Законы и постановления РФ

Вопрос-ответ УМНС РФ по Кемеровской области от 15.01.2003 “Налог на доходы физических лиц“

При применении следует учитывать, что документ не носит нормативный характер и является разъяснением по конкретному вопросу.

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ВОПРОС-ОТВЕТ

от 15 января 2003 года

НАЛОГ НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

ВОПРОС 1: Подлежит ли обложению налогом на доходы физических лиц ежемесячная и ежеквартальная социальная помощь, оказываемая малоимущим гражданам на основании постановления Губернатора области?

ОТВЕТ: Статьей 2 Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ “О государственной социальной помощи“ установлено, что законодательство о государственной социальной помощи состоит, в частности, из законов и иных нормативных актов субъектов Российской Федерации.

Таким образом, выплаты ежемесячной и ежеквартальной государственной социальной помощи, оказываемой нуждающимся гражданам на основании постановления Губернатора
области, подпадают под действие п. 8 ст. 217 НК РФ и не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц.

ВОПРОС 2: Подлежит ли обложению налогом на доходы физических лиц заработная плата, выплачиваемая организацией работнику за время вынужденного прогула, или разница в заработной плате за все время выполнения нижеоплачиваемой работы по решению суда?

ОТВЕТ: В соответствии с п. 3 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению все виды установленных действующим законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных с увольнением работников, за исключением компенсации за неиспользованный отпуск.

Кроме того, не подлежат налогообложению вьплаты, имеющие характер денежной компенсации работнику по решению суда за все время вынужденного прогула или разницы в заработке за все время выполнения нижеоплачиваемой работы в случае признания увольнения или перевода на другую работу незаконным, а также денежная компенсация морального вреда, причиненного работнику вышеуказанными действиями, согласно ст. 394 Трудового кодекса Российской Федерации (ТКРФ).

Следовательно, сумма заработной платы, выплачиваемая организацией работнику за время вынужденного прогула по решению суда, или разницы в заработке за время вынужденного прогула является компенсационной выплатой и не подлежит включению в налоговую базу для исчисления налога на доходы физических лиц в соответствии с п. 3 ст. 217 НК РФ.

ВОПРОС 3: Подлежит ли налогообложению денежная компенсация государственному служащему при выходе на пенсию, установленная законодательным актом субъекта Российской Федерации?

ОТВЕТ: В соответствии с п. п. 1 и 3 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению государственные пособия, за исключением пособий по временной нетрудоспособности, а также иные выплаты
и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Правовые основы организации государственной службы Российской Федерации и основы правового положения государственных служащих Российской Федерации установлены Федеральным законом от 31.07.1995 N 119-ФЗ “Об основах государственной службы Российской Федерации“ (далее - Закон N 119-ФЗ).

Пунктом 3 ст. 15 Закона N 119-ФЗ предусмотрено в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации предоставление компенсаций государственным служащим в связи со служебными командировками, с приемом на государственную должность государственной службы в другой представительный орган, направлением на государственную службу в другую местность.

Какие-либо иные компенсационные выплаты Законом N 119-ФЗ не предусмотрены. В связи с этим дополнительные гарантии для государственных служащих органов государственной власти субъектов Российской Федерации, названные компенсационными выплатами, под действие п. 1 и п. 3 ст. 217 НК РФ не подпадают.

Денежная компенсация государственного служащего, выплачиваемая при выходе государственного служащего на пенсию в соответствии с законодательным актом субъекта Российской Федерации, подлежит обложению налогом на доходы физических лиц по ставке 13%.

Зам. начальника отдела

выездных проверок подоходного налога

Инспекции МНС по г. Кемерово

Н.В.МАКСИМОВА