Законы и постановления РФ

Вопрос-ответ УФНС РФ по Кемеровской области от 15.07.2005 “О предоставлении отчетности по водному налогу“

При применении следует учитывать, что документ не носит нормативный характер и является разъяснением по конкретному вопросу.

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ

ПО КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ВОПРОС-ОТВЕТ

от 15 июля 2005 года

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ОТЧЕТНОСТИ ПО ВОДНОМУ НАЛОГУ

ВОПРОС: Обязаны ли представлять налоговые декларации юридические лица, осуществляющие водопользование, которое не является объектом налогообложения? Исчисляется ли водный налог при заборе шахтной дренажной воды с последующим ее использованием на различные производственные и технологические цели?

ОТВЕТ: В соответствии со статьей 333.15 главы 25.2 “Водный налог“ Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налоговая декларация по водному налогу представляется налогоплательщиком в налоговый орган Но месту нахождения объекта налогообложения, то есть по месту осуществления налогоплательщиком видов
водопользования, отнесенных к объекту налогообложения водным налогом. Указанные виды водопользования перечислены в пункте 1 статьи 333.9 Кодекса. При этом в пункте 2 статьи 333.9 Кодекса приведен перечень видов водопользования, не признаваемых объектом налогообложения водным налогом, в том числе забор из подземных водных объектов шахтно-рудничных и коллекторно-дренажных вод.

Согласно статье 23 Кодекса налогоплательщики обязаны представлять в налоговый орган по месту учета налоговые декларации по тем налогам, которые они обязаны уплачивать, если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах. Аналогично статьей 80 Кодекса установлено, что налоговая декларация представляется каждым налогоплательщиком по каждому налогу, подлежащему уплате этим налогоплательщиком.

При этом обязанность представлять налоговую декларацию по тому или иному виду налога обусловлена не наличием суммы такого налога к уплате, а положениями закона об этом виде налога, которыми соответствующее лицо отнесено к числу плательщиков данного налога.

То есть отсутствие у налогоплательщика по итогам конкретного налогового периода объекта налогообложения и (или) суммы налога к уплате само по себе не освобождает его от обязанности представления налоговой декларации по тому виду налога, плательщиком которого он является в соответствии с законодательством о налогах и сборах.

В соответствии со статьей 333.8 Кодекса налогоплательщиками водного налога являются организации и физические лица, осуществляющие специальное и (или) особое водопользование в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Поэтому представление налогоплательщиком налоговой декларации по водному налогу является обязательным во всех случаях осуществления специального и (или) особого водопользования в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе в случае, когда налогоплательщик считает, что осуществляемое им специальное и (или) особое водопользование не подлежит налогообложению в соответствии с вышеназванным пунктом 2 статьи 333.9
Кодекса.

Представление налоговой декларации по водному налогу в случае осуществления специального и (или) особого водопользования, не отнесенного к объекту налогообложения согласно пункту 2 статьи 333.9 Кодекса, по мнению ФНС России, должно производиться налогоплательщиком по месту осуществления соответствующего водопользования.

Советник налоговой службы РФ III ранга

П.Д.КОЗАЧЕК