Законы и постановления РФ

Постановление Администрации города Юрги от 15.09.2003 N 39 “Об утверждении Положения о регулировании правоотношений, связанных с осуществлением самовольного строительства на территории г. Юрги“

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ЮРГИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 сентября 2003 г. N 39

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О РЕГУЛИРОВАНИИ ПРАВООТНОШЕНИЙ,

СВЯЗАННЫХ С ОСУЩЕСТВЛЕНИЕМ САМОВОЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

НА ТЕРРИТОРИИ Г. ЮРГИ

В целях упорядочения работы по выявлению фактов осуществления самовольного строительства, по своевременному сообщению данных о создании самовольных построек, а также упорядочения работы по выдаче заключений, необходимых для признания права собственности на самовольные постройки в судебном порядке:

1. Утвердить Положение “О регулировании правоотношений, связанных с осуществлением самовольного строительства на территории г. Юрги“, согласно приложению N 1.

2. Контроль за настоящим постановлением возложить на первого заместителя Главы города Юрги (В.А.Бушина).

Глава города

В.Д.ХРОМОВ

Приложение N 1

к постановлению Администрации

города Юрги

от 15 сентября 2003 г. N 39

ПОЛОЖЕНИЕ

“О регулировании правоотношений, связанных
с

осуществлением самовольного строительства

на территории г. Юрги“

1. Общие положения

1.1. Положение распространяется на здания и сооружения производственного и непроизводственного назначения, в том числе на жилые здания, а также объекты индивидуального строительства, созданные на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданные без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил, которые являются самовольной постройкой.

2. Выявление самовольных построек и сообщение данных

об осуществлении самовольной постройки должностным

лицам органов, уполномоченных составлять протоколы

об административных правонарушениях, предусматривающих

ответственность за самовольное строительство

2.1. Выявлением самовольной постройки считаются сообщения или заявления физических и юридических лиц в адрес Администрации г. Юрги (в том числе в отдел архитектуры и градостроительства), сообщения в средствах массовой информации, а также иные сообщения, содержащие данные, указывающие на наличие возведенной самовольной постройки и подтвержденные необходимыми фактами (создание самовольной постройки на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил).

2.2. В случае выявления самовольного строительства отдел архитектуры и градостроительства Администрации г. Юрги:

2.2.1. проверяет полученные сообщения и заявления о самовольной постройке, указанные в пункте 2.1;

2.2.2. в течение 7 дней с момента выявления самовольного строительства готовит сообщение в городской отдел внутренних дел на имя начальника о создании самовольной постройки за подписью Главы города. Данное сообщение должно содержать следующие сведения:

- о лице, осуществившем самовольное строительство (физическое лицо - фамилия, имя, отчество, адрес места жительства, дата рождения, должность, место и адрес работы;юридическое лицо -
полное название, ИНН, адрес и банковские реквизиты, фамилия, имя, отчество руководителя - при условии, что данные сведения достоверно известны отделу архитектуры и градостроительства);

- место и время выявления самовольного строительства;

- наименование самовольной постройки;

- сведения о наличии согласованной и утвержденной проектной документации;

- сведения о наличии правоустанавливающих документов на земельный участок;

- перечень нормативных актов, требования которых были нарушены при создании самовольной постройки;

- иные обстоятельства, касающиеся самовольной постройки (процент готовности самовольной постройки, эксплуатируется или не эксплуатируется самовольная постройка и другие необходимые сведения).

2.2.3. выносит в течение 7 дней с момента выявления самовольной постройки предписание о прекращении строительства и (или) сносе возведенной постройки и приведении в порядок земельного участка. В предписании должен быть указан срок его выполнения.

Предписание составляется в трех экземплярах за подписью заведующего отделом архитектуры и градостроительства Администрации г. Юрги: первый экземпляр вручается лицу, осуществившему самовольную постройку, лично под расписку или направляется заказным письмом с уведомлением по месту жительства (по месту нахождения юридического лица); второй экземпляр с пометкой о способе вручения предписания хранится в отделе архитектуры и градостроительства Администрации г. Юрги. При невозможности вручения предписания лицу, осуществившему самовольную постройку, оно наклеивается на самовольную постройку в месте, доступном для обозрения, содержание данного предписания размещается в средствах массовой информации. В случае невыполнения владельцем самовольной постройки требований в срок, установленный в предписании, отдел архитектуры и градостроительства Администрации г. Юрги направляет материалы по факту самовольной постройки и свои предложения по данному вопросу Главе города для принятия решения о сносе самовольной постройки.

Все расходы, связанные с выявлением лица, осуществившего самовольную постройку, вручением ему предписания (в том числе с размещением необходимого сообщения
в средствах массовой информации), подготовкой документов в суд о сносе самовольной постройки, и иные расходы, понесенные Администрацией города за счет средств местного бюджета, подлежат взысканию с лиц (лица), виновных в осуществлении самовольной постройки, в судебном порядке.

3. Порядок подготовки заключений, необходимых

для признания права собственности на самовольную

постройку в судебном порядке

3.1. Заключение, необходимое для признания права собственности на самовольную постройку в судебном порядке (далее по тексту - заключение), оформляется отделом архитектуры и градостроительства Администрации г. Юрги на основании заявления физического или юридического лица (далее по тексту - заявитель) с указанием сведений и представлением документов, предусмотренных п. п. 3.2 и 3.3 настоящего Положения.

3.2. Заявление о выдаче заключения подается заявителем в отдел архитектуры и градостроительства в письменной форме.

В заявлении должны быть указаны следующие сведения:

- для физического лица - Ф.И.О., место жительства, паспортные данные;

- для юридического лица - местонахождение, Ф.И.О. руководителя юридического лица;

- полное наименование самовольной постройки;

- место расположения самовольной постройки;

- сроки осуществления самовольного строительства (начало и окончание работ).

3.3. Одновременно с заявлением, определенном в п. 3.2, заявитель должен представить в отдел архитектуры и градостроительства следующие документы:

- правоустанавливающие документы на самовольную постройку, на земельный участок, на котором возведена самовольная постройка (при их наличии);

- проектную документацию, а при ее отсутствии - исполнительный проект;

- заключение госсанэпиднадзора;

- заключение госпожнадзора;

- заключение госэнергонадзора (по тепловой и электроэнергии);

- заключение ГУ областного комитета природных ресурсов Кемеровской области;

- заключение государственной инспекции труда по Кемеровской области (по производственным объектам);

- заключение о техническом состоянии самовольной постройки, выполненное проектной организацией, имеющей лицензию на осуществление технического обследования зданий и сооружений;

- справку о технико-экономических показателях постройки и копии поэтажных планов,
выполненные ДГУП “Бюро технической инвентаризации по г. Юрге“;

- исполнительную съемку, выполненную организацией, имеющей лицензии на выполнение геодезических и картографических работ;

- копии договоров с эксплуатационными службами города на обслуживание инженерных коммуникаций (при их наличии);

- согласования смежных землепользователей, при отсутствии согласования указать причины его непредставления.

3.4. При приеме заявления и документов специалист отдела архитектуры и градостроительства, ответственный за прием документов, проверяет их соответствие требованиям п. 3.2, 3.3 настоящего Положения и отражает перечень представляемых документов в расписке-уведомлении. В случае несоответствия представленных заявления и документов требованиям настоящего Положения специалист отдела архитектуры и градостроительства, ответственный за прием документов, отражает в расписке-уведомлении перечень отсутствующих документов и нарушения требований п. 3.2, 3.3 настоящего Положения.

Расписка-уведомление оформляется в двух экземплярах: в случае представления заявления и документов по почте - в течение 3-х дней с момента их получения отделом архитектуры и градостроительства Администрации г. Юрги; в случае личного представления заявителем заявления и документов - немедленно. При этом один экземпляр вручается заявителю лично под расписку либо направляется заявителю заказным письмом с уведомлением (если документы представлены по почте или заявитель отказался принимать расписку-уведомление лично), другой экземпляр с распиской заявителя, подтверждающей ее получение заявителем, либо с отметкой о ее направлении заявителю по почте, хранится в отделе архитектуры и градостроительства Администрации г. Юрги.

3.5. Заявитель, представивший заявление и (или) документы с нарушением требований настоящего Положения, не позднее месяца с момента получения расписки-уведомления с указанием перечня от сутствующих документов и (или) иных нарушений требований п. 3.2, 3.3 настоящего Положения должен устранить допущенные нарушения и представить необходимые документы в отдел архитектуры и градостроительства Администрации г. Юрги. Если заявитель
не представит недостающие документы и не устранит иные замечания, указанные в расписке-уведомлении, в срок, установленный настоящим Положением, заявителю будет отказано в выдаче заключения.

3.6. Отдел архитектуры и градостроительства Администрации города:

- осуществляет прием и регистрацию поступивших заявлений, необходимых для признания права собственности на самовольную постройку в судебном порядке;

- оформляет расписку-уведомление, которая содержит в себе следующую информацию: дата регистрации заявления, опись представленных недостающих документов;

- рассматривает и анализирует представленные документы, при необходимости обследует самовольную постройку с целью подготовки по данному вопросу заключения;

- готовит заключение, необходимое для признания права собственности на самовольную постройку в судебном порядке.

3.7. Заявление и документы, перечисленные в п. 3.3 настоящего Положения, рассматриваются с целью подготовки заключения отделом архитектуры и градостроительства в течение 14 дней.

Заключение оформляется за подписью заведующего отделом архитектуры и градостроительства и утверждается распоряжением Главы города.

3.8. Проект распоряжения Главы города об утверждении заключения согласовывается следующими службами администрации города:

- первым заместителем Главы города;

- правовым комитетом;

- комитетом по управлению муниципальным имуществом;

- комитетом по земельным ресурсам и землеустройству.

3.9. В случае возведения самовольных построек хозяйственного назначения, расположенных на приусадебных участках индивидуальных жилых домов, собственниками этих жилых домов, которые имеют правоустанавливающие документы на земельные участки, заключение выдается заявителю за подписью заведующего отделом архитектуры и градостроительства и председателя комитета по управлению муниципальным имуществом без утверждения настоящего заключения распо ряжением Главы города.

3.10. Заключение должно быть обоснованным, аргументированным и содержать следующую информацию:

- соответствует или не соответствует самовольная постройка строительным нормам и правилам и схеме зонирования генерального плана города;

- приведет или не приведет сохранение самовольной постройки к нарушению прав или законных интересов других лиц;

- создает или не создает самовольная
постройка угрозу жизни и здоровью граждан;

- в случае, если лицо осуществило самовольную постройку на не принадлежащем ему земельном участке, указать:

- будет или не будет данный земельный участок предоставлен в установленном порядке этому лицу под возведенную постройку;

- возражает или не возражает Администрация города против признания за заявителем права собственности на самовольную постройку, возведенную им.

3.11. В случае, если отдел архитектуры и градостроительства, проанализировав документы, предоставленные заявителем, пришел к выводу, что самовольная постройка не соответствует хотя бы одному из требований пункта 3.10 настоящего Положения, отдел архитектуры и градостроительства совместно с правовым комитетом готовит исковое заявление о сносе самовольной постройки для предъявления в суд.

Управляющий делами

Э.А.ПАПУЛИНА