом на основании заявления ООО “Партнер Плюс“ было вынесено решение о признании отдельных положений Закона Кемеровской области “О размещении объектов игорного бизнеса“ недействующими. 25 октября 2006 года Верховный Суд Российской Федерации оставил это решение в силе.

В настоящее время принятым Федеральным законом от 29.12.2006 N 244-ФЗ “О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации“ (вступившим в силу 1 января 2007 года) урегулированы правовые основы государственного регулирования деятельности по организации и проведению азартных игр на территории Российской Федерации и установлены ограничения осуществления данной деятельности в целях
защиты нравственности, прав и законных интересов граждан.

Статьей 16 этого Федерального закона установлено, что принятые органами государственной власти субъектов Российской Федерации до дня вступления в силу настоящего Федерального закона решения о запрете деятельности по организации и проведению азартных игр (в том числе в отношении отдельных видов игорных заведений), об установлении ограничений этой деятельности на территории субъекта Российской Федерации (за исключением игорных зон) сохраняют свое действие.

В этой связи в Кемеровской области в полной мере сохраняет свое действие пункт 3 статьи 1 Закона, которым установлены ограничения на размещение игровых столов и игровых автоматов вне игорных заведений. Требования пункта согласуются с требованиями актов федерального законодательства. Так, в частности, Положением о лицензировании деятельности по организации и содержанию тотализаторов и игорных заведений, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.07.2002 N 525, установлено, что одним из лицензионных требований и условий при осуществлении деятельности по организации и содержанию тотализаторов и игорных заведений является обеспечение условий личной безопасности участников взаимных пари, игроков и посетителей тотализатора и игорного заведения. Выполнить это требование, устанавливая игровое оборудование вне игорных заведений, а зачастую на улице, весьма сложно.

Проведенные в ноябре - декабре 2006 года в городе Кемерово депутатами Совета народных депутатов Кемеровской области осмотры позволили выявить множество мест установки игровых автоматов вне игорных заведений. В большинстве случаев нарушены не только требования Закона Кемеровской области, но и требование об обеспечении безопасности участников азартных игр. Такие нарушения, в частности, допущены организаторами азартных игр на территории, прилегающей к рынку по улице Васильева, на территории, прилегающей к рынку “Гостиный двор“ по проспекту Молодежный, и в других местах города.

Привлечение
виновных к административной ответственности в большинстве случаев не представляется возможным, так как официальные представители юридических лиц - организаторов азартных игр находятся на территории других субъектов Российской Федерации.

Также остаются безнаказанными и должностные лица, которые принимают решения о предоставлении в пользование (аренду) мест для размещения объектов игорного бизнеса без соблюдения требований Закона Кемеровской области от 16.05.2006 N 61-ОЗ “О размещении объектов игорного бизнеса“.

Учитывая вышеизложенное, Совет народных депутатов Кемеровской области просит Вас организовать работу по осуществлению надлежащего надзора за соблюдением на территории Кемеровской области требований не только актов федерального законодательства, регулирующих отношения в сфере размещения объектов игорного бизнеса, но и пункта 3 статьи 1 Закона Кемеровской области от 16.05.2006 N 61-ОЗ “О размещении объектов игорного бизнеса“. Также Совет народных депутатов Кемеровской области настаивает на необходимости применения в отношении нарушителей вышеуказанных норм федерального и областного законодательства адекватных мер прокурорского реагирования.

Председатель Совета народных

депутатов Кемеровской области

Г.Т.ДЮДЯЕВ