Законы и постановления РФ

Постановление Кемеровского городского Совета народных депутатов от 25.11.2005 N 288 “О порядке назначения и проведения на территории города Кемерово собраний и конференций граждан и их полномочиях“

Вступил в силу с 1 января 2006 года (пункт 3 данного документа).

КЕМЕРОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ

(третий созыв, сорок седьмое заседание)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 ноября 2005 г. N 288

О ПОРЯДКЕ НАЗНАЧЕНИЯ И ПРОВЕДЕНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ

ГОРОДА КЕМЕРОВО СОБРАНИЙ И КОНФЕРЕНЦИЙ ГРАЖДАН

И ИХ ПОЛНОМОЧИЯХ

Руководствуясь Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Уставом города Кемерово, принятым постановлением Кемеровского городского Совета народных депутатов от 24.06.2005 N 253, Кемеровский городской Совет народных депутатов постановил:

1. Утвердить Положение “О порядке назначения и проведения на территории города Кемерово собраний и конференций граждан и их полномочиях“ согласно приложению.

2. Опубликовать настоящее постановление в газете “Кемерово“.

3. Настоящее
постановление вступает в силу с 01.01.2006.

4. Контроль за исполнением данного постановления возложить на комитет по развитию местного самоуправления и правопорядку Кемеровского городского Совета народных депутатов (В.Р.Лозинг).

Глава города

В.В.МИХАЙЛОВ

Приложение

к постановлению

Кемеровского городского

Совета народных депутатов

от 25 ноября 2005 г. N 288

ПОЛОЖЕНИЕ

“О порядке назначения и проведения на территории

города Кемерово собраний и конференций

граждан и их полномочиях“

1. Общие положения

1.1. Положение “О порядке назначения и проведения на территории города Кемерово собраний и конференций граждан и их полномочиях“ (далее - Положение) устанавливает в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Уставом города Кемерово, принятым постановлением Кемеровского городского Совета народных депутатов от 24.06.2005 N 253, порядок назначения и проведения в городе Кемерово собраний и конференций граждан и их полномочия.

1.2. Под собраниями, конференциями граждан (собраниями делегатов) в настоящем Положении понимаются формы участия населения в осуществлении городского самоуправления для обсуждения вопросов городского значения, информирования населения о деятельности органов городского самоуправления.

1.3. Настоящее Положение регулирует отношения, связанные с проведением собраний граждан, проживающих на территориях районов, жилых районов города, на территориях соответствующих избирательных округов по выборам депутатов Кемеровского городского Совета народных депутатов (далее - городской Совет), а также конференций граждан на территории города.

1.4. Настоящее Положение не регулирует отношения, связанные с проведением собраний и конференций граждан в связи с осуществлением территориального общественного самоуправления, в соответствии с уставами общественных объединений, товариществ собственников жилья, общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме.

1.5. Жители города вправе по собственной инициативе проводить собрания и конференции на других, не предусмотренных пунктом 1.3 настоящего раздела территориях по месту жительства (микрорайонов, кварталов,
дворов, улиц и других территориях) или по месту работы, учебы, в том числе для обсуждения вопросов городского значения, самостоятельно устанавливая при этом регламент созыва, организации и проведения данных собраний и конференций. По их результатам в адрес органов городского самоуправления могут быть направлены обращения, которые рассматриваются в порядке, принятом для рассмотрения коллективных обращений граждан.

1.6. Собрания и конференции граждан проводятся по инициативе населения, городского Совета, Главы города.

1.7. В собраниях и конференциях граждан имеют право участвовать жители города, обладающие избирательным правом и проживающие на соответствующих территориях проведения собраний и конференций граждан. Жители города, не проживающие на территориях проведения собраний и конференций граждан, вправе присутствовать при их проведении без права голосования.

1.8. Участие в собрании, конференции граждан является свободным и добровольным. Граждане участвуют в собрании и конференции лично, и каждый из них обладает одним голосом.

1.9. На собрание и конференцию граждан могут приглашаться представители органов городского самоуправления, руководители муниципальных предприятий и учреждений, осуществляющих деятельность на соответствующей территории.

1.10. Расходы, связанные с организацией и проведением собраний и конференций граждан, назначенных в соответствии с настоящим Положением городским Советом либо Главой города, финансируются за счет средств городского бюджета.

1.11. Итоги собраний и конференций граждан подлежат официальному опубликованию (обнародованию) в средствах массовой информации.

2. Порядок назначения и проведения собрания граждан

для обсуждения вопросов городского значения

2.1. Собрание граждан по инициативе населения и городского Совета назначается городским Советом. Собрание граждан по инициативе Главы города назначается Главой города.

2.2. Инициатива населения о проведении собрания может исходить от инициативной группы жителей города численностью:

2.2.1. Не менее 50 человек, обладающих избирательным правом и проживающих на территории жилого района города или избирательного
округа, при проведении собрания соответственно в жилом районе города или избирательном округе.

2.2.2. Не менее 100 человек, обладающих избирательным правом и проживающих на территории района города, при проведении собрания в районе города.

2.3. Инициативная группа жителей города направляет ходатайство о проведении собрания в городской Совет. В ходатайстве указывается:

2.3.1. Территория проведения собрания (жилой район, избирательный округ, район города).

2.3.2. Вопросы, вносимые на рассмотрение собрания.

2.3.3. Обоснование необходимости проведения собрания граждан по перечисленным вопросам.

2.3.4. Предполагаемая дата его проведения.

2.3.5. Фамилия, имя, отчество, дата рождения, данные паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, адрес места жительства каждого члена инициативной группы.

2.4. Ходатайство о назначении собрания граждан подписывается всеми членами инициативной группы.

2.5. Ходатайство о назначении собрания граждан рассматривается городским Советом в месячный срок со дня его поступления. О результатах рассмотрения ходатайства Председатель городского Совета информирует инициативную группу. Мотивированное решение об отклонении ходатайства о назначении собрания граждан может быть вынесено в случае, если:

2.5.1. Вопросы, вносимые на собрание граждан, не соответствуют пункту 1.2 настоящего Положения.

2.5.2. Не соблюден порядок выдвижения инициативы, предусмотренный пунктами 2.2 - 2.4 настоящего Положения.

2.6. Решение о назначении собрания граждан принимается в виде нормативного правового акта. В решении о назначении собрания граждан указывается:

2.6.1. Территория проведения собрания граждан.

2.6.2. Дата, время и место проведения собрания граждан.

2.6.3. Повестка собрания граждан.

2.6.4. Состав комиссии по организации подготовки и проведения собрания граждан (далее - комиссия).

2.6.5. Иные вопросы организации и проведения собрания граждан.

2.7. Комиссия формируется из числа членов инициативной группы, депутатов городского Совета, работников администрации города, а также при необходимости из числа представителей организаций, осуществляющих свою деятельность на территории города (по согласованию с ними).

2.8. Информирование граждан, проживающих на
территории проведения собрания граждан, о дате, времени и месте проведения собрания граждан, вопросах, выносимых на его рассмотрение, производится комиссией не позднее чем за десять дней до даты проведения собрания граждан.

Информирование граждан может осуществляться через средства массовой информации, путем размещения объявлений и иными способами.

2.9. Минимальная численность участников собрания, необходимая для обеспечения правомочности собрания, составляет:

- в избирательном округе и жилом районе города - 0,5 процента жителей избирательного округа и жилого района, обладающих избирательным правом;

- в районе города - 0,1 процента жителей района города, обладающих избирательным правом.

2.10. Перед началом собрания граждан комиссия проводит регистрацию его участников с указанием фамилии, имени, отчества, даты рождения, адреса места жительства.

2.11. Собрание открывает уполномоченное комиссией лицо из числа ее членов. Для ведения собрания граждан избирается президиум, состоящий из председателя, секретаря собрания и других лиц по представлению комиссии и с учетом предложений участников собрания. Для подсчета голосов при проведении голосования из числа участников собрания может избираться счетная комиссия. При необходимости для разработки (редактирования) текста обращения собрания к органам городского самоуправления избирается редакционная комиссия. После избрания рабочих органов собрания утверждаются повестка собрания и регламент проведения собрания.

2.12. Принятие решений по всем вопросам, которые ставятся на голосование, производится методом открытого голосования. В голосовании участвуют только граждане, зарегистрированные в качестве участников собрания. Решение считается принятым, если за него проголосовало большинство участников собрания.

2.13. На собрании граждан секретарем собрания ведется протокол, в котором указываются:

2.13.1. Дата, время и место проведения собрания.

2.13.2. Количество граждан, принявших участие в работе собрания граждан.

2.13.3. Состав рабочих органов собрания (фамилия, имя, отчество председателя и секретаря собрания, членов президиума, счетной и редакционной комиссии).

2.13.4.
Вопросы, рассмотренные на собрании граждан в соответствии с его повесткой.

2.13.5. Фамилии выступавших и краткое содержание их выступления.

2.13.6. Результаты голосования и принятые решения.

2.14. Протокол подписывается председателем и секретарем собрания. К протоколу прикладываются списки граждан, принявших участие в собрании, подписанные членами комиссии, осуществлявшими регистрацию участников собрания. Протокол передается в орган городского самоуправления, назначивший собрание граждан.

3. Порядок назначения и проведения собрания граждан

для информирования населения о деятельности

органов городского самоуправления

3.1. Собрания граждан для информирования населения о деятельности органов городского самоуправления проводятся не реже одного раза в год по графикам, утверждаемым соответственно городским Советом и Главой города. Организация проведения данных собраний возлагается на соответствующие структурные подразделения Администрации города, которые самостоятельно определяют регламент проведения собраний.

3.2. При проведении собраний минимальная численность участников собрания, необходимая для обеспечения правомочности собрания, не устанавливается.

3.3. Информирование граждан, проживающих на территории проведения собрания, о дате, времени и месте его проведения, вопросах, выносимых на его рассмотрение, производится не позднее чем за десять дней до даты проведения собрания граждан.

Информирование граждан может осуществляться через средства массовой информации, путем размещения объявлений и иными способами.

4. Порядок назначения и проведения конференции

граждан (собрания делегатов)

4.1. Делегаты на конференцию граждан избираются на собраниях граждан, проводимых на территориях избирательных округов по выборам депутатов городского Совета, по равной квоте - четыре делегата от каждого избирательного округа.

4.2. Делегаты избираются сроком на два года.

4.3. Конференции граждан проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в год.

4.4. Конференция считается правомочной, если в ней приняло участие не менее двух третей избранных делегатов.

4.5. Основанием проведения конференции, проводимой по инициативе населения, являются предложения, направленные в городской Совет, о проведении конференции
по тем или иным вопросам и содержащиеся в обращениях двух и более собраний граждан, состоявшихся в течение текущего квартала в районах города, либо соответственно в обращениях четырех и более собраний граждан, состоявшихся на территориях избирательных округов или жилых районов.

4.6. Назначение и проведение конференции граждан производится в порядке, установленном соответственно разделами 2, 3 настоящего Положения.

5. Полномочия собрания и конференции граждан

5.1. Собрание, конференция граждан могут принимать обращения к органам городского самоуправления, а также к жителям города по вопросам, рассмотренным на собрании, конференции граждан, а также избирать лиц, уполномоченных представлять собрание, конференцию граждан во взаимоотношениях с органами городского самоуправления.

5.2. Обращения, принятые собранием, конференцией граждан, подлежат обязательному рассмотрению в течение тридцати дней с момента их поступления органами городского самоуправления, к компетенции которых отнесено решение содержащихся в обращениях вопросов, с направлением письменного ответа.

Председатель

Кемеровского городского

Совета народных депутатов

А.Г.ЛЮБИМОВ