Законы и постановления РФ

Вопрос-ответ Кемеровского филиала ФГУП “ГНИИ РНС МНС РФ“ от 01.06.2004 “Налогообложение при оплате услуг векселем“

При применении следует учитывать, что документ не носит нормативный характер и является разъяснением по конкретному вопросу.

КЕМЕРОВСКИЙ ФИЛИАЛ

ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИТАРНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

“ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ

РАЗВИТИЯ НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ

МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ“

ВОПРОС-ОТВЕТ

от 1 июня 2004 года

НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ ПРИ ОПЛАТЕ УСЛУГ ВЕКСЕЛЕМ

ВОПРОС: Два частных предпринимателя оказали друг другу услугу. Расчет между покупателем и продавцом был произведен путем передачи простого векселя. Возникает ли при этом объект налогообложения?

ОТВЕТ: Вексель - это безусловное обязательство должника уплатить денежную сумму по истечении определенного срока. При этом оплатить ее может или сам векселедатель (в этом случае речь идет о простом векселе), или иной указанный в векселе плательщик (такой вексель называется переводным).

Если
в обеспечение своей задолженности выдан поставщику собственный вексель, то для учета такой задолженности к счету 60 нужно открыть отдельный субсчет “Расчеты по векселям выданным“.

Выданный вексель отражается в учете так:

Дебет 60, Кредит 69 субсчет “Расчеты по векселям выданным“

- выдан поставщику собственный вексель.

После погашения векселя делается запись:

Дебет 60 субсчет “Расчеты по векселям выданным“, Кредит 50 (51 ...) - погашен собственный вексель, ранее выданный поставщику.

Если вексель выписывается на сумму, превышающую величину задолженности, в учете составляется проводка:

Дебет 91 - 2, Кредит 60 - отражена разница между суммой векселя и величиной долга.

Выбытие векселя, учтенного на субсчете “Долговые ценные бумаги“ счета 58, отражается в бухгалтерском учете так же, как и выбытие других ценных бумаг. При этом не имеет значения, продается вексель за деньги или им оплачиваются приобретенные товары (работы, услуги).

При выбытии векселя в учете делаются проводки:

Дебет 76, Кредит 91-1 - отражена задолженность покупателя векселя;

Дебет 91-2, Кредит 58 субсчет “Долговые ценные бумаги“ - списана учетная стоимость векселя;

Дебет 91-2, Кредит 76 (51) - учтены расходы по продаже векселя;

Дебет 51 (41, 10, 20 ...), Кредит 76 - покупатель погасил задолженность.

В целях налогообложения по налогу на добавленную стоимость при выдаче собственного векселя в обмен на товар принять к вычету “входной“ НДС по товару можно будет не раньше, чем будет погашена задолженность по векселю. Дело в том, что вы не можете зачесть “входной“ налог, пока не рассчитаетесь за товары. Это запрещено п. 2 ст. 171 Налогового кодекса РФ. А при расчетах, в которых используется собственный вексель покупателя, товар считается оплаченным с того момента, когда погашен вексель (п. 2 ст. 172 Налогового
кодекса РФ).

НДС, который можно зачесть, рассчитывается исходя из суммы, уплаченной по векселю. Так гласит уже упомянутый п. 2 ст. 172 Налогового кодекса РФ. На деле это означает следующее. Допустим, что платеж по векселю превышает цену купленного товара. Тогда покупатель сможет зачесть только тот НДС, который входит в данную цену. Ведь именно эта сумма будет указана в счете-фактуре, который выдаст продавец. Выставлять же счет-фактуру на налог, исчисленный с дисконта или процентов, запрещено п. 19 Правил ведения журналов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 2 декабря 2000 г. N 914. Там сказано, что такой счет продавец выписывает в одном экземпляре и оставляет у себя.

В случае, когда сумма, уплаченная по векселю, окажется меньше цены товара, следует руководствоваться также п. 2 ст. 172 Налогового кодекса РФ. Покупатель предъявит к вычету лишь ту часть НДС, которая приходится на оплаченную сумму. Чтобы рассчитать этот налог, умножьте НДС по приобретенному товару (он указан в соответствующем счете-фактуре) на сумму, уплаченную по векселю, а затем разделите результат на общую стоимость товара с учетом налога.

Завсектором консультационной службы

Кемеровского филиала ГНИИ РНС

Н.Г.ШАПОШНИКОВА