Законы и постановления РФ

Закон Кемеровской области от 13.11.2003 N 47-ОЗ (ред. от 08.05.2007) “О представителях от Совета народных депутатов Кемеровской области в составе квалификационной комиссии Адвокатской палаты Кемеровской области“ (принят Советом народных депутатов Кемеровской области 24.10.2003)

Начало действия редакции - 02.06.2007.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Изменения, внесенные Законом КО от 08.05.2007 N 53-ОЗ, вступили в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования (опубликован в газете “Кузбасс“ - 22.05.2007).

13 ноября 2003 года N 47-ОЗ

КЕМЕРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЗАКОН

О ПРЕДСТАВИТЕЛЯХ ОТ СОВЕТА НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ

КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ В СОСТАВЕ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ

КОМИССИИ АДВОКАТСКОЙ ПАЛАТЫ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Принят

Советом народных депутатов

Кемеровской области

24 октября 2003 года

(в ред. Закона Кемеровской области от 08.05.2007 N 53-ОЗ)

Настоящий Закон принят на основании Федерального закона “Об адвокатской деятельности и адвокатуре в
Российской Федерации“ и определяет требования к представителям от Совета народных депутатов Кемеровской области в составе квалификационной комиссии Адвокатской палаты Кемеровской области, устанавливает порядок их избрания.

(в ред. Закона Кемеровской области от 08.05.2007 N 53-ОЗ)

Статья 1. Представители от Совета народных депутатов Кемеровской области в составе квалификационной комиссии Адвокатской палаты Кемеровской области

(в ред. Закона Кемеровской области от 08.05.2007 N 53-ОЗ)

1. Представителями от Совета народных депутатов Кемеровской области в составе квалификационной комиссии Адвокатской палаты Кемеровской области (далее также - Комиссия) являются лица, избранные в порядке, установленном настоящим Законом.

2. В состав Комиссии входят два представителя от Совета народных депутатов Кемеровской области.

3. Отбор кандидатов в представители от Совета народных депутатов Кемеровской области в составе Комиссии осуществляется Советом народных депутатов Кемеровской области на конкурсной основе.

4. Представители от Совета народных депутатов Кемеровской области в составе Комиссии (далее также - представители) осуществляют свою деятельность безвозмездно.

5. Представители от Совета народных депутатов Кемеровской области избираются на срок полномочий квалификационной комиссии Адвокатской палаты Кемеровской области, в состав которой они избраны.

Статья 2. Требования, предъявляемые к представителям

1. Представителями могут быть граждане Российской Федерации, достигшие возраста 35 лет, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности, стаж работы по юридической специальности не менее 5 лет.

2. Представителями не могут быть лица, замещающие государственные или муниципальные должности, должности государственной или муниципальной службы; являющиеся депутатами, руководителями организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, адвокатами, нотариусами, судьями, а также лица, признанные недееспособными или ограниченно дееспособными в установленном законодательством Российской Федерации порядке, имеющие непогашенную или неснятую судимость за совершение умышленного преступления.

Статья 3. Порядок внесения предложений по
кандидатам в представители

(в ред. Закона Кемеровской области от 08.05.2007 N 53-ОЗ)

1. За три месяца до окончания срока полномочий Комиссии Совет народных депутатов Кемеровской области публикует в средствах массовой информации сообщение о конкурсе кандидатов в представители от Совета народных депутатов Кемеровской области в составе Комиссии, сроках и порядке внесения предложений по кандидатам.

2. Предложения в письменной форме о кандидатах в представители (далее также - кандидат) вносятся в Совет народных депутатов Кемеровской области на имя председателя Совета народных депутатов Кемеровской области в течение месяца со дня опубликования в средствах массовой информации объявления о конкурсе депутатами Совета народных депутатов Кемеровской области (далее также - депутаты), общественными объединениями, зарегистрированными на территории Кемеровской области. Выдвижение кандидатур может быть осуществлено также путем самовыдвижения граждан.

3. Кандидат представляет в Совет народных депутатов Кемеровской области следующие документы:

заявление;

автобиографическую справку;

копию трудовой книжки или иных документов, подтверждающих трудовую деятельность;

нотариально заверенную копию диплома о высшем юридическом образовании либо копию документа о наличии ученой степени по юридической специальности;

копию паспорта.

Статья 4. Порядок проведения конкурса

(в ред. Закона Кемеровской области от 08.05.2007 N 53-ОЗ)

1. Предварительное рассмотрение кандидатур осуществляет комитет по вопросам государственного устройства, местного самоуправления и правоохранительной деятельности Совета народных депутатов Кемеровской области (далее также - комитет) в течение месяца со дня окончания срока представления документов.

2. Комитет организует проверку достоверности представленных кандидатом документов. При этом комитет вправе обратиться с запросом о проверке достоверности представленных документов в соответствующие органы.

При установлении недостоверности документов, выявлении фактов нарушения порядка внесения предложений по кандидатам, а также обстоятельств, свидетельствующих о совершении кандидатом порочащего его поступка, гражданин не может быть рекомендован в представители от Совета
народных депутатов Кемеровской области в составе квалификационной комиссии Адвокатской палаты Кемеровской области.

Повторное обращение о назначении данной кандидатуры не допускается.

3. Членам комитета представляются материалы на кандидатов для ознакомления, обсуждения и выработки мнения при голосовании.

4. Депутаты, представители общественных объединений, выдвинувшие кандидатов, председатель квалификационной комиссии Адвокатской палаты Кемеровской области, а также непосредственно кандидаты вправе присутствовать на заседании комитета. Извещение о дате и времени проведения заседания комитета осуществляется за семь дней до его проведения.

5. Комитет по результатам рассмотрения кандидатуры простым большинством голосов принимает решение в форме рекомендации Совету народных депутатов Кемеровской области о назначении кандидата представителем. В течение трех дней решение направляется председателю Совета народных депутатов Кемеровской области для включения вопроса в повестку дня очередной сессии.

6. В случае принятия решения об отказе в рекомендации кандидату направляется мотивированное решение.

Статья 5. Избрание представителей

(в ред. Закона Кемеровской области от 08.05.2007 N 53-ОЗ)

1. Каждый представитель избирается путем открытого голосования депутатов Совета народных депутатов Кемеровской области. Кандидат в представители обязан присутствовать на заседании Совета народных депутатов Кемеровской области при рассмотрении его кандидатуры.

2. Кандидатуры представителей представляются Совету народных депутатов Кемеровской области председателем комитета.

После представления кандидатур председатель комитета доводит до сведения депутатов результаты рассмотрения кандидатур на заседании комитета.

3. Каждый представитель в состав Комиссии избирается в индивидуальном порядке путем голосования депутатов. Избранными считаются кандидаты, набравшие по итогам голосования большинство голосов от числа избранных депутатов.

В случае если было представлено более двух кандидатов и ни один не набрал необходимого количества голосов, то голосование проводится по кандидатам, набравшим наибольшее количество голосов по сравнению с другими кандидатами.

4. По итогам голосования Совет народных депутатов Кемеровской области принимает
постановление об избрании представителей от Совета народных депутатов Кемеровской области в состав Комиссии, которое подлежит официальному опубликованию в порядке, установленном действующим законодательством, и в течение десяти календарных дней со дня его принятия направляется в квалификационную комиссию Адвокатской палаты Кемеровской области.

Статья 6. Прекращение полномочий представителей

1. Полномочия представителя прекращаются по истечении срока, на который он был избран, либо досрочно по следующим основаниям:

личное заявление представителя в письменной форме о сложении своих полномочий;

вступление в законную силу решения суда о признании представителя недееспособным или ограниченно дееспособным;

смерть представителя или вступление в законную силу решения суда об объявлении его умершим или безвестно отсутствующим;

вступление в законную силу приговора суда о признании представителя виновным в совершении умышленного преступления;

утрата представителем гражданства Российской Федерации;

неисполнение или ненадлежащее исполнение представителем обязанностей члена Комиссии;

установление недостоверности сведений, представленных в Комитет в соответствии с требованиями пункта 3 статьи 3 настоящего Закона, а также выявление обстоятельств, предусмотренных пунктом 2 статьи 2 настоящего Закона.

2. Предложение о досрочном сложении полномочий представителя в письменной форме вносится на имя председателя Совета народных депутатов Кемеровской области депутатами, общественными объединениями, рекомендовавшими кандидата в представители, а также квалификационной комиссией Адвокатской палаты Кемеровской области.

Предложение предварительно рассматривается на заседании комитета. По результатам рассмотрения предложения комитет простым большинством голосов принимает решение о рекомендации Совету народных депутатов Кемеровской области поддержать это предложение либо отказать в его удовлетворении. Решение комитета направляется председателю Совета народных депутатов Кемеровской области для включения вопроса в повестку дня очередной сессии Совета народных депутатов Кемеровской области.

(п. 2 в ред. Закона Кемеровской области от 08.05.2007 N 53-ОЗ)

3. Совет народных депутатов Кемеровской области по вопросу о досрочном
прекращении полномочий представителя принимает соответствующее постановление открытым голосованием большинством голосов от числа избранных депутатов.

(п. 3 в ред. Закона Кемеровской области от 08.05.2007 N 53-ОЗ)

4. Полномочия представителя прекращаются досрочно с момента вступления в силу соответствующего постановления Совета народных депутатов Кемеровской области.

(п. 4 в ред. Закона Кемеровской области от 08.05.2007 N 53-ОЗ)

5. Постановление Совета народных депутатов Кемеровской области о досрочном прекращении полномочий представителя подлежит официальному опубликованию в порядке, установленном действующим законодательством, и в течение десяти календарных дней со дня его принятия направляется в квалификационную комиссию Адвокатской палаты Кемеровской области.

(п. 5 введен Законом Кемеровской области от 08.05.2007 N 53-ОЗ)

Статья 7. Порядок назначения представителей вместо выбывших

(в ред. Закона Кемеровской области от 08.05.2007 N 53-ОЗ)

1. В случае досрочного прекращения полномочий представителя от Совета народных депутатов Кемеровской области в составе Комиссии, но не позднее чем за шесть месяцев до окончания сроков ее полномочий, Совет народных депутатов Кемеровской области через пятнадцать календарных дней после принятия постановления о досрочном прекращении полномочий представителя публикует в средствах массовой информации сообщение о конкурсе кандидатов в представители, сроках и порядке внесения предложений по кандидатам.

2. Назначение представителей вместо выбывших осуществляется в порядке, установленном настоящим Законом.

Статья 8. Порядок вступления в силу настоящего Закона

Настоящий Закон вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования.

И.о. Губернатора

Кемеровской области

В.П.МАЗИКИН

г. Кемерово

13 ноября 2003 года

N 47-ОЗ