Законы и постановления РФ

Постановление Чебулинского районного Совета народных депутатов от 13.10.2005 N 254 “Об установлении и введении земельного налога“

Фактически утратил силу в связи с изданием решения Верх-Чебулинского поселкового Совета народных депутатов от 06.11.2008 N 101, утвердившего новый земельный налог.

Вступил в силу с 1 января 2006 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня официального опубликования (пункт 4 данного документа).

ЧЕБУЛИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ

(второй созыв, двадцать седьмое заседание)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 октября 2005 г. N 254

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ И ВВЕДЕНИИ ЗЕМЕЛЬНОГО НАЛОГА

В соответствии со статьями 12 и 387 Налогового кодекса Российской Федерации, статьей 57 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ Чебулинский районный Совет народных депутатов постановил:

1. Утвердить Положение о земельном налоге
на территории Верх-Чебулинского городского поселения согласно приложению.

2. Ввести с 1 января 2006 года на территории Верх-Чебулинского городского поселения земельный налог в соответствии с главой 31 “Земельный налог“ Налогового кодекса Российской Федерации.

3. Установить, что порядок доведения кадастровой стоимости земельных участков, расположенных на территории Верх-Чебулинского городского поселения, до сведения налогоплательщиков утверждается Главой местной администрации.

4. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2006 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования.

5. Опубликовать настоящее постановление в “Чебулинской газете“.

6. Со дня вступления в силу настоящего постановления признать утратившим силу постановление от 26.11.2004 N 194 “Об утверждении ставок и сроков уплаты земельного налога на территории Чебулинского района на 2005 год“.

7. В течение пяти дней с момента принятия направить настоящее постановление в Межрайонную инспекцию ФНС России N 1 по Кемеровской области, Главное финансовое управление Кемеровской области.

8. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Белоусову В.Н. - председателя постоянной комиссии районного Совета по бюджету, налогам, финансовой, социальной политике и народно-хозяйственному комплексу.

Глава района

П.П.ПАСОВ

Утверждено

постановлением

Чебулинского районного

Совета народных депутатов

(двадцать седьмое заседание)

от 13 октября 2005 г. N 254

ПОЛОЖЕНИЕ

о земельном налоге на территории Верх-Чебулинского

городского сельского поселения

I. Общее положение

1. Настоящее Положение в соответствии с главой 31 “Земельный налог“ Налогового кодекса Российской Федерации определяет на территории Верх-Чебулинского городского поселения ставки земельного налога (далее - налог), порядок и сроки уплаты налога, а также налоговые льготы по налогу.

II. Налоговые ставки

2. Налоговые ставки устанавливаются в следующих размерах:

- 0,3 процента кадастровой стоимости - в отношении земельных участков, занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный
участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или предоставленных для жилищного строительства;

- 0,3 процента кадастровой стоимости - в отношении земельных участков, предоставленных для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства;

- 0,3 процента кадастровой стоимости - в отношении земельных участков, отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в поселениях и используемых для сельскохозяйственного производства;

- 1,5 процента кадастровой стоимости - в отношении прочих земельных участков.

III. Порядок и сроки уплаты налога и авансовых платежей

по налогу

3. Установить отчетный период для налогоплательщиков - организаций и физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями - первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.

4. Налог, подлежащий уплате по истечении налогового периода, налогоплательщиками - организациями и физическими лицами, являющимися индивидуальными предпринимателями, уплачивается не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

5. Налогоплательщики - организации и физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, уплачивают авансовые платежи по налогу не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.

6. Налог, подлежащий уплате по истечении налогового периода налогоплательщиками - физическими лицами, уплачивающими налог на основании налогового уведомления, уплачивается не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Налогоплательщики - физические лица, уплачивающие налог на основании налогового уведомления в течение налогового периода, не уплачивают авансовые платежи по налогу.

7. Налоговые уведомления направляются налоговыми органами физическим лицам не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.

IV. Налоговые льготы

8. Полностью освобождаются от налогообложения:

- органы государственной власти Кемеровской области и органы местного самоуправления;

- бюджетные учреждения, созданные органами государственной власти Кемеровской области и органами местного
самоуправления, финансируемые из соответствующих бюджетов.

9. Документы, подтверждающие право на налоговую льготу в соответствии с главой 31 Налогового кодекса Российской Федерации и настоящим Положением, предоставляются налогоплательщиками - физическими лицами, уплачивающими налог на основании налоговых уведомлений, в налоговые органы по месту нахождения земельного участка в срок до 1 ноября года, являющегося налоговым периодом.

В случае возникновения (утраты) в период после 1 ноября года, являющегося налоговым периодом, права на налоговую льготу налогоплательщиками - физическими лицами, уплачивающими налог на основании налоговых уведомлений, предоставляются документы, подтверждающие возникновение (утрату) данного права, в течение 10 дней со дня его возникновения (утраты).

V. Порядок предоставления документов для подтверждения

налоговых льгот

10. Льгота по налогу на одного налогоплательщика предоставляется в отношении земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении налогоплательщиков. Налоговые льготы предоставляются на основании письменного заявления налогоплательщика, поданного в налоговый орган по месту нахождения земельного участка, с приложением копий удостоверений установленного образца, а для инвалидов, имеющих III степень ограничения способности к трудовой деятельности, а также лиц, которые имеют I и II группу инвалидности, установленную до 1 января 2004 года без вынесения заключения о степени ограничения способности к трудовой деятельности - дополнительно копию справки органа государственной медико-социальной экспертизы формы 1503004.