Законы и постановления РФ

Распоряжение Администрации города Березовского от 24.08.2006 N 715-р “Об организации и проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ при чрезвычайных ситуациях на территории города Березовского“

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА БЕРЕЗОВСКОГО

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 24 августа 2006 г. N 715-р

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИИ АВАРИЙНО-СПАСАТЕЛЬНЫХ И ДРУГИХ

НЕОТЛОЖНЫХ РАБОТ ПРИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ НА ТЕРРИТОРИИ

ГОРОДА БЕРЕЗОВСКОГО

В соответствии с требованиями Федерального закона от 21.12.1994 N 68-ФЗ “О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера“ (с изменениями от 28.10.2002, 22.08.2004), Закона Кемеровской области “О защите населения и территории Кемеровской области от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера“ N 50-ОЗ от 02.11.1998 и в соответствии с Положением о единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2003 N 794:

1. Утвердить прилагаемое Положение об организации и проведении аварийно-спасательных и
других неотложных работ при чрезвычайных ситуациях муниципального характера на территории города Березовского.

2. Возложить на комиссию по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности города Березовского координацию работ и руководство ими при ликвидации чрезвычайных ситуаций муниципального характера.

3. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя председателя комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности города Березовского - заместителя главы города по жилищно-коммунальному хозяйству Чайковского В.Л. и начальника отдела по делам мобилизационной подготовки, гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям администрации города Галимуллина Р.Г.

Глава города

А.И.КОЛЕСНИКОВ

Утверждено

распоряжением администрации

города Березовского

от 24 августа 2006 г. N 715-р

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИИ АВАРИЙНО-СПАСАТЕЛЬНЫХ РАБОТ

И ДРУГИХ НЕОТЛОЖНЫХ РАБОТ ПРИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ

НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА БЕРЕЗОВСКОГО

1. Настоящее Положение определяет порядок создания и привлечения группировки сил и средств, ведения аварийно-спасательных и других неотложных работ, организации их обеспечения, привлечения сил и средств городского звена территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций по планам взаимодействия и организации управления.

2. Организация и проведение аварийно-спасательных и других неотложных работ в чрезвычайных ситуациях муниципального характера осуществляется по следующим основным направлениям:

- привлечение и создание группировки сил и средств;

- ведение аварийно-спасательных и других неотложных работ;

- обеспечение аварийно-спасательных и других неотложных работ;

- привлечение общественных организаций;

- привлечение сил и средств по планам взаимодействия;

- организация управления.

3. Силы и средства привлекаются:

- в соответствии с планами гражданской обороны и защиты населения на территории города и на объектах экономики;

- в соответствии с планами взаимодействия при ликвидации чрезвычайных ситуаций муниципального характера на территории города;

- по решению комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности администрации города Березовского, на
основе обращения предприятий и организаций, на территории которых сложились чрезвычайные ситуации муниципального характера.

Решение о создании группировки сил и средств принимает комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности администрации города Березовского.

Основу группировки сил при проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ при чрезвычайных ситуациях муниципального характера составляют аварийно-спасательные формирования предприятий и учреждений созданные на территории города.

4. Оценку обстановки и определение первоочередности работ при ликвидации чрезвычайной ситуации на территории города осуществляет комиссия по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности администрации города Березовского.

По результатам оценки обстановки председатель комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности администрации города Березовского принимает решение о ведении аварийно-спасательных и других неотложных работ в очаге поражения, спасении людей, оказании медицинской помощи пострадавшим, эвакуации из зон поражения в безопасные места и медицинские учреждения, тушении и ликвидации пожаров, проведении работ по нейтрализации аварийных химически опасных веществ, локализации и ликвидации аварий.

Ведение аварийно-спасательных работ осуществляется в соответствии с Планом действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории города.

5. Обеспечение мероприятий по ликвидации чрезвычайных ситуаций муниципального организует комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности администрации города Березовского в соответствии с Планом действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории города.

Финансирование мероприятий по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций муниципального характера осуществляется за счет средств городского бюджета.

Организации всех форм собственности участвуют в ликвидации чрезвычайных ситуаций за счет собственных средств в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

При недостаточности финансовых средств из городского бюджета администрация города может обратиться в Администрацию Кемеровской области с просьбой о выделении средств из резервного фонда областного бюджета по
предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

6. Управление силами и средствами в ходе ведения аварийно-спасательных и других неотложных работ осуществляется комиссией по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности города Березовского с использованием сил и средств связи и оповещения, сетей вещания, каналов сети связи общего пользования и ведомственных сетей связи.

Управление действиями сил при проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ осуществляется со стационарных и подвижных пунктов управления комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности города Березовского.

7. Руководство силами и средствами, привлеченными к ликвидации чрезвычайных ситуаций, и организацию их взаимодействия непосредственно в зоне чрезвычайной ситуации осуществляют руководители работ по ликвидации чрезвычайных ситуаций.