Законы и постановления РФ

Вопрос-ответ УМНС РФ по Кемеровской области от 01.05.2003 “ЕСН при добровольном страховании“

При применении следует учитывать, что документ не носит нормативный характер и является разъяснением по конкретному вопросу.

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ВОПРОС-ОТВЕТ

от 1 мая 2003 года

ЕСН ПРИ ДОБРОВОЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ

ВОПРОС: Облагаются ли единым социальным налогом перечисленные за работника страховые взносы по договорам добровольного страхования?

ОТВЕТ: В соответствии с п. 1 ст. 236 НК РФ объектом налогообложения для налогоплательщиков, указанных в абзацах втором и третьем подпункта 1 п. 1 ст. 235 НК РФ, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным
предпринимателям), а также по авторским договорам.

Согласно п. 3 ст. 236 НК РФ не признаются объектом обложения единым социальным налогом указанные в п. 1 ст. 236 НК РФ выплаты и вознаграждения (вне зависимости от формы, в которой осуществляются данные выплаты), если у налогоплательщиков-организаций такие выплаты не отнесены к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль организаций в текущем отчетном (налоговом) периоде.

В соответствии с п. 1 ст. 237 НК РФ при определении налоговой базы учитываются любые выплаты и вознаграждения (за исключением сумм, указанных в ст. 238 НК РФ) вне зависимости от формы, в которой осуществляются данные выплаты, в частности полная или частичная оплата товаров (работ, услуг, имущественных или иных прав), предназначенных для физического лица - работника или членов его семьи, в том числе коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения в их интересах, оплата страховых взносов по договорам добровольного страхования (за исключением сумм страховых взносов, указанных в подпункте 7 п. 1 ст. 238 НК РФ).

Федеральным законом 198 от 31.12.2001 внесены изменения в НК РФ. Пункт 7 ст. 238 НК РФ изложен в новой редакции, где установлено, что суммы платежей (взносов) налогоплательщика по договорам добровольного личного страхования работников, заключенным на срок не менее одного года, предусматривающих оплату страховщиками медицинских расходов этих застрахованных лиц; суммы платежей (взносов) налогоплательщика по договорам добровольного личного страхования работника, заключаемым исключительно на случай наступления смерти застрахованного лица или утраты застрахованным лицом трудоспособности в связи с исполнением им трудовых обязанностей не облагаются единым социальным налогом, т.е. суммы страховых платежей по договорам добровольного страхования жизни и страхования от несчастных случаев и болезней
не подлежат налогообложению ЕСН.

Следует иметь в виду, что если налогоплательщик производит оплату медицинского обслуживания физических лиц - работников напрямую лечебному учреждению, то стоимость такой оплаты подлежит налогообложению в общеустановленном порядке. Не подлежит налогообложению суммы платежей налогоплательщика по договорам добровольного личного страхования работников заключаемым исключительно: на случай наступления смерти застрахованного лица; на случай утраты застрахованным лицом трудоспособности в связи с исполнением им трудовых обязанностей.

Таким образом, выплаты и вознаграждения, приведенные в п. 1 ст. 237 НК РФ, не подлежат включению в налоговую базу по единому социальному налогу, если они отнесены налоге плательщиками-организациями к расходам, не уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль организаций в текущем отчетном (налоговом) периоде.

Вместе с тем согласно п. 16 ст. 255 НК РФ к расходам на оплату труда от носятся суммы страховых взносов по пенсионному страхованию и (или) негосударственному пенсионному обеспечению. Совокупная сумма платежей (взносов) работодателей, выплачиваемая по договорам долгосрочного страхования жизни работников, пенсионного страхования и (или) негосударственного пенсионного обеспечения работников, учитывается в целях налогообложения в размере, не превышающем 12% от суммы расходов на оплату труда.

Пунктом 7 ст. 270 НК РФ установлено, что при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются расходы в виде взносов на негосударственное пенсионное обеспечение. Кроме взносов, указанных в ст. 255 НК РФ.

Таким образом, сумма платежей налогоплательщика-работодателя, выплачиваемая по договору негосударственного пенсионного обеспечения своих работников и отнесения к расходам для целей обложения налогом на прибыль, учитывается при расчете налоговой базы по единому социальному налогу, а остальная часть расходов включается в состав расходов, не уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль, и не
подлежит обложению единым социальным налогом.

Начальник отдела

выездных проверок подоходного налога

Инспекции МНС России

по г. Кемерово

Л.Г.ДОЛГИХ