Законы и постановления РФ

Информация УМНС РФ по Кемеровской области от 15.03.2004 <О постановке на учет в налоговом органе физических лиц>

При применении следует учитывать, что документ не носит нормативный характер и является разъяснением по конкретному вопросу.

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ИНФОРМАЦИЯ

от 15 марта 2004 года

<О ПОСТАНОВКЕ НА УЧЕТ В НАЛОГОВОМ ОРГАНЕ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ>

В инспекции МНС России по городу Кемерово продолжается работа по присвоению идентификационных номеров налогоплательщикам (т.е. ИНН) и выдаче свидетельств о постановке на учет в налоговом органе физических лиц.

По состоянию на 1 марта 2004 года на учете в инспекции состоит около 411 тысяч человек. 321000 жителей областного центра уже получили свое свидетельство о постановке на учет в налоговом органе, в котором указывается ИНН.

ИНН необходимо указывать при
оформлении на работу, совершении каких-либо сделок, уплате налоговых платежей и т.д. Индивидуальные предприниматели указывают ИНН в подаваемых в налоговый орган декларациях, отчетах, заявлениях.

Порядок и условия присвоения, применения ИНН определяются Федеральным законом от 9 июля 1999 N 154-ФЗ.

Чтобы получить ИНН, необходимо прийти в налоговый орган по месту жительства и заполнить заявление о постановке на учет (бланки заявления и образцы заполнения можно получить в инспекции). При себе необходимо иметь документы, удостоверяющие личность налогоплательщика и подтверждающие регистрацию по месту жительства. После заполнения инспектор сверяет данные в заявлении с данными в предъявленных документах.

Индивидуальный предприниматель одновременно с заявлением о постановке на учет представляет свидетельство о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или представляет копию лицензии на право занятия частной практикой.

Постановка на учет или снятие с учета осуществляются бесплатно.

При постановке на учет в состав сведений о налогоплательщиках - физических лицах включаются данные: фамилия, имя, отчество; дата и место рождения; пол; адрес места жительства; данные паспорта или иного документа, удостоверяющего личность налогоплательщика; гражданство. Идентификационный номер налогоплательщика не содержит в себе информацию личного характера, касающуюся семейного положения, родственных и дружеских связей, вероисповедания, а также других личных отношений конкретного физического лица.

Если состоящий на учете налогоплательщик сменил место жительства, то он обязан заявить об этом в налоговый орган, в котором состоял на учете, в 10-дневный срок. Снятие с учета производится налоговым органом в течение пяти дней после подачи налогоплательщиком заявления об изменении места его нахождения или места жительства.

В этом случае специалист налоговой инспекции по новому адресу налогоплательщика обязан сделать запрос в подведомственную инспекцию его бывшего места жительства. Только после ответа
из налоговой инспекции он может осуществить постановку на учет налогоплательщика по новому месту жительства. Поэтому если налогоплательщик состоял на учете, то он должен был своевременно сняться с учета и принести копию заявления о постановке на учет из налоговой инспекции по прежнему месту жительства. При этом ИНН остается прежним.

Жители Кемерово для получения ИНН могут обратиться в инспекцию МНС России по адресу: ул. Шестакова, 2, операционный зал (окна 1, 2, 3), тел.: 36-61-31, 36-63-13.

Начальник отдела

регистрации и учета

налогоплательщиков N 2

Инспекции МНС России по г. Кемерово

Г.Н.ВЕНГЕРОВА