Законы и постановления РФ

Постановление Администрации Кемеровской области от 15.10.2003 N 194 “Об утверждении звания “Почетный учитель Кузбасса“ (вместе с “Положением о звании “Почетный учитель Кузбасса“)

Утратил силу в связи с изданием постановления Коллегии Администрации КО от 30.12.2008 N 599.

Вступил в силу с 15 октября 2003 года (пункт 5 данного документа).

АДМИНИСТРАЦИЯ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 октября 2003 г. N 194

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ЗВАНИЯ “ПОЧЕТНЫЙ УЧИТЕЛЬ КУЗБАССА“

В соответствии с Законом Кемеровской области от 11.12.2001 N 111-ОЗ “О наградах Кемеровской области“ в редакции от 19.05.2003 N 25-ОЗ и в целях поощрения особо отличившихся работников образования за большой личный вклад в развитие системы образования Кемеровской области, заслуги и достижения в воспитании и образовании подрастающего поколения:

1. Учредить ведомственную награду Кемеровской области - звание “Почетный учитель Кузбасса“.

2. Утвердить прилагаемое Положение о звании “Почетный учитель
Кузбасса“.

3. Управлению по работе со средствами массовой информации (С.И.Черемнов) опубликовать постановление в газете “Кузбасс“.

4. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Губернатора - руководителя аппарата Администрации области - Е.М.Баранова.

5. Постановление вступает в силу с момента подписания.

Губернатор

Кемеровской области

А.ТУЛЕЕВ

Утверждено

постановлением Администрации

Кемеровской области

от 15 октября 2003 г. N 194

ПОЛОЖЕНИЕ

о звании “Почетный учитель Кузбасса“

1. Общие положения

1.1. Звание “Почетный учитель Кузбасса“ с вручением нагрудного знака “Почетный учитель Кузбасса“ и удостоверения к нему учреждается Администрацией Кемеровской области.

1.2. Звание “Почетный учитель Кузбасса“ является формой морального поощрения и стимулирования труда руководящих и педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений, руководителей и специалистов департамента образования Кемеровской области, муниципальных органов управления образования, методических служб за заслуги и достижения в воспитании, образовании подрастающего поколения кузбассовцев и вклад в развитие образования Кемеровской области.

1.3. Количество награждений в календарный год - не более 100.

2. Порядок награждения

2.1. Звание “Почетный учитель Кузбасса“ (далее - звание) присваивается лучшим руководителям, учителям, преподавателям, воспитателям, педагогам дополнительного образования государственных и муниципальных дошкольных учреждений, общеобразовательных (начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования) учреждений, специальных (коррекционных) образовательных учреждений для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии, учреждений дополнительного образования детей, учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (законных представителей), специальных учебно-воспитательных учреждений для детей и подростков с девиантным поведением, межшкольных учебных комбинатов, оздоровительных учреждений санаторного типа для детей, нуждающихся в длительном лечении, руководителям и специалистам образования Кемеровской области, муниципальных органов управления образования, методических служб, имеющим:

значительные достижения в области педагогики, в организации образовательного и воспитательного процессов, интеллектуальном и нравственном развитии личности;

внедренные в образовательный процесс формы и методы проведения занятий, контроля знаний и
новые технологии, обеспечивающие развитие творческой активности, самостоятельности обучающихся, дифференциацию их обучения;

достижения в региональных, федеральных или международных образовательных программах и проектах;

существенный вклад в управление системой образования, создание и разработку учебно-методической литературы, наглядных пособий и оборудования;

вклад в развитие системы образования Кузбасса.

2.2. Звание присваивается работникам, имеющим:

стаж работы в системе образования не менее 15 лет;

высшую квалификационную категорию или медаль “За особый вклад в развитие Кузбасса“.

2.3. Ходатайство о присвоении звания должно раскрывать конкретные заслуги, достижения и успехи кандидата.

Ходатайство составляется по месту основной работы представляемого к присвоению звания работника, рассматривается на педагогическом совете (собрании коллектива, совете) образовательного учреждения. Муниципальные образовательные учреждения направляют материалы на награждение для рассмотрения и утверждения в муниципальный орган управления образования.

Государственные образовательные учреждения направляют материалы для награждения в департамент образования Кемеровской области.

Ходатайство о присвоении звания руководителям или специалистам департамента образования Кемеровской области, муниципальных органов управления образования рассматривается на коллегии (совете).

Муниципальный орган управления образования направляет выписку из решения коллегии (совета) муниципального органа управления образования, справку-объективку и характеристику кандидата, раскрывающую его конкретные заслуги и достижения, в департамент образования Кемеровской области.

2.4. Присвоение звания производится распоряжением Администрации Кемеровской области. Лицам, удостоенным звания, вручаются нагрудный знак и удостоверение, имеющие номера.

2.5. Нагрудный знак и соответствующее удостоверение вручаются лично удостоенному звания в торжественной обстановке Губернатором Кемеровской области или уполномоченным им лицом.

2.6. Нагрудный знак носится на правой стороне груди ниже государственных наград Российской Федерации.

2.7. Повторное присвоение звания “Почетный учитель Кузбасса“ не производится.

2.8. В трудовую книжку работника вносится соответствующая запись с указанием даты и номера распоряжения о присвоении звания.

2.9. В случае утраты нагрудного знака или удостоверения к нему при обстоятельствах, когда не
было возможности предотвратить утрату, награжденному может быть выдан дубликат удостоверения.

2.10. Администрация Кемеровской области может отменить распоряжение о присвоении звания в случае установления судом факта недостоверности документов, на основании которых гражданин был представлен к присвоению звания. Нагрудный знак и удостоверение к нему подлежат возврату.

Восстановление в правах на звание производится в случае отмены судебного решения, на основании которого было отменено распоряжение Администрации Кемеровской области о присвоении звания. Восстановление в правах на звание производится распоряжением Администрации Кемеровской области. В этом случае восстановленному в правах на звание возвращаются нагрудный знак и удостоверение к званию.

3. Описание нагрудного знака

“Почетный учитель Кузбасса“

Знак “Почетный учитель Кузбасса“ изготавливается из золота 585-й пробы, весом 12 - 15 г., размером 3,6 x 2,8 см.

Знак имеет овальную форму с рельефной надписью “Почетный учитель Кузбасса“. В середине знака изображение открытой книги.

На левой части книги - изображение Кемеровской области с указанием г. Кемерово бриллиантом диаметром 2 мм 0,03 карата.

На правой части книги изображено перо. Кемеровская область и перо нанесены родием белого цвета.

Окантовка знака блестящая, полированная.

На оборотной стороне знака расположен зажим для крепления к одежде и порядковый номер. Знак упакован в бархатную коробку.