Законы и постановления РФ

Постановление Яшкинского районного Совета народных депутатов (третий созыв) от 22.09.2004 N 80-п “Об утверждении Положения о районной комиссии по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий и состава комиссии“

Вступает в силу по истечении 10 дней с момента официального опубликования (пункт 5 данного документа).

ЯШКИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ

(третий созыв)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 сентября 2004 г. N 80-п

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О РАЙОННОЙ КОМИССИИ

ПО ВОССТАНОВЛЕНИЮ ПРАВ РЕАБИЛИТИРОВАННЫХ ЖЕРТВ

ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕПРЕССИЙ И СОСТАВА КОМИССИИ

В целях реализации Закона Российской Федерации от 18.10.91 N 1761-1 “О реабилитации жертв политических репрессий“, Постановления Президиума Верховного Совета РСФСР от 16.12.91 N 2046-1 “Об утверждении Положения о комиссиях по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий“ Яшкинский районный Совет народных депутатов постановляет:

1. Утвердить Положение о комиссии по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий согласно приложению N 1.

2. Утвердить состав комиссии по восстановлению прав
реабилитированных жертв политических репрессий согласно приложению N 2.

3. Отменить решение Яшкинского районного Совета народных депутатов от 21.02.2001 N 33-р “О составе постоянной комиссии по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий по Яшкинскому району“.

4. Опубликовать данное постановление в районной газете “Яшкинский вестник“.

5. Постановление вступает в силу по истечении 10 дней с момента публикации.

Председатель

Яшкинского районного

Совета народных депутатов

А.Г.СЕРКЕВИЧ

Приложение N 1

к постановлению

Яшкинского районного

Совета народных депутатов

(третий созыв)

от 22 сентября 2004 г. N 80-п

ПОЛОЖЕНИЕ

о комиссии по восстановлению прав реабилитированных жертв

политических репрессий

1. Общие положения

Районная комиссия по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий (далее - комиссия) образуется в соответствии с Постановлением Президиума Верховного Совета Российской Федерации от 06.02.91 N 2046-1 “О комиссиях о реабилитации жертв политических репрессий“ и Постановлением Президиума Верховного Совета Российской Федерации от 30.03.92 N 2610-1 “Об утверждении Положения о комиссиях по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий“ с функциями контроля за исполнением Закона Российской Федерации “О реабилитации жертв политических репрессий“, а также для оказания содействия в восстановлении прав реабилитированных жертв политических репрессий, координации деятельности на территории Яшкинского района органов государственной власти и управления, общественных организаций и объединений граждан, пострадавших от политических репрессий, по защите интересов и увековечению памяти жертв политических репрессий.

2. Порядок образования и состав комиссии

2.1. Комиссия образуется Яшкинским районным Советом народных депутатов по представлению Администрации района.

Комиссия является совещательным органом Администрации Яшкинского района Кемеровской области.

2.2. В состав комиссии входят: депутаты Яшкинского районного Совета народных депутатов, работники Администрации Яшкинского района, финансового отдела Яшкинского района, управления социальной защиты населения Администрации Яшкинского района, учреждений здравоохранения Яшкинского района. Кандидаты в члены комиссии предлагаются Советом народных депутатов и Администрацией района,
а от государственных органов и учреждений - руководителями этих органов и учреждений.

В комиссию также включаются представители общественных организаций и объединений граждан, пострадавших от политических репрессий, на основании решений руководящих органов этих организаций и объединений. В работе комиссии могут участвовать работники правоохранительных органов.

2.3. Председателем комиссии является заместитель Главы района по социальным вопросам, заместителем председателя комиссии - начальник управления социальной защиты населения Администрации Яшкинского района.

2.4. Состав комиссии, а также Положение об организации и деятельности комиссии утверждается Яшкинским районным Советом народных депутатов по представлению Администрации района.

2.5. Материально-техническое обеспечение работы комиссии возлагается на Администрацию Яшкинского района и предусматривается за счет средств местного бюджета.

3. Функции и полномочия комиссии

Комиссия:

3.1. Организует прием граждан, рассмотрение их обращений по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий, предоставлению установленных действующим законодательством льгот.

3.2. Осуществляет контроль за деятельностью соответствующих структур органов управления (социальной защиты населения, финансов, здравоохранения и других) по реализации Закона Российской Федерации “О реабилитации жертв политический репрессий“ и изданных на его основе нормативных актов о восстановлении прав реабилитированных в пределах полномочий органов исполнительной власти.

3.3. Координирует работу государственных органов управления, общественных объединений граждан, пострадавших от политических репрессий, по реабилитации, предоставлению льгот, восстановлению прав реабилитированных и увековечению их памяти, розыску и содержанию в надлежащем порядке мест их захоронения.

3.4. Организует во взаимодействии с общественными объединениями граждан, пострадавших от политических репрессий, персональный учет реабилитированных.

3.5. Изучает и анализирует работу государственных органов управления и общественных объединений по реализации законодательства о восстановлении прав реабилитированных, разрабатывает меры по ее совершенствованию.

3.6. Вносит в Яшкинский районный Совет народных депутатов и Администрацию района предложения о предоставлении дополнительных льгот в целях улучшения материально-бытовых
условий реабилитированных.

3.7. Осуществляет иные функции и полномочия согласно Постановлению Президиума Верховного Совета Российской Федерации от 30.03.1992 N 2610-1.

4. Регламент работы комиссии

4.1. Заседания комиссии проводятся по мере необходимости. Заседание правомочно при участии более половины членов комиссии.

4.2. Ведется протокол заседания, решения принимаются простым большинством голосов присутствующих членов комиссии. Решение оформляется в виде заключения, которое подписывается председателем комиссии и секретарем комиссии.

4.3. В заседании комиссии вправе принимать участие заявитель или его представители, работники государственных и общественных объединений, имеющие отношение к обсуждаемому вопросу, а также представители средств массовой информации.

Приложение N 2

к постановлению

Яшкинского районного

Совета народных депутатов

(третий созыв)

от 22 сентября 2004 г. N 80-п

СОСТАВ

районной комиссии по восстановлении прав реабилитированных

жертв политических репрессий

Яремчук - заместитель Главы района по социальным вопросам,

Владимир Иванович председатель комиссии

Гончаров - начальник управления социальной защиты населения

Валерий Семенович Администрации Яшкинского района, заместитель

председателя комиссии

Гвоздкова - главный специалист управления социальной защиты

Зинаида Николаевна населения Администрации Яшкинского района, секретарь

комиссии

Члены комиссии:

Гончарова - депутат Яшкинского районного Совета народных депутатов

Людмила Викторовна (по согласованию)

Жигалова - заместитель главного врача муниципального учреждения

Галина Алексеевна здравоохранения “Яшкинская центральная районная больница“

Карнаухова - начальник бюджетного отдела финансового отдела

Татьяна Анатольевна Яшкинского района

Карташова - член Яшкинского районного Совета ветеранов войны и труда

Людмила Ивановна

Платежова - старший казначей отделения Федерального казначейства

Вероника Петровна Яшкинского района (по согласованию)

Щедрова - начальник отдела по выплатам социальных льгот и субсидий

Мария Алексеевна - главный бухгалтер управления социальной защиты

населения Администрации Яшкинского района