Законы и постановления РФ

Постановление Администрации Промышленновского района от 31.03.2004 N 3 “Об утверждении Положения о порядке наименования (переименования) улиц, площадей и установления мемориальных досок на территории муниципального образования “Промышленновский район“ с целью увековечения памяти выдающихся деятелей и исторических событий“

Утратил силу с 23 марта 2009 года в связи с изданием постановления администрации Промышленновского района от 23.03.2009 N 465-п.

Вступил в силу с момента опубликования (пункт 2 данного документа).

АДМИНИСТРАЦИЯ ПРОМЫШЛЕННОВСКОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 марта 2004 г. N 3

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ НАИМЕНОВАНИЯ

(ПЕРЕИМЕНОВАНИЯ) УЛИЦ, ПЛОЩАДЕЙ И УСТАНОВЛЕНИЯ МЕМОРИАЛЬНЫХ

ДОСОК НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

“ПРОМЫШЛЕННОВСКИЙ РАЙОН“ С ЦЕЛЬЮ УВЕКОВЕЧЕНИЯ ПАМЯТИ

ВЫДАЮЩИХСЯ ДЕЯТЕЛЕЙ И ИСТОРИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ

С целью увековечения памяти исторических событий и выдающихся деятелей, имеющих заслуги перед районом, руководствуясь Федеральным законом от 28.08.1995 N 154-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Градостроительным кодексом Российской Федерации, Глава района постановил:

1. Утвердить Положение о порядке наименования (переименования) улиц,
площадей и установления мемориальных досок на территории муниципального образования Промышленновского района с целью увековечения памяти выдающихся деятелей и исторических событий согласно приложению.

2. Настоящее постановление вступает в силу с момента опубликования.

И.о. Главы района

И.И.МОНШ

Приложение

к постановлению Администрации

Промышленновского района

от 31 марта 2004 г. N 3

ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке присвоения наименования (переименования)

улицам, площадям и установления мемориальных досок

на территории муниципального образования

Промышленновского района с целью увековечения памяти

выдающихся деятелей и исторических событий

I. Общие положения

1. Данное Положение разработано в целях упорядочения наименования (переименования) улиц, площадей, других муниципальных объектов, присвоения имени предприятию, организации, учреждению, а также увековечения памяти о человеке, чья жизнь и дела получили широкое общественное признание в районе, области, Российской Федерации, мировом сообществе или отдельном историческом событии.

2. Предложения о наименовании (переименовании) улиц, площадей и других муниципальных объектов, установлении мемориальных досок вносят жители района, коллективы предприятия, учреждения, организации, общественные объединения, органы территориального общественного самоуправления.

3. Присвоение наименования вновь создаваемых улиц, площадей производится одновременно с утверждением проектов детальной планировки застраиваемых районов или при отводе земельных участков под новое строительство.

II. Порядок присвоения наименования (переименования)

улицам и площадям и установления мемориальных досок

1. Для подготовки предложений по наименованию улиц, площадей и установлению мемориальных досок Глава района распоряжением Администрации создает комиссию по наименованию (переименованию) улиц, площадей и установлению мемориальных досок на территории муниципального образования (далее по тексту - рабочая комиссия) с привлечением в состав заинтересованных лиц и специалистов.

2. Рабочая комиссия:

2.1. Проводит изучение общественного мнения, в том числе и через средства массовой информации, с указанием срока и адреса подачи замечаний, а также через органы территориального общественного самоуправления.

2.2. По итогам рассмотрения представленных документов и изучения общественного мнения готовит заключение на
имя Главы района для принятия решения.

2.3. При принятии положительного решения Главой района готовится постановление о наименовании (переименовании) улиц, площадей и установления мемориальных досок на территории Промышленновского района.

III. Перечень необходимых документов для представления

в рабочую комиссию

1. Ходатайства коллективов предприятий, общественных организаций, органов территориального общественного самоуправления.

2. Выписки из протоколов общих коллективов предприятий, организаций, органов, возбудивших ходатайства.

3. Пояснительная записка, где изложены конкретные обоснования и целесообразность наименования (переименования) улиц, площадей и установления мемориальных досок, определены финансовые затраты. При увековечении памяти выдающегося деятеля прилагается его биографическая справка и перечень заслуг перед муниципальным образованием.

IV. Порядок установки и изготовления мемориальных досок

1. Мемориальные доски обычно устанавливают на стенах зданий или иных сооружений, вблизи мест, связанных со значительными событиями в истории района.

Мемориальные доски могут устанавливаться на фасадах зданий, где жил, работал, служил, учился выдающийся деятель, а также на улице, названной в честь выдающегося деятеля или исторического события.

2. Эскизные проекты мемориальных досок представляют предприятия либо организации, являющиеся инициаторами их установки.

Эскизные проекты мемориальных досок рассматриваются градостроительным советом района на предмет техники исполнения, композиционных и технических характеристик и утверждаются рабочей комиссией.

3. Место размещения мемориальной доски рассматривается на стадии эскизного проектирования на предмет соответствия мемориальной доски сложившейся архитектурной среде.

4. Мемориальные доски изготавливаются из долговечных и качественных материалов.

V. Финансирование

1. Все затраты по наименованию (переименованию) улиц и других муниципальных объектов производятся:

1.1. за счет средств районного бюджета в случае инициативы со стороны администрации района;

1.2. за счет долевого участия администрации района и пожертвований предприятий, организаций и граждан района, выступающих инициаторами.

2. Затраты по изготовлению и установке мемориальных досок несут предприятия и организации, выступившие инициаторами данного предложения.