Законы и постановления РФ

Постановление Совета народных депутатов города Мариинска и Мариинского района от 06.10.2005 N 6/40 “Об установлении и введении земельного налога на территории Малопесчанского сельского поселения“

Фактически утратил силу в связи с изданием решения Малопесчанского сельского СНД от 10.11.2006 N 22, утвердившего новый земельный налог.

Вступил в силу с 1 января 2006 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня официального опубликования (пункт 5 данного документа).

СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ

ГОРОДА МАРИИНСКА И МАРИИНСКОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 октября 2005 г. N 6/40

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ И ВВЕДЕНИИ ЗЕМЕЛЬНОГО НАЛОГА

НА ТЕРРИТОРИИ МАЛОПЕСЧАНСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

В соответствии с главами 2 и 31 Налогового кодекса Российской Федерации и Федерального закона “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ от 06.10.2003 N 131-ФЗ, Совет народных депутатов г. Мариинска и Мариинского района постановил:

1. Ввести с 1
января 2006 года на территории Малопесчанского сельского поселения земельный налог.

2. Утвердить Положение “О земельном налоге на территории Малопесчанского сельского поселения“ согласно приложению к данному постановлению.

3. Установить, что порядок доведения кадастровой стоимости земельных участков, расположенных на территории Малопесчанского сельского поселения до сведения налогоплательщиков определяется Главой местной администрации.

4. Опубликовать данное постановление в средствах массовой информации.

5. Постановление вступает в силу с 1 января 2006 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня официального опубликования.

6. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на Н.П.Плуталова, председателя комитета по экономике, бюджету, финансам и налогам.

Глава г. Мариинска

и Мариинского района

И.Н.ДИКАЛО

Утверждено

постановлением

Совета народных депутатов

г. Мариинска и Мариинского района

от 6 октября 2005 г. N 6/40

ПОЛОЖЕНИЕ

“О ЗЕМЕЛЬНОМ НАЛОГЕ НА ТЕРРИТОРИИ МАЛОПЕСЧАНСКОГО

СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ“

I. Общие положения

1.1. Настоящее Положение в соответствии с главой 2 и 31 “Земельный налог“ Налогового кодекса Российской Федерации определяет на территории Малопесчанского сельского поселения ставки земельного налога (далее - налог), порядок и сроки уплаты налога.

II. Налоговые ставки

2.1. Налоговые ставки устанавливаются в следующих размерах:

1) 0,3 процента в отношении земельных участков:

- отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в поселениях и используемых для сельскохозяйственного производства;

- занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящейся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или предоставленных для жилищного строительства;

- предоставленных для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства;

2) 1, 5 процента в отношении прочих земельных участков.

III. Порядок и сроки уплаты налога и авансовых платежей

по налогу

3.1. Налог, подлежащий уплате по истечении налогового периода,
налогоплательщиками - организациями и физическими лицами,, являющимися индивидуальными предпринимателями, уплачивается не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

3.2. Налог, подлежащий уплате по истечении налогового периода, налогоплательщиками - физическими лицами, уплачивающими налог на основании налогового уведомления, уплачивается не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

3.3. Налогоплательщики - организации и физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, уплачивают авансовые платежи по налогу не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом в размерах в соответствии с ч. 4 ст. 396 Налогового кодекса Российской Федерации.

3.4. Налогоплателыцики - физические лица, уплачивающие налог на основании налогового уведомления в течение налогового периода авансовые платежи не уплачивают.

IV. Налоговые льготы

4.1. Освобождаются от налогообложения:

1) Органы государственной власти Кемеровской области и органы местного самоуправления.

2) Бюджетные учреждения, созданные органами государственной власти Кемеровской области и органами местного самоуправления и финансируемые из соответствующих бюджетов.

3) Ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, а также ветераны и инвалиды боевых действий.

4) Инвалиды с детства.

5) Пенсионеры: женщины, достигшие 55-летнего возраста; мужчины, достигшие 60-летнего возраста.

6) Физические лица, имеющие право на получение социальной поддержки в соответствии с Законом Российской Федерации “О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС“.

V. Порядок и сроки предоставления налогоплательщиками

документов, подтверждающих право на налоговую льготу

(уменьшение налоговой базы)

5.1. Уменьшение налоговой базы на необлагаемую налогом сумму, установленную пунктом 5 статьи 391 Налогового кодекса, а также предоставление льгот согласно п. 4.1 пп. 3, 4, 5, 6 настоящего постановления, производится на основании документов, подтверждающих право на уменьшение налоговой базы:

а) копии удостоверения установленного образца. А для инвалидов, имеющих III степень ограничения способности к трудовой деятельности,
а также лиц, которые имеют I и II группу инвалидности, установленную до 1 января 2004 года без вынесения заключения о степени ограничения способности к трудовой деятельности - дополнительно копию справки органа государственной медико-социальной экспертизы формы 1503004;

б) письменного заявления налогоплательщика.

5.2. Документы, подтверждающие право на налоговую льготу (уменьшение налоговой базы) в соответствии с главой 31 Налогового кодекса Российской Федерации и настоящим Положением, предоставляются налогоплательщиками - физическими лицами, уплачивающими налог на основании налоговых уведомлений, в налоговые органы по месту нахождения земельного участка в срок до 1 июля года, являющегося налоговым периодом.

В случае возникновения (утраты) в период после 1 июля года, являющегося налоговым периодом, права на налоговую льготу (уменьшение налоговой базы) налогоплательщиками - физическими лицами, уплачивающими налог на основании налоговых уведомлений, предоставляются документы, подтверждающие возникновение (утрату) данного права, в течение 10 дней со дня его возникновения (утраты).