Законы и постановления РФ

Вопрос-ответ УМНС РФ по Кемеровской области от 15.11.2003 <Разъяснения по вопросам включения в налоговую базу по единому социальному налогу и страховым взносам на обязательное пенсионное страхование выплат за счет членских взносов товариществ собственников жилья и садоводческих товариществ>

При применении следует учитывать, что документ не носит нормативный характер и является разъяснением по конкретному вопросу.

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ВОПРОС-ОТВЕТ

от 15 ноября 2003 года

<РАЗЪЯСНЕНИЯ ПО ВОПРОСАМ ВКЛЮЧЕНИЯ В НАЛОГОВУЮ

БАЗУ ПО ЕДИНОМУ СОЦИАЛЬНОМУ НАЛОГУ И СТРАХОВЫМ

ВЗНОСАМ НА ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ ПЕНСИОННОЕ СТРАХОВАНИЕ

ВЫПЛАТ ЗА СЧЕТ ЧЛЕНСКИХ ВЗНОСОВ ТОВАРИЩЕСТВ

СОБСТВЕННИКОВ ЖИЛЬЯ И САДОВОДЧЕСКИХ ТОВАРИЩЕСТВ>

ВОПРОС: Включаются ли в налоговую базу по единому социальному налогу и страховым взносам на обязательное пенсионное страхование выплаты за счет членских взносов товариществ собственников жилья и садоводческих товариществ?

ОТВЕТ: При определении порядка налогообложения выплат за счет членских взносов товариществ собственников жилья и садоводческих товариществ необходимо иметь в виду следующее.

1. В
соответствии с подпунктом 8 пункта 1 статьи 238 Кодекса не подлежат налогообложению единым социальным налогом суммы, выплачиваемые за счет членских взносов садоводческих, садово-огородных, гаражно-строительных и жилищно-строительных кооперативов (товариществ) лицам, выполняющим работы (услуги) для указанных организаций.

Постановлением Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 15.04.2003 N 19/03 в силу статьи 4 Федерального закона от 15.06.1996 N 72-ФЗ “О товариществах собственников жилья“, действие которого распространяется на все товарищества, товарищества домовладельцев, жилищные кооперативы, жилищно-строительные кооперативы с полностью выплаченным паевым взносом хотя бы одним членом, иные объединения собственником недвижимости в жилищной сфере, товарищества собственником жилья отнесены к организациям, приведенным в подпункте 8 пункта 1 статьи 238 Кодекса.

Таким образом, при решении вопроса об освобождении от уплаты единого социального налога товарищества собственников жилья в соответствии с подпунктом 8 пункта 1 статьи 238 Кодекса в каждом конкретном случае должны учитываться факты использования поступивших взносов на цели и задачи товарищества, поступления от собственников жилья, а также расходования данных средств на выплаты в пользу лиц, выполняющих работы (услуги) для данного товарищества.

2. Согласно пункту 1 статьи 4 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ “О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан“ (далее - Закон) общественные объединения граждан-садоводов могут быть представлены в виде садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих товариществ, садоводческих, огороднических или дачных потребительских кооперативов либо садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих партнерств (юридические лица).

Таким образом, на организации, перечисленные в пункте 1 статьи 4 Закона N 66-ФЗ, норма подпункта 8 пункта 1 статьи 238 Кодекса распространяется, и следовательно, данные организации не уплачивают единый социальный налог с сумм, выплачиваемых за счет членских взносов лицам,
выполняющим работы (услуги) для указанных организаций.

Начальник отдела

единого социального налога

УМНС России по Кемеровской области

С.В.ГАЙВОРОНСКИЙ