Законы и постановления РФ

Вопрос-ответ ЦКС МНС РФ по Кемеровской области от 01.07.2003 <Разъяснения по вопросам применения льготы по налогу на имущество>

При применении следует учитывать, что документ не носит нормативный характер и является разъяснением по конкретному вопросу.

ЦЕНТРАЛЬНАЯ КОНСУЛЬТАЦИОННАЯ СЛУЖБА МИНИСТЕРСТВА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ

ПО КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ВОПРОС-ОТВЕТ

от 1 июля 2003 года

<РАЗЪЯСНЕНИЯ ПО ВОПРОСАМ ПРИМЕНЕНИЯ ЛЬГОТЫ ПО

НАЛОГУ НА ИМУЩЕСТВО>

ВОПРОС: В распоряжении организации имеются квартиры, на которые не оформлены документы на право собственности в органах юстиции. Реально квартиры по договору аренды переданы работникам организации (оплата коммунальных услуг производится жильцами) и к хозяйственной деятельности отношения не имеют. Правильно ли мы применяем льготу по налогу на имущество?

ОТВЕТ: Согласно Закону РФ от 13.12.91 N 2030-1 “О налоге на имущество предприятий“ с учетом последующих изменений и дополнений и
Инструкции Государственной налоговой службы РФ от 08.06.1995 N 33 (с учетом дополнений и изменений) налоговая база по налогу на имущество предприятий определяется исходя из стоимости основных средств, нематериальных активов, запасов и затрат, отражаемой в активе баланса.

До 2001 года стоимость квартир, приобретаемых в жилых домах, которые учитывались на балансе других организаций, должна была учитываться по счету 04 - Нематериальные активы согласно Письму Минфина РФ от 03.04.96 N 37.

Стоимость нематериальных активов складывается из затрат по их приобретению или изготовлению и созданию.

В соответствии с Положением по бухгалтерскому учету нематериальных активов (ПБУ 14/2000), утвержденному приказом Минфина РФ от 16 октября 2000 N 91-н с 2001 года в составе нематериальных активов стоимость купленных квартир не учитывается.

Согласно Положению по бухгалтерскому учету основных средств (ПБУ 6/01), утвержденному приказом Минфина РФ от 30.03.2001 N 26-н, основные средства принимаются к бухгалтерскому учету по первоначальной стоимости, которая определяется исходя из фактических затрат на приобретение (пп.7 и 8 ПБУ 6/01).

Исходя из содержания п. 6 названного Положения объект основных фондов, находящийся в собственности нескольких организаций, отражается каждой организацией в составе основных средств соразмерно ее доле в общей собственности; поскольку квартира является неотъемлемой частью жилого дома, то она может быть учтена в составе основных фондов при условии подтверждения права собственности на эту квартиру и ее стоимости.

При целевом использовании этих объектов (квартир) их стоимость исключается из общей стоимости имущества по активу баланса при расчете налога на имущество согласно ст. 5 п. “а“ Закона РФ “О налоге на имущество предприятий и п. 6а Инструкции “О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на имущество“.

Если в
организации соответствующих документов нет, то в балансе по счету 01 Основные средства или 04 - Нематериальные активы квартиры учитывать не следует (необходимо отразить данные объекты за балансом в этом случае базы по обложению налогом на имущество этих квартир не возникнет).

Главный специалист ЦКС

Е.И.ЧИСТОХИНА