Законы и постановления РФ

Закон Кемеровской области от 17.10.2006 N 127-ОЗ “О ратификации Соглашения между Администрацией Кемеровской области и Правительством Республики Башкортостан о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве“ (принят Советом народных депутатов Кемеровской области 27.09.2006)

Вступил в силу в день, следующий за днем официального опубликования (статья 2 данного документа).

17 октября 2006 года N 127-ОЗ

КЕМЕРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЗАКОН

О РАТИФИКАЦИИ СОГЛАШЕНИЯ МЕЖДУ АДМИНИСТРАЦИЕЙ

КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ И ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РЕСПУБЛИКИ

БАШКОРТОСТАН О ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОМ,

НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОМ, СОЦИАЛЬНОМ И КУЛЬТУРНОМ СОТРУДНИЧЕСТВЕ

Принят

Советом народных депутатов

Кемеровской области

27 сентября 2006 года

Настоящий Закон принят в соответствии с Законом Кемеровской области “О ратификации и денонсации договоров (соглашений) Кемеровской области“ в целях установления, укрепления и дальнейшего развития сотрудничества между Кемеровской областью и Республикой Башкортостан на долгосрочной и взаимовыгодной основе.

Статья 1. Ратифицировать Соглашение между Администрацией Кемеровской области и Правительством Республики Башкортостан о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве, подписанное в городе Кемерово 18 мая 2006 года.

Статья
2. Настоящий Закон вступает в силу в день, следующий за днем его официального опубликования.

Губернатор

Кемеровской области

А.М.ТУЛЕЕВ

г. Кемерово

17 октября 2006 года

N 127-ОЗ

СОГЛАШЕНИЕ

между Администрацией Кемеровской области и Правительством

Республики Башкортостан о торгово-экономическом,

научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве

Администрация Кемеровской области и Правительство Республики Башкортостан, далее именуемые “Стороны“,

считая расширение и углубление межрегиональных связей важным фактором укрепления единства Российской Федерации,

стремясь к развитию и укреплению межрегиональных отношений на основе доброй воли, равноправия и взаимной выгоды,

будучи глубоко убежденными в том, что тесное всестороннее сотрудничество на стабильной и долгосрочной основе отвечает коренным интересам Кемеровской области и Республики Башкортостан,

стремясь обеспечить эффективное взаимодействие исполнительных органов государственной власти Сторон во всех сферах социально-экономической деятельности,

руководствуясь Конституцией Российской Федерации, Уставом Кемеровской области, Конституцией Республики Башкортостан, иным законодательством, действующим на территориях Кемеровской области и Республики Башкортостан,

согласились о нижеследующем:

Статья 1

Стороны будут строить и развивать сотрудничество в духе дружбы, доверия и взаимного уважения на основе равенства, партнерства и взаимной выгоды, воздерживаться от действий, которые могли бы нанести экономический или иной ущерб, согласовывать и информировать друг друга о решениях, принятие которых может затронуть права и законные интересы Сторон, выполнять добросовестно и неукоснительно принятые на себя обязательства.

Основными формами сотрудничества являются:

заключение соглашений и подписание протоколов (планов мероприятий) по отдельным направлениям сотрудничества;

обмен опытом и предоставление экономической, научно-технической и правовой информации;

организация и проведение конференций, симпозиумов, выставочно-ярмарочных и других мероприятий, направленных на расширение и укрепление сотрудничества.

Статья 2

Стороны будут осуществлять сотрудничество в следующих представляющих взаимный интерес областях:

торгово-экономические отношения;

инвестиционное сотрудничество;

наука и высокие технологии;

природоохранная деятельность;

образование;

здравоохранение;

культура и национальная политика;

молодежная политика;

физическая культура и спорт;

туризм и развитие курортов;

социальная защита населения;

жилищно-коммунальное хозяйство;

средства массовой информации.

Статья 3

В целях реализации основных направлений сотрудничества Стороны будут
способствовать:

развитию производственного сотрудничества и промышленной кооперации;

реализации инвестиционных проектов, представляющих взаимный интерес;

установлению и расширению деловых контактов между хозяйствующими субъектами Кемеровской области и Республики Башкортостан;

развитию иных форм сотрудничества, обеспечивающих реализацию настоящего Соглашения.

Статья 4

В сфере торгово-экономических отношений Стороны будут содействовать расширению взаимной торговли.

Стороны заинтересованы в заключении и реализации прямых договоров по поставкам важнейших видов продукции производственно-технического назначения и потребительских товаров между хозяйствующими субъектами, независимо от их организационно-правовой формы. Ответственность за выполнение договоров несут заключившие их субъекты.

Стороны намеренны обеспечивать участие организаций на конкурсной основе в реализации федеральных и региональных программ, осуществляемых на территориях Кемеровской области и Республики Башкортостан, финансируемых за счет соответствующих бюджетов.

В целях развития предпринимательства Стороны содействуют:

разработке комплексных программ поддержки предпринимательства, реализации наиболее интересных и важных проектов, формированию инфраструктуры поддержки предпринимательства;

обеспечению защиты прав и интересов хозяйствующих субъектов на территориях Кемеровской области и Республики Башкортостан.

Статья 5

В сфере инвестиционной деятельности Стороны осуществляют взаимодействие в разработке и реализации совместных инвестиционных проектов и программ, в том числе с привлечением иностранного капитала, направленных на реконструкцию и модернизацию действующих производств, строительство новых мощностей, обеспечивающих высокую эффективность капиталовложений на принципах паритетного использования произведенной продукции.

Статья 6

В области науки и высоких технологий Стороны создают благоприятные условия для всесторонних контактов участников научной деятельности, содействуют привлечению научно-исследовательских и других организаций к разработке проектов и программ, связанных с решением проблем социально-экономического развития территорий.

Статья 7

Стороны осуществляют сотрудничество в сфере охраны окружающей среды, обеспечения экологической безопасности и рационального использования природных ресурсов.

Стороны способствуют обмену опытом работы природоохранных структур, в том числе:

по внедрению новых технологий очистки питьевой воды и стоков, загрязняющих веществ, выбрасываемых в атмосферный воздух;

по распространению и внедрению
передового опыта охраны окружающей среды на промышленных предприятиях;

по совершенствованию системы сбора, накопления, переработки и захоронения твердых бытовых и промышленных отходов;

по ликвидации последствий стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера;

по совершенствованию системы управления природоохранными структурами, организации сбора платежей за загрязнение окружающей среды и внедрения экологического страхования и экологической сертификации;

по вопросам формирования экологической культуры населения.

Статья 8

Стороны будут содействовать всестороннему сотрудничеству в области образования, в том числе сотрудничеству между высшими учебными заведениями, а также другими образовательными и научно-исследовательскими организациями и учреждениями.

Стороны намеренны взаимодействовать при подготовке научных и управленческих кадров, оказывать помощь в организации научных семинаров, конференций, содействовать обмену учеными, специалистами и стажерами.

Статья 9

В области здравоохранения Стороны будут способствовать установлению и развитию прямых связей между лечебно-профилактическими учреждениями и фармацевтическими предприятиями Кемеровской области и Республики Башкортостан, продвижению новейших достижений в области технологий и менеджмента медицинских услуг, проводить совместные научные исследования в области профилактики заболеваний.

Статья 10

Стороны будут стремиться к развитию контактов и связей в области культуры и национальной политики, в частности проведению гастролей театрально-концертных, музыкальных и творческих коллективов, музейных выставок, обмену опытом работы детско-юношеских объединений.

Стороны заинтересованы в совместном проведении Дней культуры на территориях Кемеровской области и Республики Башкортостан, фестивалей, встреч, конкурсов и иных мероприятий.

Статья 11

С целью активизации духовно-нравственного, интеллектуального и творческого потенциала молодежи Стороны будут развивать сотрудничество в сфере реализации государственной молодежной политики и проводить скоординированную работу по гражданско-патриотическому и духовно-нравственному воспитанию.

Статья 12

В сфере туризма и развития курортов Стороны будут создавать условия для активного использования природного потенциала регионов, развивать традиционные и открывать новые туристические маршруты, расширять спектр курортных и туристических услуг, включая организацию специальных
оздоровительных, групповых и индивидуальных туров.

Стороны заинтересованы в осуществлении регулярных контактов между органами исполнительной власти для определения стратегии развития туризма, курортного дела и их приоритетных направлений, подготовке профессиональных кадров, обмене специализированными туристскими группами.

Статья 13

Стороны будут обмениваться опытом решения актуальных проблем в сфере труда, социального партнерства, социальной защиты населения, содействовать установлению контактов с организациями зарубежных стран, занимающимися благотворительной деятельностью.

Статья 14

Стороны готовы сотрудничать в сфере реформирования жилищно-коммунального хозяйства и электроэнергетики регионов.

Статья 15

Стороны сотрудничают в сфере средств массовой информации, способствуют организации взаимного информационного обмена, включая электронные средства массовой информации, теле- и радиопередачи.

Статья 16

В целях реализации настоящего Соглашения стороны могут открывать свои представительства на территориях Кемеровской области и Республики Башкортостан.

Статья 17

Настоящее Соглашение является основой для разработки Сторонами межрегиональных проектов в конкретных областях сотрудничества.

По взаимному согласию Сторон в настоящее Соглашение могут быть внесены изменения и дополнения, которые оформляются в письменной форме путем заключения дополнительных соглашений, подписываемых полномочными представителями Сторон и являющихся неотъемлемой частью настоящего Соглашения.

Стороны по мере необходимости будут проводить совместные консультации по вопросам исполнения настоящего Соглашения, оформляя их соответствующими протоколами.

Статья 18

Возможные расхождения в толковании и применении положений настоящего Соглашения или в понимании рамок его действия, возникающие в ходе реализации, подлежат разрешению путем консультаций или переговоров между Сторонами.

Статья 19

Настоящее Соглашение заключается сроком на пять лет и вступает в силу после осуществления Сторонами внутренних процедур, необходимых для его вступления в силу.

Стороны обязаны уведомить друг друга письменно о вступлении в силу настоящего Соглашения.

Срок действия настоящего Соглашения будет автоматически продлеваться на каждый последующий год при условии, что ни одна из Сторон заблаговременно, но не позднее чем за 3 месяца
до даты прекращения его действия, не заявит в письменной форме другой Стороне о своем намерении прекратить действие Соглашения.

Соглашение может быть расторгнуто в любое время в период его действия по взаимной договоренности Сторон, выраженной в письменной форме. Соглашение будет считаться расторгнутым по истечении 3 месяцев после письменного уведомления одной из Сторон о его прекращении другой Стороной.

В случае досрочного прекращения действия настоящего Соглашения его положения будут применяться по всем договорам, обязательства по которым возникли в период его действия и не исполнены к моменту прекращения срока действия настоящего Соглашения.

Совершено в городе Кемерово 18 мая 2006 г. в двух экземплярах на русском языке, причем оба текста имеют одинаковую юридическую силу.

За Администрацию За Правительство

Кемеровской области: Республики Башкортостан:

И.о. Губернатора Премьер-министр Правительства

Кемеровской области Республики Башкортостан

_____________ В.П.Мазикин ____________ Р.И.Байдавлетов