Законы и постановления РФ

Вопрос-ответ УМНС РФ по Кемеровской области от 15.01.2004 “Разъяснения по применению ККТ“

При применении следует учитывать, что документ не носит нормативный характер и является разъяснением по конкретному вопросу.

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ВОПРОС-ОТВЕТ

от 15 января 2004 года

РАЗЪЯСНЕНИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ ККТ

ВОПРОС 1: Необходимо ли использовать контрольно-кассовую технику при продаже векселей?

ОТВЕТ: Вексель согласно статье 143 Гражданского кодекса Российской Федерации является ценной бумагой.

Организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с пунктом 3 статьи 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ “О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт“ могут производить наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при
продаже ценных бумаг.

ВОРОС 2: Какие автомобильные таксометры следует применять при оказании услуг по перевозке пассажиров в такси?

ОТВЕТ: Решением Государственной межведомственной экспертной комиссии по контрольно-кассовым машинам от 24 июня 2003 года продлен до 1 июля 2004 года срок нахождения в Государственном реестре контрольно-кассовых машин следующих моделей автомобильных таксометров, являющихся автономными контрольно-кассовыми машинами и используемых при осуществлении денежных расчетов за оказанные услуги по перевозке пассажиров в такси: ГЕЛИОС-003Ф с версией 01; ГЕЛИОС-004Ф с версией 01; ГЕЛИОС-005Ф с версией 01; Меркурий-120Ф с версией 01, 02; СТАЙЕР-01Ф с версией 01; ТАКМА-01Ф с версией 01; ЭЛЕКТРОНИКА 501Ф с версиями 01, 02; ЭЛЕКТРОНИКА 503Ф с версией 01.

ВОПРОС 3: В автомастерской, платящей единый вмененный налог, предоставляют как отчетный документ квитанцию строгой отчетности (копии ее сдаются в МНС). ККМ у них нет. Насколько это законно? Бухгалтерия требует к бланку строгой отчетности еще и кассовый чек. Нужен кассовый чек или нет?

ОТВЕТ: В соответствии со ст. 1 Федерального закона РФ от 22.05.2003 N 54-ФЗ “О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт“ при продаже товаров (работ, услуг) за наличный расчет или с использованием платежных карт все организации и индивидуальные предприниматели обязаны применять ККТ. В случаях, установленных Законом, разрешается использовать бланки строгой отчетности (БСО) вместо чеков ККТ (п. 2 ст. 2 Закона).

Обращаем внимание, что использовать БСО продавцы вправе только при расчетах с физическими лицами (в том числе и с индивидуальными предпринимателями). При расчетах с юридическими лицами продавцы обязаны применять только ККТ.

Поэтому, если физическое лицо от имени организации на основании доверенности осуществляет ремонт автомобиля
в автомастерской, то при расчетах ему должен быть выдан чек ККТ.

ВОПРОС 4: Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ “О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт“ вводится новое понятие “контрольно-кассовая техника“ (ККТ), которое включает в себя контрольно-кассовые машины, оснащенные фискальной памятью, электронно-вычислительные машины, в том числе персональные и программно-технические комплексы. Следует ли из этого, что в качестве контрольно-кассовой техники можно использовать любые электронно-вычислительные машины или программно-технические комплексы?

ОТВЕТ: Исходя из статей 3 и 4 Федерального закона от 22.05.03 N 54-ФЗ “О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт“ организации и индивидуальные предприниматели могут использовать не любые модели контрольно-кассовой техники (в том числе электронно-вычислительные машины, программно-технические комплексы), а только те, которые включены в Государственный реестр контрольно-кассовой техники, зарегистрированы в налоговых органах, исправны, опломбированы. При этом контрольно-кассовая техника должна иметь фискальную память и эксплуатироваться в фискальном режиме.

ВОПРОС 5: В связи с изданием Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ “О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт“ какой орган контролирует соблюдение требований данного Федерального закона и какие штрафные санкции предусмотрены за неприменение контрольно-кассовой техники?

ОТВЕТ: Контроль за соблюдением организациями и индивидуальными предпринимателями требований Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ “О применении контрольно-кассовой техники“ осуществляют налоговые органы. Органы внутренних дел взаимодействуют с налоговыми органами при осуществлении последними контрольных функций.

В случаях продажи товаров, выполнения работ либо оказания услуг без применения контрольно-кассовых машин налоговые органы налагают штрафы, руководствуясь статьей 14.5 Кодекса
РФ об административных правонарушениях:

- на граждан в размере от пятнадцати до двадцати минимальных размеров оплаты труда;

- на должностных лиц (в том числе индивидуальных предпринимателей) - от тридцати до сорока минимальных размеров оплаты труда;

- на юридических лиц - от трехсот до четырехсот минимальных размеров оплаты труда.

Минимальный размер оплаты труда для исчисления штрафа согласно статье 5 Федерального закона от 19.06.2000 N 82-ФЗ “О минимальном размере оплаты труда“ составляет 100 рублей.

Начальник отдела

оперативного контроля

ИМНС России по г. Кемерово

В.В.ВЕТРОВ