Законы и постановления РФ

Вопрос-ответ ЦКС МНС РФ по Кемеровской области от 01.12.2002 <Разъяснения по вопросу начисления ЕСН, платежей и пенсионного страхования для плательщиков ЕНВД>

При применении следует учитывать, что документ не носит нормативный характер и является разъяснением по конкретному вопросу.

ЦЕНТРАЛЬНАЯ КОНСУЛЬТАЦИОННАЯ СЛУЖБА МИНИСТЕРСТВА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ

ПО КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ВОПРОС-ОТВЕТ

от 1 декабря 2002 года

<РАЗЪЯСНЕНИЯ ПО ВОПРОСУ НАЧИСЛЕНИЯ ЕСН, ПЛАТЕЖЕЙ

И ПЕНСИОННОГО СТРАХОВАНИЯ ДЛЯ ПЛАТЕЛЬЩИКОВ ЕНВД>

ВОПРОС: Наша организация помимо основного вида деятельности осуществляет деятельность, облагаемую ЕНВД. Заработная плата одного сотрудника на 01.09.02 составила 150000, т.е. до отмены Федеральным законом 104-ФЗ единого социального налога для плательщиков ЕНВД при расчете единого социального применялись регрессивные ставки. Работник занят как в основном виде деятельности, так и в деятельности, переведенной на уплату ЕНВД. Каким образом начислять единый социальный налог и платежи, пенсионного
страхования?

ОТВЕТ: Из норм ст. 4, ст. 5 Федерального закона от 01.07.2002 N 104-ФЗ “О внесении Изменений и дополнений в часть вторую налогового кодекса ...“ можно сделать заключение, что для исчисления излишне уплаченных сумм ЕСН необходимы уточненные расчеты. Поэтому налогоплательщики, осуществляющие наряду с предпринимательской деятельностью, подлежащей обложению единым налогом на вмененный доход, иные виды предпринимательской деятельности за I квартал и 6 месяцев 2002 г. должны представить уточненные расчеты авансовых платежей по исчислению единого социального налога только с сумм выплат, производимых в пользу физических лиц за выполнение работ, оказание услуг по видам деятельности, не облагаемым единым налогом на вмененный доход.

Для составления таких расчетов необходимо разделить в бухгалтерском учете заработную плату работников, занятых в деятельности, облагаемой ЕНВД, а также в деятельности, облагаемой по традиционной системе налогообложения. При этом если с помощью прямого счета невозможно выделить суммы выплат, начисленных в работникам по каждому виду деятельности, то для целей исчисления ЕСН расчет таких выплат целесообразно производить пропорционально размеру выручки, полученной от видов деятельности, не переведенных на уплату ЕНВД, в общей сумме выручки, полученной от всех видов деятельности. Данная точка зрения относительно исчисления единого социального налога разъяснена в письме МНС РФ от 19.06.2001 N СА-6-07/463@.

Так как в вашем случае при пересчете регрессивные ставки налога не применяются, но право применения регресса остается, вы примените регрессивные ставки, когда налогооблагаемая база по отдельному работнику составит более 100000 руб. Расчеты по авансовым платежам по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за 1 полугодие остаются без изменения, т.е. уточнение по ним делать не нужно.

В результате пересчета могут возникнуть две ситуации: 1)
когда сумма налога по новому расчету меньше ранее начисленной суммы ЕСН; 2) когда сумма налога по в новому расчету больше ранее начисленной суммы ЕСН. В первом случае нужно уменьшить начисленные ранее суммы методом сторно, во втором случае сделать дополнительное начисление на сумму доплаты проводкой (возможно, для вас это Д20 К68).

Приказ МНС России от 8 октября 2002 г. N БГ-3-05/547 “О внесении изменений и дополнений в приказ МНС России от 01.02.2002 N БГ-3-05/49“ вносит ясность по поводу заполнения расчета по авансовым платежам по единому социальному налогу для налогоплательщиков, осуществляющих наряду с предпринимательской деятельностью, подлежащей обложению единым налогом на вмененный доход, иные виды предпринимательской деятельности. Он дополняет Приложение N 2 к Приказу МНС России от 01.02.2002 N БГ-3-05/49, в частности порядок заполнения расчета по авансовым платежам (строки 0100 - 1100) абзацем:

“Налогоплательщики, осуществляющие наряду с предпринимательской деятельностью, подлежащей обложению единым налогом на вмененный доход, иные виды предпринимательской в деятельности, по строкам 0600 - 0640 в графе 3 отражают авансовые платежи в федеральный бюджет, исчисленные с сумм выплат и иных вознаграждений, начисляемых в пользу физических лиц по видам деятельности, не облагаемым единым налогом на вмененный доход. Ставки налога в федеральный бюджет применяются в размере 1/2 от ставок налога, установленных в пункте 1 статьи 241 Кодекса с учетом соблюдения условия на право применения регрессивных ставок налога“.

Эти же ставки налога указываются налогоплательщиками в графе 6 расчета для заполнения строк 0300 и 0400 на листе 07. Нормы данного Приказа необходимо применять при составлении расчета авансовых платежей по ЕСН за IV квартал 2002 г.

Специалист ЦКС МНС

А.С.УДАРЦЕВА