Законы и постановления РФ

Распоряжение Администрации города Юрги от 22.02.2005 N 264-р “Об утверждении Положения “Об организации льготного питания обучающихся в муниципальных образовательных учреждениях г. Юрги“

Утратил силу с 15 мая 2009 года в связи с изданием постановления Главы МО “Юргинский городской округ“ от 11.06.2009 N 897.

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ЮРГИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 22 февраля 2005 г. N 264-р

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ “ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ЛЬГОТНОГО ПИТАНИЯ

ОБУЧАЮЩИХСЯ В МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ

УЧРЕЖДЕНИЯХ Г. ЮРГИ“

Во исполнение постановления сессии городского Совета народных депутатов от 26.01.2005 N 3 “Об организации льготного питания школьников“.

1. Утвердить Положение “Об организации льготного питания обучающихся в муниципальных образовательных учреждениях г. Юрги“.

2. Контроль за исполнением данного распоряжения возложить на заместителя Главы города по социальным вопросам Ляпина Н.Я.

Глава города

В.Д.ХРОМОВ

Утверждено

распоряжением

Главы города Юрги

от 22 февраля 2005 г. N 264-р

ПОЛОЖЕНИЕ

“ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ЛЬГОТНОГО ПИТАНИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ

В МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ Г.
ЮРГИ“

1. Общие положения

1.1. Льготное питание обучающимся в муниципальных общеобразовательных учреждениях предоставляется в соответствии с настоящим Положением, разработанным на основании Указа Президента РФ “О социальной поддержке многодетных семей“, Федерального закона “О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне“, Закона РФ “О социальной защите подвергшихся радиации в Чернобыле“, постановления от 26.01.2005 N 3 Юргинского городского Совета народных депутатов “Об организации льготного питания школьников“.

1.2. Настоящее Положение определяет основания и порядок организации льготного питания обучающихся в муниципальных общеобразовательных учреждениях г. Юрги.

1.3. Цель льготного питания - обеспечение социальной поддержки следующих категорий обучающихся:

- находящихся под опекой, на которых не выплачивается пособие по опеке;

- из семей участников ликвидации чернобыльской катастрофы, аварии на производственном объединении “Маяк“, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне;

- из социально неблагополучных малообеспеченных семей;

- оказавшихся в экстремальных условиях;

- жизнедеятельность которых объективно нарушена в результате сложившихся обстоятельств и которые не могут преодолеть данные обстоятельства самостоятельно и с помощью семьи.

2. Порядок предоставления льготного питания

обучающимся в муниципальных общеобразовательных учреждениях

2.1. Определение льготных категорий обучающихся в муниципальных общеобразовательных учреждениях производится непосредственно в муниципальном общеобразовательном учреждении.

2.2. В муниципальных общеобразовательных учреждениях создается комиссия (не менее трех человек) по определению обучающихся, имеющих право на льготное питание. В состав комиссии входят: лицо, уполномоченное заниматься сбором документов, предоставляющих право на льготное питание, социальный педагог, уполномоченный по правам ребенка, классные руководители, представитель родительского комитета или общественности. Данная комиссия осуществляет обследование условий проживания ребенка с последующим составлением акта обследования социальных и материальных условий проживания семьи и ребенка. Данный акт подписывается всеми членами комиссии и утверждается руководителем муниципального общеобразовательного учреждения.

2.3.
При установлении детей, которые нуждаются в льготном питании, лицо, назначенное приказом руководителя муниципального общеобразовательного учреждения за организацию льготного питания, организует сбор документов, дающих право на льготное питание.

2.4. Для предоставления льготного питания обязательным является предоставление родителями (законными представителями), опекунами (которым не выплачивается пособие по опеке) следующих документов:

2.4.1. Для опекаемых:

- распоряжение Главы города;

- акт обследования социальных и материальных условий проживания семьи.

2.4.2. Для обучающихся из семей участников ликвидации чернобыльской катастрофы, аварии на производственном объединении “Маяк“, а также подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне:

- удостоверение участника ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, аварии на производственном объединении “Маяк“, подвергшегося радиационному воздействию вследствие ядерного испытания на Семипалатинском полигоне.

2.4.3. Для детей из малоимущих семей:

- справки о всех видах доходов семьи (зар. плата, пенсия, пособие и т.д.). В случае, если родители не трудоустроены, предоставляется копия первой и последней страниц трудовой книжки;

- справка о составе семьи;

- акт обследования социальных и материальных условий проживания ребенка.

2.5. В исключительных случаях для детей, нуждающихся в льготном питании, сбор документов, предусмотренных п. 2.4.3 настоящего Положения, производит лицо, уполномоченное заниматься сбором документов.

2.6. Льготное питание обучающихся осуществляется только в дни учебных занятий без права получения денежных компенсаций за пропущенные дни и отказ от предлагаемого обеда.

2.7. Срок предоставления документов, дающих право на льготное питание, предусмотренных п. 2.4 настоящего Положения на текущий учебный год, устанавливается:

- для опекаемых и детей из малоимущих семей два раза в год (первое полугодие - до 10 сентября; второе полугодие - до 15 января);

- для обучающихся из семей участников ликвидации чернобыльской катастрофы, аварии на производственном объединении “Маяк“, а также подвергшихся радиационному воздействию
вследствие ядерного испытания на Семипалатинском полигоне - один раз в год до 10 сентября;

- в случае вновь установленного ребенка, имеющего право на получение льготного питания в соответствии с настоящим Положением, документы предоставляются в срок до 25-го числа текущего месяца.

2.8. Списки детей, претендентов на льготное питание, предоставляются в управление образования ежемесячно в срок не позднее 25-го числа каждого месяца.

3. Порядок финансирования льготного питания обучающихся

в муниципальных общеобразовательных учреждениях г. Юрги

3.1. Средства на льготное питание обучающихся в муниципальных общеобразовательных учреждениях выделяются из городского бюджета из расчета 36 рублей в неделю (в среднем 6 рублей в день) на одного обучающегося.

3.2. Финансирование льготного питания обучающихся осуществляется из средств городского бюджета в следующем порядке:

- финансовый отдел г. Юрги перечисляет денежные средства на лицевой счет управления образования Администрации г. Юрги;

- управление образования Администрации г. Юрги осуществляет перечисление денежных средств на лицевой счет МУ “Комбинат школьного питания“ г. Юрги.

3.3. Отдел потребительского рынка и услуг г. Юрги определяет на конкурсной основе поставщиков продуктов питания для МУ “Комбинат школьного питания“ и осуществляет контроль организации закупок.

3.4. МУ “Комбинат школьного питания“ производит закупку продуктов питания и организует льготное питание школьников в соответствии с установленными нормами.

4. Контроль и ответственность

4.1. На первое число каждого месяца, следующего за отчетным периодом (если оно не совпадает с выходным днем), муниципальное общеобразовательное учреждение в лице руководителя МОУ, заведующего производством и ответственного за организацию льготного питания в школе МОУ составляют акт о получении питания по установленной форме (приложение N 1) с указанием отчетного периода и количества детей, получавших льготное питание, скрепляют его подписью и печатью, после чего направляют акт
и приобщенные к нему отчетные документы, в Централизованную бухгалтерию управление образования Администрации г. Юрги для сводного отчета.

4.2. Руководитель муниципального общеобразовательного учреждения осуществляет контроль и несет ответственность за организацию льготного питания обучающихся, а также за предоставленные в управление образования Администрации г. Юрги ежемесячные сведения о списках детей, претендентов на льготное питание.

Приложение N 1

к распоряжению

Главы города Юрга

от 22 февраля 2005 г. N 264-р

АКТ

О ПОЛУЧЕНИИ ЛЬГОТНОГО ПИТАНИЯ ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ

Мной, директором муниципального образовательного учреждения

__________________________________________________________________

в присутствии заведующего производством

__________________________________________________________________

ответственного за организацию льготного питания

__________________________________________________________________

составлен акт о нижеследующем:

На ... 200_ г. получено льготное питание для обучающихся в

муниципальном образовательном учреждении “_______________________“

на сумму ___________ (прописью) рублей.

Директор школы ________________ Ф.И.О.

Заведующий производством ________________ Ф.И.О.

Ответственный за организацию

льготного питания ____________ Ф.И.О.

МП.