Законы и постановления РФ

Вопрос-ответ УМНС РФ по Кемеровской области от 06.10.2002 <Разъяснения по вопросам налогов на пользователей автомобильных дорог и с владельцев транспортных средств>

При применении следует учитывать, что документ не носит нормативный характер и является разъяснением по конкретному вопросу.

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ВОПРОС-ОТВЕТ

от 6 октября 2002 года

<РАЗЪЯСНЕНИЯ ПО ВОПРОСАМ НАЛОГОВ НА ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ И С ВЛАДЕЛЬЦЕВ

ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ>

I. Налог на пользователей автомобильных дорог

ВОПРОС 1: Включаются ли в облагаемую базу для расчета налога на пользователей автомобильных дорог в библиотеках - плата за пользование ценными книгами, плата за услуги читального зала, “читательский взнос“; в музыкальной школе - родительская плата?

ОТВЕТ: Согласно п. 2 ст. 5 Закона Российской Федерации от 18 октября 1992 г. N 1759-1 “О дорожных фондах в Российской Федерации“ налог на
пользователей автомобильных дорог исчисляется с выручки, полученной от реализации продукции (работ, услуг) и от суммы разницы между продажной и покупной ценами товаров, реализованных в результате заготовительной, снабженческо-сбытовой и торговой деятельности.

Так как вышеуказанным Законом льготы библиотекам по налогу на пользователей автомобильных дорог не установлены, то данные учреждения исчисляют и уплачивают налог на пользователей автомобильных дорог на общих основаниях, а именно с выручки от оказания платных услуг за пользование ценными книгами, услуг читального зала, “читательских взносов“ и т.п.

При исчислении налога на пользователей автомобильных дорог с родительской платы музыкальными школами (лицеями), художественными школами (лицеями), школами-студиями необходимо руководствоваться правовой нормой, закрепленной в пункте 3 ст. 40 Закона Российской Федерации от 10.07.1992 N 3266-1 “Об образовании“, предусматривающей освобождение образовательных учреждений от уплаты всех видов налогов, в т.ч. налога на пользователей автомобильных дорог, за исключением налогов, введенных частью второй Налогового кодекса Российской Федерации, в части осуществляемой ими непредпринимательской деятельности, предусмотренной уставом этих образовательных учреждений.

Порядок исчисления и уплаты налога на пользователей автомобильных дорог образовательными учреждениями от доходов, полученных ими от предпринимательской и непредпринимательской деятельности, разъяснен в письме УМНС России по Кемеровской области от 12.04.2001 N 16-21-14/45 “О налогообложении образовательных учреждений“, опубликованном в журнале “Горячая линия“ N 5(36) май 2002.

ВОПРОС 2: Организация в 2001 г., согласно учетной политике, определяла выручку для целей налогообложения по оплате, а в 2002 г. использует метод начислений для признания доходов.

Когда она должна начислять налог на пользователей автомобильных дорог с дебиторской задолженности на 01.01.2002, если для прибыли переходный период 1 полугодие 2002 г.?

ОТВЕТ: Согласно Закону Российской Федерации от 18 октября 1991 г. N 1759-1
“О дорожных фондах в Российской Федерации“ (с изменениями и дополнениями) объектом налогообложения является выручка, полученная от реализации продукции (работ, услуг), и сумма разницы между продажной и покупной ценами товаров, реализованных в результате заготовительной, снабженческо-сбытовой и торговой деятельности.

В том случае если организация в 2001 г. определяла реализацию продукции (работ, услуг) по мере ее оплаты, а с 1 января 2002 г. перешла на определение реализации по методу начисления, то суммы налога на пользователей автомобильных дорог по товарам, отгруженным в 2001 г., подлежат перечислению в 2002 г. по мере поступления средств за эти товары при обеспечении раздельного учета таких операций, то есть в момент прекращения дебиторской задолженности, числившейся за покупателем за отгруженную в 2001 г. продукцию (товары, работы, услуги).

Если оплата так и не поступила, а не истребованная дебиторская задолженность списана на убытки, то налог на пользователей автомобильных дорог не начисляется.

ВОПРОС 3: Организация реализовала дебиторскую задолженность. Как правильно определить объект налогообложения для исчисления налога на пользователей автомобильных дорог?

ОТВЕТ: Операция по приобретению дебиторской задолженности по ГК РФ является не чем иным, как предметом уступки, под которую предоставляется финансирование.

При уступке права (требования) у продавца продукции (товаров, работ, услуг), уступающего право (требование), выручка от реализации товаров (продукции, работ, услуг) определяется в соответствии с учетной политикой - по мере отгрузки товаров (отгрузки продукции, выполнения работ, оказания услуг) и предъявления покупателю (заказчику) расчетных документов (или иному моменту перехода права собственности на товары, продукцию) или по мере ее оплаты (в момент погашения дебиторской задолженности, числившейся за покупателем).

При учетной политике “по оплате“ у продавца товаров (продукции, работ, услуг) в момент уступки
права (требования) возникает выручка от реализации ранее проданных (поставленных) им товаров (продукции, работ, услуг).

Для целей налогообложения размер выручки от реализации товаров (продукции, работ, услуг) определяется исходя из договорных отношений и первичных документов, оформленных с покупателем товаров (продукции, работ, услуг), и не зависит от договорной стоимости уступаемого права (требования).

У лица, приобретающего право (требование) и затем реализующего его (в т.ч. дебитору), указанное право (требование) рассматривается как финансовое вложение.

II. Налог с владельцев транспортных средств

ВОПРОС 4: Пунктом 4 статьи 6 Закона РФ от 18 октября 1991 г. N 1759-1 с учетом изменений внесенными Федеральными законами от уплаты налога с владельцев транспортных средств освобождаются крестьянские (фермерские) хозяйства, удельный вес доходов от реализации которых в общей сумме их доходов составляет 70 и более процентов.

Относится ли данное освобождение к зарегистрированным индивидуальным предпринимателям без образования юридического лица с видом деятельности “ведение крестьянско-фермерского хозяйства“? И если льгота предоставляется, то каков порядок ее предоставления для вновь зарегистрированных предпринимателей?

ОТВЕТ: В соответствии с Законом Российской Федерации от 18.10.1991 N 1759-1 “О дорожных фондах в Российской Федерации“ (с последующими изменениями и дополнениями) и Инструкцией Госналогслужбы России от 15.05.1995 N 30 “О порядке исчисления и уплаты налогов, поступающих в дорожные фонды“ (с последующими изменениями и дополнениями) от уплаты налога с владельцев транспортных средств освобождены колхозы, совхозы, крестьянские (фермерские) хозяйства, объединения, акционерные и другие предприятия, занимающиеся производством сельскохозяйственной продукции, удельный вес доходов от реализации которой в общей сумме их доходов составляет 70 и более процентов.

Согласно ст. 23 Гражданского кодекса Российской Федерации глава крестьянского (фермерского) хозяйства, осуществляющего деятельность без образования юридического лица, признается предпринимателем с момента
государственной регистрации крестьянско-фермерского хозяйства.

Учитывая изложенное, глава крестьянского (фермерского) хозяйства, осуществляющего деятельность без образования юридического лица, также освобождается от уплаты налога с владельцев транспортных средств при соблюдении вышеназванного условия.

Для предоставления льгот вновь зарегистрированным сельскохозяйственным предприятиям следует руководствоваться абзацами 2 и 3 п. 41.1 Инструкции МНС РФ от 04.04.2000 N 59 “О порядке исчисления и уплаты налогов, поступающих в дорожные фонды“.

Так, если сельхозпредприятие вновь организовано, и невозможно рассчитать удельный вес сельскохозяйственной продукции за прошлый год, то в текущем году налог на пользователей автомобильных дорог исчисляется и уплачивается данным сельхозпредприятием в общеустановленном порядке.

В случае если в течение прошедшего года налог уплачивался, но по результатам работы за истекший год удельный вес доходов составил 70 и более процентов, налогоплательщику по его заявлению производится возврат уплаченных сумм налога или их зачет в счет будущих платежей в установленном порядке.

ВОПРОС 5: Какими документами пользоваться для определения мощности транспортного средства при исчислении налога с владельцев транспортных средств?

ОТВЕТ: В соответствии с Положением о паспортах транспортных средств и шасси транспортных средств, утвержденным совместным Приказом МВД РФ, ГТК РФ, Госстандарта РФ от 30 июня 1997 г. N 399/388/195, при выдаче паспортов организациями-изготовителями, таможенными органами, подразделениями Госавтоинспекции заполняется раздел паспорта, содержащий идентификационные и технические характеристики транспортного средства и (или) шасси, сведения об организации-изготовителе, о наличии Одобрения типа транспортного средства или Заключения на шасси, а также данные о собственнике транспортного средства и (или) шасси и организации, выдавшей паспорт.

В строке “10. Мощность двигателя, л. с. (кВт)“ паспорта транспортного средства указывается мощность двигателя в лошадиных силах или киловаттах, определяемая по ГОСТ 14846, которая и должна учитываться
при исчислении налога с владельцев транспортных средств.

Зам. руководителя

УМНС РФ по Кемеровской области

Г.В.НЕШИТОВА