Законы и постановления РФ

Вопрос-Ответ Отделения Пенсионного фонда РФ по Кемеровской области от 15.01.2007 “О трудовых пенсиях“

При применении следует учитывать, что документ не носит нормативный характер и является разъяснением по конкретному вопросу.

ОТДЕЛЕНИЕ ПЕНСИОННОГО ФОНДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ВОПРОС-ОТВЕТ

от 15 января 2007 года

О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ

ВОПРОС 1: Я являюсь пенсионером, работала в районе Крайнего Севера. Получаю пенсию негосударственного фонда “Газфонд“. С этой пенсии берется 13% подоходного налога. Я бы хотела знать - это правильно? Разве с пенсий тоже берется налог?

ОТВЕТ: В состав совокупного годового облагаемого налогом дохода физических лиц не включаются суммы пенсий, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации.

Суммы пенсий, назначаемых и выплачиваемых за счет средств предприятий, учреждений и организаций в ином порядке, чем это предусмотрено пенсионным
законодательством Российской Федерации, подлежат обложению налогом на доходы физических лиц на общих основаниях.

ВОПРОС 2: Мой муж является индивидуальным предпринимателем. Ежегодно он уплачивает взносы в Пенсионный фонд в размере 1800 рублей. По достижении пенсионного возраста его пенсия будет очень низкой, сравнимой с размером пенсии человека, у которого небольшой стаж или низкий уровень заработной платы (даже в сравнении с пособием безработного). При принятии данного законодательства много говорилось о том, что это временно и что этот вопрос обязательно будет решен. Будут ли приняты новые изменения?

ОТВЕТ: Индивидуальные предприниматели являются субъектами обязательного пенсионного страхования, которые самостоятельно уплачивают страховые взносы в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации.

Действительно, в настоящее время уплата страховых взносов индивидуальными предпринимателями производится в виде фиксированного платежа в размере 150 рублей в месяц, в том числе: 100 руб. - на страховую часть пенсии; 50 руб. - на накопительную часть пенсии (ст. 28 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“).

В перспективе Пенсионным фондом РФ как вариант увеличения поступлений в пенсионную систему будет рассматриваться вопрос об увеличении суммы указанного платежа либо установлении единых платежей для всех, то есть как для страхователей - юридических лиц, так и для индивидуальных предпринимателей.

Отделение ПФР

по Кемеровской области