Законы и постановления РФ

Распоряжение Коллегии Администрации Кемеровской области от 10.10.2005 N 1056-р “О проведении областного конкурса “Лучшая система содействия трудоустройству и адаптации на рынке труда выпускников в образовательных учреждениях высшего, среднего и начального профессионального образования Кемеровской области“

Вступил в силу с 10 октября 2005 года (пункт 8 данного документа).

КОЛЛЕГИЯ АДМИНИСТРАЦИИ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 10 октября 2005 г. N 1056-р

О ПРОВЕДЕНИИ ОБЛАСТНОГО КОНКУРСА “ЛУЧШАЯ СИСТЕМА СОДЕЙСТВИЯ

ТРУДОУСТРОЙСТВУ И АДАПТАЦИИ НА РЫНКЕ ТРУДА ВЫПУСКНИКОВ

В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ ВЫСШЕГО, СРЕДНЕГО И НАЧАЛЬНОГО

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ“

С целью определения основных направлений и приоритетов деятельности образовательных учреждений высшего, среднего и начального профессионального образования по обеспечению конкурентоспособности, социально-профессиональной мобильности выпускников и содействию их трудоустройству, выявлению и распространению передового опыта, касающегося вопросов адаптации выпускников на рынке труда:

1. Провести областной конкурс “Лучшая система содействия трудоустройству и адаптации на рынке труда выпускников в образовательных учреждениях высшего, среднего и начального профессионального образования
Кемеровской области“.

2. Утвердить прилагаемое Положение об областном конкурсе “Лучшая система содействия трудоустройству и адаптации на рынке труда выпускников в образовательных учреждениях высшего, среднего и начального профессионального образования Кемеровской области“.

3. Утвердить состав конкурсной комиссии по проведению областного конкурса “Лучшая система содействия трудоустройству и адаптации на рынке труда выпускников в образовательных учреждениях высшего, среднего и начального профессионального образования Кемеровской области“.

4. Департаменту науки и профессионального образования Кемеровской области (И.А.Жигалова) выступить организатором конкурса “Лучшая система содействия трудоустройству и адаптации на рынке труда выпускников в образовательных учреждениях высшего, среднего и начального профессионального образования Кемеровской области“.

5. Главному финансовому управлению Кемеровской области (А.Ю.Микельсон) выделить департаменту науки и профессионального образования Кемеровской области (И.А.Жигалова) 285000 (двести восемьдесят пять тысяч) рублей из средств региональной целевой программы “Образование Кузбасса“ согласно утвержденной смете.

6. Управлению по работе со средствами массовой информации Администрации Кемеровской области (С.И.Черемнов) опубликовать в средствах массовой информации сообщение о проведении конкурса и о результатах конкурса.

7. Контроль за исполнением распоряжения возложить на заместителя Губернатора области И.А.Свиридову.

8. Распоряжение вступает в силу с момента подписания.

И.о. Губернатора

Кемеровской области

В.МАЗИКИН

Утверждено

распоряжением

Коллегии Администрации

Кемеровской области

от 10 октября 2005 г. N 1056-р

ПОЛОЖЕНИЕ

об областном конкурсе “Лучшая система содействия

трудоустройству и адаптации на рынке труда выпускников

в образовательных учреждениях высшего, среднего

и начального профессионального образования

Кемеровской области“

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение устанавливает порядок проведения конкурса “Лучшая система содействия трудоустройству и адаптации на рынке труда выпускников в образовательных учреждениях высшего, среднего и начального профессионального образования Кемеровской области“ (далее - конкурс).

1.2. К участию в конкурсе допускаются государственные и негосударственные образовательные учреждения высшего, среднего и начального профессионального образования и муниципальные образовательные учреждения среднего профессионального образования, расположенные на территории Кемеровской
области.

1.3. Конкурс проводится по следующим номинациям:

наиболее эффективно функционирующая система содействия трудоустройству выпускников и адаптации их к рынку труда;

комплексно-целевые проекты по содействию трудоустройству учащейся молодежи и выпускников;

служба маркетинга образовательного учреждения как часть инфраструктуры, способствующей эффективному трудоустройству выпускников.

1.4. Организатором конкурса является департамент науки и профессионального образования Кемеровской области.

2. Порядок представления документов для участия в конкурсе

2.1. Для участия в конкурсе заявителем представляется в конкурсную комиссию заявка, оформленная по форме согласно приложению к настоящему Положению. Заявка представляется в департамент науки и профессионального образования Кемеровской области (отдел среднего профессионального образования) по адресу: г. Кемерово, пр. Советский, д. 62, каб. 132, тел. 58-13-94.

2.2. Окончательный срок приема заявок 8 ноября 2005 г.

2.3. Каждый участник конкурса может подать только одну конкурсную заявку.

2.4. Подписывая заявку, соискатель гарантирует, что он:

согласен с условиями участия в указанном конкурсе;

не претендует на конфиденциальность представленных в заявке материалов;

дает согласие на использование результатов исследований, представленных материалов в образовательных учреждениях высшего, среднего и начального профессионального образования Кемеровской области со ссылкой на учреждение и исполнителей.

2.5. Конкурсные работы должны соответствовать следующим критериям:

актуальность;

научно-методическая проработанность;

конкретность поставленных целей, задач, теоретическая обоснованность их достижения;

оригинальность;

практическая и теоретическая значимость.

2.6. Конкурсные работы должны содержать следующую информацию:

положение об отделе (службе, центре) содействия трудоустройству, функционирующем в структуре образовательного учреждения;

статистические данные о наличии договоров на трудоустройство выпускников (за 2005 год) с перечнем списка работодателей;

показатели закрепления выпускников на рабочих местах согласно полученной специальности (профессии) (в %);

план мероприятий образовательного учреждения по повышению конкурентоспособности и содействию трудоустройству выпускников;

результаты анкетирования работодателей и выпускников прошлых лет;

анализ результатов реализации системы трудоустройства.

Необходимо представить данные за последние три учебных года.

2.7. Заявки, не соответствующие условиям участия в конкурсе,
представленные с нарушением правил оформления или поступившие на конкурс позднее срока, указанного в пункте 2.2 настоящего Положения, не рассматриваются.

2.8. Все расходы, связанные с подготовкой и подачей конкурсной заявки, несет участник конкурса. Организатор конкурса не отвечает и не имеет обязательств по этим расходам независимо от результатов конкурса.

Организатор конкурса имеет право отстранить от участия в конкурсе или аннулировать итоги конкурса в отношении победителя, если будет установлено, что конкурсной комиссии представлена недостоверная информация, которая повлияла на ход проведения конкурса и решение конкурсной комиссии.

3. Порядок проведения конкурса и подведения итогов

3.1. Вскрытие конвертов с конкурсными заявками производится 14 ноября 2005 г. В течение 14 дней после вскрытия конвертов конкурсная комиссия проводит экспертизу представленных работ.

3.2. Задачей экспертизы является оценка практических, методических, учебных и научных достоинств заявленной работы, соответствие ее критериям конкурсной работы.

3.3. В конкурсе предусмотрены два уровня экспертизы. Результаты экспертизы на каждом уровне фиксируются соответствующими экспертными документами:

3.3.1. Первый уровень экспертизы заключается в предварительном рассмотрении заявленных материалов для выявления заявок, не соответствующих условиям участия в конкурсе, и составлении мотивированных заключений.

3.3.2. Второй уровень экспертизы заключается в проведении индивидуальной экспертизы по каждой представленной работе и собственно определении победителей конкурса.

3.4. Подведение окончательных итогов производится до 29 ноября 2005 г.

3.5. Победителем конкурса признается образовательное учреждение, чья система содействия трудоустройству выпускников направлена на создание в образовательном учреждении комплекса условий, способствующих реализации современных образовательных, информационных и социальных технологий содействия эффективному трудоустройству выпускников и их адаптации к рынку труда.

3.6. После определения победителей конкурсная комиссия в недельный срок информирует всех участников конкурса о результатах рассмотрения работ и направляет участникам конкурса результаты его проведения.

3.7. Конкурсная комиссия
по результатам рассмотрения материалов, представленных участниками конкурса, направляет информацию об итогах конкурса в департамент науки и профессионального образования Кемеровской области. По итогам конкурса победителям в одной из номинаций (по каждому уровню образования) вручаются премии:

за 1-е место - 50000 (пятьдесят тысяч) рублей;

за 2-е место - 30000 (тридцать тысяч) рублей;

за 3-е место - 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Призовой фонд по одному уровню образования составляет 95000 рублей.

Общий призовой фонд составляет 285000 рублей.

4. Порядок формирования, функции конкурсной комиссии

4.1. Конкурсная комиссия формируется в количестве не менее 6 человек, включая председателя и членов комиссии, утверждается распоряжением Коллегии Администрации Кемеровской области. Председатель и члены комиссии наделяются равным правом голоса. Для ведения и оформления дел председателем комиссии назначается секретарь комиссии.

4.2. Председатель комиссии руководит деятельностью комиссии, утверждает регламент, определяет повестку дня.

4.3. Конкурсная комиссия осуществляет следующие функции:

4.3.1. Обеспечивает прием, учет и хранение поступивших на конкурс документов.

4.3.2. Разрабатывает регламент проведения конкурса.

4.3.3. Вскрывает в день проведения конкурса на своем заседании конверты с представленной на конкурс документацией.

4.3.4. Принимает в день проведения конкурса на основе анализа соответствия представленных документов требованиям настоящего Положения решение о допуске или отказе в допуске к конкурсу.

4.3.5. Привлекает специалистов соответствующего профиля к экспертизе документов, представленных на конкурс.

4.3.6. Проводит конкурс и объявляет победителя конкурса.

4.4. Заседание конкурсной комиссии правомочно, если в нем принимает участие более половины ее членов. Решение конкурсной комиссии принимается на ее заседании большинством голосов членов конкурсной комиссии, принявших участие в заседании.

При равенстве голосов голос председателя конкурсной комиссии является решающим.

4.5. Решение конкурсной комиссии оформляется протоколом, который утверждается председателем конкурсной комиссии и подписывается всеми членами конкурсной комиссии.

5. Порядок оформления документов, представляемых на
конкурс

К документации, представляемой на конкурс, предъявляются следующие требования:

5.1. Вся документация должна быть размещена в запечатанном конверте. Конверт должен содержать заявку на участие в конкурсе, оформленную в соответствии с приложением к настоящему Положению, и собственно конкурсный материал.

5.2. На конверт необходимо нанести адрес организатора конкурса, указанный в настоящем Положении, надпись “На конкурс“ и наименование учебного заведения-участника.

5.3. Конкурсные материалы должны быть разработаны с учетом современных образовательных технологий. Содержание конкурсного материала должно соответствовать целям и задачам образовательного учреждения.

Приложение

к Положению,

утвержденному распоряжением

Коллегии Администрации

Кемеровской области

от 10 октября 2005 г. N 1056-р

ЗАЯВКА

на участие в областном конкурсе

“Лучшая система содействия трудоустройству и адаптации

на рынке труда выпускников в образовательных учреждениях

высшего, среднего и начального профессионального

образования Кемеровской области“

1. Название и описание содержания работы _________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

2. Полное название учреждения ____________________________________

__________________________________________________________________

3. Адрес, телефон, факс, е-mail __________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

4. Ф.И.О. руководителя организации, представляющей разработку на

конкурс __________________________________________________________

__________________________________________________________________

5. С Положением о проведении конкурса ознакомлен, с условиями

участия в конкурсе согласен

Подпись руководителя учреждения __________________________________

__________________________________________________________________

Дата ____________

Утвержден

распоряжением

Коллегии Администрации

Кемеровской области

от 10 октября 2005 г. N 1056-р

СОСТАВ

конкурсной комиссии по проведению областного конкурса

“Лучшая система содействия трудоустройству и адаптации

на рынке труда выпускников в образовательных учреждениях

высшего, среднего и начального профессионального

образования Кемеровской области“

Свиридова И.А. - заместитель Губернатора Кемеровской области

по вопросам образования и культуры,

председатель комиссии

Жигалова И.А. - начальник департамента науки и

профессионального образования Кемеровской

области, заместитель председателя комиссии

Милевская Н.Н. - заместитель начальника департамента науки и

профессионального образования Кемеровской

области, заместитель председателя комиссии

Члены комиссии:

Сьянов А.В. - начальник отдела среднего профессионального

образования департамента науки и

профессионального образования Кемеровской

области

Иванченко Е.В. - начальник отдела начального

профессионального образования департамента

науки и профессионального образования

Кемеровской области

Панина Т.С. - ректор Кузбасского регионального института

развития профессионального образования

(по согласованию)

Нестеров В.И. - ректор Кузбасского государственного

технического университета (по согласованию)

Жуков Г.Н. - директор Кемеровского профессионально-

педагогического колледжа (по согласованию)

Бороздина Л.М. - директор профессионального училища N 17

г. Ленинска-Кузнецкого (по
согласованию)

Галевский Г.В. - проректор по учебной работе Сибирского

государственного индустриального

университета (по согласованию)

Чухранова Н.В. - директор центра содействия занятости

учащейся молодежи и трудоустройства

выпускников Кемеровского государственного

университета (по согласованию)

Рыбалкина Л.Г. - директор регионального учебного

консультационно-методического центра

профориентации и содействия трудоустройству

выпускников “Карьера“ Сибирского

государственного индустриального

университета (по согласованию).

Утверждена

распоряжением

Коллегии Администрации

Кемеровской области

от 10 октября 2005 г. N 1056-р

СМЕТА

расходов на проведение областного конкурса

“Лучшая система содействия трудоустройству и адаптации

на рынке труда выпускников в образовательных учреждениях

высшего, среднего и начального профессионального

образования Кемеровской области“

----T---------------------------------------------------T--------¬

¦ N ¦ Наименование расходов ¦ Сумма, ¦

¦ ¦ ¦ руб. ¦

+---+---------------------------------------------------+--------+

¦ 1.¦Денежная премия за I место - 50000 руб. x 3 ¦ ¦

¦ ¦победителя ¦ 150000 ¦

+---+---------------------------------------------------+--------+

¦ 2.¦Денежная премия за II место - 30000 руб. x 3 ¦ ¦

¦ ¦победителя ¦ 90000 ¦

+---+---------------------------------------------------+--------+

¦ 3.¦Денежная премия за III место - 15000 руб. x 3 ¦ ¦

¦ ¦победителя ¦ 45000 ¦

+---+---------------------------------------------------+--------+

¦ ¦ИТОГО ¦ 285000 ¦

L---+---------------------------------------------------+---------