Законы и постановления РФ

Распоряжение Администрации Кемеровской области от 09.12.2003 N 1440-р “О создании межведомственной комиссии по координации управления государственным имуществом в Кемеровской области“

Утратил силу с 1 декабря 2008 года в связи с изданием распоряжения Коллегии Администрации КО от 01.12.2008 N 1260-р.

Вступил в силу с 9 декабря 2003 года (пункт 6 данного документа).

АДМИНИСТРАЦИЯ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 9 декабря 2003 г. N 1440-р

О СОЗДАНИИ МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ ПО КООРДИНАЦИИ

УПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫМ ИМУЩЕСТВОМ

В КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Руководствуясь статьей 46 Устава Кемеровской области, статьей 10 Закона Кемеровской области от 19.11.2001 N 92-ОЗ “О схеме управления Кемеровской областью“ и протоколом о взаимодействии Министерства имущественных отношений Российской Федерации и Администрации Кемеровской области в сфере имущественно-земельных отношений от 04.11.2003 N 01-933:

1. Создать межведомственную комиссию по координации управления государственным имуществом в Кемеровской области (далее - комиссия).

2.
Утвердить прилагаемый состав комиссии.

3. Утвердить прилагаемое Положение о комиссии.

4. Установить, что к полномочиям председателя комиссии по координации управления государственным имуществом в Кемеровской области относится:

4.1. Участие в заседаниях коллегии Администрации Кемеровской области, совещаниях по вопросам управления государственным имуществом Кемеровской области, а также в составе постоянно действующих и временных комиссий, созданных Администрацией Кемеровской области по вопросам, связанным с управлением государственным имуществом, находящимся на территории Кемеровской области.

4.2. Согласование проектов распоряжений и постановлений Администрации Кемеровской области, проектов постановлений Совета народных депутатов Кемеровской области и законов Кемеровской области, связанных с управлением государственным имуществом, находящимся на территории Кемеровской области.

4.3. Курирование деятельности комитета по управлению государственным имуществом Кемеровской области.

4.4. Координирование вопросов, касающихся государственной собственности в муниципальных образованиях Кемеровской области.

5. Контроль за исполнением распоряжения возложить на председателя комитета по управлению государственным имуществом Кемеровской области Н.С.Витковскую.

6. Распоряжение вступает в силу с момента подписания.

Губернатор

Кемеровской области

А.ТУЛЕЕВ

Утвержден

распоряжением Администрации

Кемеровской области

от 9 декабря 2003 г. N 1440-р

СОСТАВ

межведомственной комиссии по координации управления

государственным имуществом в Кемеровской области

Кытманов А.Г. - член коллегии Администрации Кемеровской

области, руководитель Территориального

управления Министерства имущественных

отношений Российской
Федерации по

Кемеровской области, председатель

комиссии

Члены комиссии:

Витковская Н.С. - председатель комитета по управлению

государственным имуществом Кемеровской

области

Бельц А.В. - начальник управления земельными

ресурсами Территориального

управления Министерства имущественных

отношений Российской
Федерации по

Кемеровской области

Данилов К.Н. - начальник правового управления

комитета по управлению

государственным имуществом

Кемеровской области

Утверждено

распоряжением Администрации

Кемеровской области

от 9 декабря 2003 г. N 1440-р

ПОЛОЖЕНИЕ

о межведомственной комиссии по координации управления

государственным имуществом в Кемеровской области

1. Общие положения

1.1. Межведомственная комиссия по координации управления государственным имуществом в Кемеровской области создана в соответствии с протоколом о взаимодействии Министерства имущественных отношений Российской Федерации и Администрации Кемеровской области в сфере имущественно-земельных отношений от 04.11.2003 N 01-933.

1.2. Комиссия является координирующим органом в сфере реализации государственной политики приватизации и управления государственными унитарными предприятиями, долями в хозяйственных обществах, объектами недвижимости и земельными участками, иным государственным имуществом, находящимся на территории Кемеровской области в федеральной собственности и государственной собственности Кемеровской области.

1.3. Решения комиссии, принимаемые в пределах ее компетенции, доводятся до Территориального управления Минимущества России по Кемеровской области, комитета по управлению государственным имуществом Кемеровской области, иных органов государственной власти, государственных унитарных предприятий,
учреждений, организаций и граждан, а также представителей государства в хозяйственных обществах, имеющих в уставном капитале долю государственной собственности.

1.4. Исполнение решений комиссии осуществляется Территориальным управлением Минимущества России по Кемеровской области, комитетом по управлению государственным имуществом Кемеровской области и иными органами государственной власти и юридическими лицами в соответствии с действующим законодательством и в рамках полномочий, установленных положениями, регламентами и иными локальными актами этих органов.

2. Руководство деятельностью комиссии

2.1. В соответствии с настоящим Положением о межведомственной комиссии по координации управления государственным имуществом в Кемеровской области (далее - Положение) общее руководство деятельностью комиссии в пределах полномочий, предоставленных ему нормативными актами Российской Федерации, Кемеровской области осуществляет ее председатель.

2.2. Председатель комиссии является руководителем Территориального управления Министерства имущественных отношений Российской Федерации по Кемеровской области.

2.3. Председатель комиссии организует ее работу, возглавляет заседания, осуществляет контроль за реализацией принятых комиссией решений.

2.4. В целях исполнения своих функций по руководству текущей деятельностью комиссии председатель комиссии:

осуществляет оперативное руководство комиссией;

организовывает работу комиссии;

созывает заседание комиссии;

председательствует на заседаниях комиссии;

предварительно определяет и рекомендует комиссии приоритетные направления деятельности комиссии;

утверждает принимаемые комиссией решения, внесение в них изменений и дополнений;

обеспечивает соблюдение законности в деятельности комиссии;

осуществляет в пределах прав, предоставленных действующим законодательством и настоящим Положением, иные необходимые для осуществления оперативного руководства комиссии и реализации ее решений мероприятия.

3. Основные задачи комиссии

3.1. Координация управления государственным имуществом, находящимся на территории Кемеровской области.

3.2. Осуществление контроля за ходом реализации государственной политики приватизации государственных предприятий, долей в хозяйственных обществах, объектов недвижимости и земельных участков в соответствии с действующим законодательством.

3.3. Осуществление контроля за ходом реализации положений Концепции управления государственным имуществом и приватизации в Российской Федерации, одобренной постановлением Правительства Российской
Федерации от 09.09.99 N 1024, и Концепции управления государственным имуществом в Кемеровской области, утвержденной постановлением Администрации Кемеровской области от 02.06.99 N 38 (далее - Концепция).

3.4. Проведение мероприятий, направленных на усиление контроля за эффективностью использования государственной собственности и имущества, закрепленного за государственными предприятиями и учреждениями Кемеровской области, а также имущества, находящегося на балансе акционерных обществ, не вошедших в их уставные капиталы.

3.5. Подготовка предложений по повышению эффективности деятельности расположенных на территории Кемеровской области государственных предприятий и учреждений, а также акционерных обществ, акции которых находятся в государственной собственности.

3.6. Осуществление контроля за проведением единой государственной политики в области земельных отношений на территории Кемеровской области.

4. Функции комиссии

Для выполнения возложенных задач комиссия в соответствии с действующим законодательством и настоящим Положением вправе осуществлять следующие функции:

4.1. Разрабатывать и утверждать планы мероприятий, направленных на эффективное управление и распоряжение в установленном законодательством порядке имуществом и земельными участками, находящимися в федеральной и областной собственности, в том числе рассматривать и оценивать предложения по передаче федеральных предприятий в собственность Кемеровской области.

4.2. Осуществлять контроль за эффективностью управления государственным имуществом и ходом реализации положений Концепций в Кемеровской области и представлять свои предложения.

4.3. Вносить предложения по стратегии развития государственных предприятий, учреждений, акционерных обществ с учетом результатов их финансово-хозяйственной деятельности, оценивать деятельность представителей государства в органах управления акционерных обществ и руководителей федеральных предприятий, предприятий Кемеровской области и учреждений для рассмотрения отраслевыми аттестационными комиссиями.

5. Полномочия комиссии

В целях реализации своих функций комиссия вправе:

5.1. Запрашивать у органов исполнительной власти, отраслевых аттестационных и балансовых комиссий, государственных предприятий, учреждений, организаций и хозяйственных обществ необходимые для ее работы информацию и материалы.

5.2. Создавать рабочие
группы с привлечением экспертов и специалистов.

5.3. Вносить в установленном порядке предложения по оценке действий руководителей государственных предприятий, учреждений, представителей государства в органах управления акционерных обществ, не выполняющих требования законодательства Российской Федерации и Кемеровской области.

5.4. Рассматривать и направлять в федеральные органы исполнительной власти, Министерство имущественных отношений Российской Федерации, органы государственной власти Кемеровской области, комитет по управлению государственным имуществом Кемеровской области предложения по кандидатурам представителей государства в органах управления акционерных обществ, а также по оценке их деятельности.

5.5. Принимать участие в работе отраслевых комиссий, создаваемых распоряжением Администрации Кемеровской области.

5.6. При рассмотрении вопросов, связанных с использованием государственного имущества, находящегося на территории муниципальных образований, привлекать представителей органов местного самоуправления соответствующих муниципальных образований.

5.7. Давать поручения работникам территориального управления Министерства имущественных отношений Российской Федерации по Кемеровской области и комитета по управлению государственным имуществом Кемеровской области в соответствии с действующим законодательством, регламентами и иными локальными актами указанных органов.

6. Порядок работы комиссии

6.1. Решения комиссии принимаются коллегиально простым большинством голосов на заседаниях комиссии и единолично членами комиссии.

6.2. Решения комиссии, принимаемые коллегиально, оформляются протоколами, подписываемыми председателем и присутствующими членами комиссии.

6.3. Заседания комиссии проводятся по мере необходимости в соответствии с утвержденным планом работы, но не реже одного раза в квартал. Внеплановые заседания созываются председателем комиссии.

6.4. Заседание комиссии правомочно, если на нем присутствуют не менее половины членов комиссии.

В случае отсутствия председателя комиссии на заседании комиссии его полномочия исполняет лицо, назначенное исполняющим обязанности руководителя территориального управления Министерства имущественных отношений Российской Федерации по Кемеровской области.

6.5. При принятии решений комиссией члены комиссии, присутствующие на заседании, выражают свое мнение по вопросам повестки дня путем голосования. В случае
равенства голосов решающим голосом является голос председателя комиссии.

6.6. При решении вопросов на заседании комиссии каждый член комиссии обладает одним голосом.

Передача права голоса членом комиссии иному лицу, в том числе другому члену комиссии, не допускается.

6.7. Контроль за исполнением решений комиссии осуществляется председателем комиссии и одним из членов комиссии, определяемым председателем.

6.8. Члены комиссии вправе принимать от имени комиссии единоличные решения в соответствии с пунктом 5.7 настоящего Положения.