Законы и постановления РФ

Постановление Совета народных депутатов Кемеровской области от 25.01.2006 N 1418 “О законодательной инициативе Совета народных депутатов Кемеровской области по внесению в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проекта Федерального закона “О внесении изменений в статью 29 Федерального закона “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием разграничения полномочий“

Вступил в силу с 25 января 2006 года (пункт 5 данного документа).

СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 января 2006 г. N 1418

О ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЙ ИНИЦИАТИВЕ СОВЕТА НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ

КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПО ВНЕСЕНИЮ В ГОСУДАРСТВЕННУЮ ДУМУ

ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРОЕКТА

ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА “О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В СТАТЬЮ 29

ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА “О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ

ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СВЯЗИ

С СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕМ РАЗГРАНИЧЕНИЯ ПОЛНОМОЧИЙ“

В соответствии со статьей 104 Конституции Российской Федерации Совет народных депутатов Кемеровской области постановляет:

1. Внести в порядке законодательной инициативы в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проект федерального закона “О внесении изменений в статью 29 Федерального закона “О внесении изменений в отдельные законодательные акты
Российской Федерации в связи с совершенствованием разграничения полномочий“.

2. Обратиться к депутатам Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от Кемеровской области с просьбой поддержать законопроект.

3. Поручить депутату Совета народных депутатов Кемеровской области В.А.Мирошнику представлять данную инициативу в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Н.М.Голянскую - заместителя председателя Совета народных депутатов Кемеровской области.

5. Настоящее постановление вступает в силу со дня его принятия.

Председатель Совета

Г.Т.ДЮДЯЕВ

Проект

Вносится

Советом народных депутатов

Кемеровской области

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О внесении изменений в статью 29 Федерального закона

“О внесении изменений в отдельные законодательные акты

Российской Федерации в связи с совершенствованием

разграничения полномочий“

Статья 1. Внести в статью 29 Федерального закона от 31.12.05 N 199-ФЗ “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием разграничения полномочий“ (“Российская газета“ от 31.12.05, N 297) следующие изменения:

1) второй абзац пункта 6 статьи 29 исключить;

2) в пункте 10 статьи 29 слова “части 3“ заменить словами “абзацев два и три части 6“.

Статья 2. Настоящий Федеральный закон вступает в силу в день, следующий за днем его официального опубликования.

Президент

Российской Федерации

В.В.ПУТИН

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

к проекту федерального закона “О внесении изменений

в статью 29 Федерального закона “О внесении изменений

в отдельные законодательные акты Российской Федерации

в связи с совершенствованием разграничения полномочий“

Абзацем вторым пункта 6 статьи 29 Федерального закона от 31.12.05 N 199-ФЗ “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием разграничения полномочий“ (далее - Федеральный закон) были внесены изменения, касающиеся статуса депутата представительного органа муниципального образования. В соответствии с названным Федеральным законом депутаты представительного органа муниципального образования не могут одновременно замещать должности руководителей муниципальных органов, муниципальных учреждений и
предприятий. Кроме того, для депутатов представительного органа муниципального образования устанавливается запрет одновременно исполнять полномочия выборного должностного лица местного самоуправления.

Запрет, установленный Федеральным законом, депутату представительного органа муниципального образования исполнять полномочия выборного должностного лица местного самоуправления порождает противоречие между нормами Федерального закона N 131-ФЗ. Противоречие заключается в том, что председатель представительного органа, в случае его избрания из числа депутатов, является выборным должностным лицом, так как наделен полномочиями по организации деятельности представительного органа.

Федеральный закон устанавливает запрет депутатам представительного органа муниципального образования замещать должности руководителей муниципальных органов, однако в Федеральном законе N 131-ФЗ отсутствует понятие “муниципальные органы“. Поэтому совершенно неясно, что подразумевается в Федеральном законе под “муниципальными органами“.

Федеральным законом вводится запрет совмещения деятельности депутата представительного органа с деятельностью руководителя муниципального предприятия или учреждения. На первый взгляд данный запрет направлен на обеспечение независимости депутатского корпуса от Главы местной администрации. Однако ранее в законодательстве такого ограничения статуса депутата не существовало, что не мешало эффективно функционировать представительным органам муниципальных образований, даже при схеме “сильный мэр - слабый Совет“. Более того, данное ограничение является неэффективной полумерой, так как руководителям муниципальных предприятий и учреждений запрещается быть депутатами, а работникам этих предприятий и учреждений - нет. А ведь ни для кого не секрет, что основу депутатского корпуса, как на селе, так и в небольших городах, составляют как раз директора школ, учителя, врачи и другие руководители и работники муниципальных учреждений и предприятий. В настоящее время вновь образованные муниципальные образования, а это в большинстве своем сельские поселения, испытывают сильнейший дефицит квалифицированных кадров, поэтому введение подобного ограничения является нецелесообразным и несвоевременным.

Более того, введение
указанных выше ограничений статуса депутата представительного органа муниципального образования распространяется на уже избранных депутатов. Это приведет к досрочному прекращению полномочий депутатов, которые в настоящее время являются руководителями муниципальных предприятий и учреждений.

Законопроект направлен на устранение перечисленных выше проблем путем исключения данных норм из текста Федерального закона.

ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ

к проекту федерального закона “О внесении изменений

в статью 29 Федерального закона “О внесении

изменений в отдельные законодательные акты

Российской Федерации в связи с совершенствованием

разграничения полномочий“

Принятие проекта федерального закона “О внесении изменений в статью 29 Федерального закона “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием разграничения полномочий“ не потребует дополнительных финансовых затрат из федерального бюджета.

Председатель

Совета народных депутатов

Кемеровской области

Г.Т.ДЮДЯЕВ

ПЕРЕЧЕНЬ

актов федерального законодательства,

подлежащих признанию утратившими силу, отмене,

приостановлению, изменению или дополнению в связи

с принятием проекта федерального закона “О внесении

изменений в статью 29 Федерального закона “О внесении

изменений в отдельные законодательные акты

Российской Федерации в связи с совершенствованием

разграничения полномочий“

Принятие проекта федерального закона “О внесении изменений в статью 29 Федерального закона “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием разграничения полномочий“ не потребует признания утратившими силу, отмены, приостановления, изменения, дополнения или принятия других актов федерального законодательства.

Председатель

Совета народных депутатов

Кемеровской области

Г.Т.ДЮДЯЕВ