Законы и постановления РФ

Вопрос-ответ УМНС РФ по Кемеровской области от 15.02.2003 <Разъяснения по вопросам начисления и уплаты НДС при списании на убытки дебиторской задолженности по научно-исследовательским работам, финансируемым за счет бюджета области>

При применении следует учитывать, что документ не носит нормативный характер и является разъяснением по конкретному вопросу.

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ВОПРОС-ОТВЕТ

от 15 февраля 2003 года

<РАЗЪЯСНЕНИЯ ПО ВОПРОСАМ НАЧИСЛЕНИЯ И УПЛАТЫ НДС

ПРИ СПИСАНИИ НА УБЫТКИ ДЕБИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ

ПО НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИМ РАБОТАМ,

ФИНАНСИРУЕМЫМ ЗА СЧЕТ БЮДЖЕТА ОБЛАСТИ>

ВОПРОС: Облагается ли НДС суммы списанной на убытки дебиторской задолженности по научно-исследовательским работам, финансируемым за счет бюджета области, финансирование по которым не получено фактически (не оплачено), но работы выполнены и сданы заказчику? ИМНС считает, что не облагается НДС полученное финансирование, а не полученное - дебиторская задолженность - облагается.

ОТВЕТ: Согласно пункту 1 статьи 146 Налогового кодекса Российской
Федерации объектом налогообложения по налогу на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, в том числе и реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказанных услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав.

В соответствии с пунктом 1 статьи 56 Налогового кодекса РФ льготами по налогам и сборам признаются предоставляемые отдельным категориям налогоплательщиков и плательщиков сборов предусмотренные законодательством о налогах и сборах преимущества по сравнению с другими налогоплательщиками или плательщиками сборов, включая возможность не уплачивать налог или сбор либо уплачивать их в меньшем размере.

При этом согласно подпункту 3 пункта 1 статьи 21 Налогового кодекса РФ налогоплательщики имеют право использовать налоговые льготы при наличии оснований и в порядке, установленном законодательством о налогах и сборах.

Согласно подпункту 16 пункта 3 статьи 149 Налогового кодекса РФ не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) на территории Российской Федерации выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ за счет средств бюджетов, а также средств Российского фонда фундаментальных исследований, Российского фонда технологического развития и образуемых для этих целей в соответствии с законодательством РФ внебюджетных фондов министерств, ведомств, ассоциаций; выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ учреждениями образования и науки на основе хозяйственных договоров.

Основанием для освобождения научно-исследовательских работ за счет федерального бюджета, является договор на выполнение работ с указанием источника финансирования, а также письменное уведомление заказчика, которому выделены средства непосредственно из федерального бюджета, в адрес исполнителей и соисполнителей, о выделенных ему целевых бюджетных средствах для оплаты вышеуказанных работ. В случае, если средства для оплаты научно-исследовательских работ выделены из бюджетов субъектов Российской Федерации
или местных бюджетов, основанием является справка финансового органа об открытии финансирования этих работ за счет соответствующих бюджетов.

Как следует из вопроса, предприятие реализовало заказчику выполненные работы, которые он не оплатил в установленный договором срок.

Пунктом 5 статьи 167 Налогового кодекса РФ предусмотрено, что в случае неисполнения покупателем до истечения срока исковой давности по праву требования исполнения встречного обязательства, связанного с поставкой товара (выполнением работ, оказанием услуг), датой оплаты товаров (работ, услуг) признается наиболее ранняя из следующих дат:

1. день истечения указанного срока исковой давности;

2. день списания дебиторской задолженности.

Учитывая изложенное, при списании дебиторской задолженности по этим работам на убытки, предприятию следует начислить и уплатить в бюджет налог на добавленную стоимость.

Руководитель УМНС России

по Кемеровской области

С.Н.АНДРЮЩЕНКО