Законы и постановления РФ

Вопрос-ответ Кемеровского областного суда от 20.07.2004 N 01-19/383 “Актуальные вопросы судебной практики по гражданским делам“

КЕМЕРОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

ВОПРОС-ОТВЕТ

от 20 июля 2004 г. N 01-19/383

АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ

ВОПРОС 1: Вправе ли гражданин обратиться в суд с иском к Управлению Пенсионного Фонда РФ о взыскании пенсии в случае отказа комиссии по пенсионным вопросам ГУУ Пенсионного Фонда назначить пенсию по основаниям, что работодатель не уплатил в Пенсионный Фонд страховые взносы?

ОТВЕТ: В соответствии с ч. 1 ст. 39 Конституции РФ, ст. 2 ФЗ “О трудовых пенсиях“ и ст. 13 ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в РФ“ каждому гражданину гарантировано право на социальное обеспечение, включая право на получение пенсии в определенных законом случаях и размерах.

Поэтому, независимо от перечисления
и уплаты работодателем страховых взносов в Пенсионный Фонд, гражданин вправе требовать начисления и выплаты пенсии в размере, установленном законом исходя из заработной платы за расчетный период, которая была бы назначена при перечислении сумм работодателем.

Нарушение работодателем ст. 14 ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в РФ“, обязывающей своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы в бюджет Пенсионного Фонда РФ, позволяет Фонду предъявить к работодателю требования о взыскании недоплаченных пенсионных взносов.

Однако гражданин не наделен правом предъявления иска к предприятию, не перечислившему страховые взносы в Пенсионный Фонд в интересах Фонда.

В случае обращения в суд с таким требованием в соответствии со ст. 134 ГПК РФ в принятии заявления должно быть отказано.

Аналогично надлежит рассматривать споры о взыскании с Фонда платежей по больничным листам.

ВОПРОС 2: Возможно ли уволить работника из одного структурного подразделения в другое в рамках одного юридического лица?

ОТВЕТ: В соответствии с п. 5 ст. 77 ТК РФ основаниями к прекращению трудового договора является перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность).

Если структурная единица не имеет статуса юридического лица, то есть не является самостоятельным работодателем), то увольнение в порядке перевода в рамках одного юридического лица не может быть осуществлено, поскольку положения п. 5 ст. 77 ТК РФ предусматривают увольнение в порядке перевода только к другому работодателю.

ВОПРОС 3: Какие права возникают у работников и работодателей в случае использования наемного труда (лизинга наемных рабочих) без оформления трудового договора?

ОТВЕТ: В данном случае нужно исходить из фактических правоотношений. Если гражданин фактически работает, он вправе требовать заключения с
ним трудового договора со всеми вытекающими правовыми последствиями, в том числе имеет право требовать возмещения вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья в связи с работой.

ВОПРОС 4: Как правильно расторгнуть срочный трудовой договор с женщиной, которая к моменту окончания срока договора оказалась в состоянии беременности?

ОТВЕТ: В соответствии со ст. ст. 58, 261 ТК РФ при установлении, что к моменту истечения срочного трудового договора женщина находится в состоянии беременности - срочный трудовой договор должен быть продлен до наступления у женщины права на отпуск по беременности и родам, затем договор расторгается в последний день перед наступлением права на указанный отпуск.

ВОПРОС 5: Может ли суд взыскать компенсацию морального вреда, в случае если действия (бездействия) судебного пристава-исполнителя по исполнению судебного решения, касающегося имущественных прав гражданина, признаны незаконными?

ОТВЕТ: В соответствии со ст. ст. 1099 - 1101 ГК РФ гражданину может быть компенсирован моральный вред, причиненный действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие права нематериального блага.

Если гражданин в обоснование своих требований о компенсации морального вреда вследствие незаконного действия (бездействия) указал на нарушение его имущественных прав, то суду необходимо учесть следующее:

В соответствии с п. 2 ст. 1099 ГК РФ моральный вред, причиненный действием (бездействием), нарушающим имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.

Поскольку возможность компенсации морального вреда в случае бездействия судебных приставов-исполнителей по исполнению решения суда, касающегося имущественных прав, Федеральным законом “Об исполнительном производстве“ не предусмотрена, то оснований для взыскания такой компенсации не имеется.

ВОПРОС 6: Является ли основанием для восстановления на работе незаконное расторжение срочного трудового договора?

ОТВЕТ: При установлении, что срочный
трудовой договор расторгнут с нарушением закона, суду необходимо изменить дату увольнения. Оснований для восстановления на работе нет.

7. При рассмотрении трудовых споров следует иметь в виду, что обращение с жалобой в инспекцию по труду не прерывает срок для обращения в суд с иском.

8. Споры о расторжении трудового договора и об изменении оснований увольнения рассматриваются судьями районных (городских) судов.

9. Нарушитель правил и требований по охране труда может быть уволен по основаниям подп. “д“ п. 6 ст. 81 ТК РФ, если в результате этого нарушения он сам является потерпевшим.

10. Нетрудоспособность работника (его болезнь) подтверждает больничный лист, однако это не единственное доказательство.

Нетрудоспособность может быть установлена и иными доказательствами.

11. Если работодатель обязан предоставить работнику отпуск на период сдачи экзаменов (сессии), однако не издает об этом приказ, работник может убыть на сессию самовольно, и это не может быть расценено как нарушение трудовой дисциплины (прогул) без уважительных причин.

Зам. председателя

Кемеровского областного суда

О.Е.УМАНСКАЯ